Консультируйтесь с юристом онлайн

1084 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1084 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я какое-либо право на квартиру и можно ли подать на наследство?

Здравствуйте, у меня вопрос не знаю как быть.У меня есть отец,ему досталась квартира от матери (моей бабушки).отец ещё жив. Имею ли я какое-либо право на квартиру и можно ли подать на наследство?

26 Декабря 2017, 19:06, вопрос №1857301
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, у меня вопрос не знаю как быть.У меня есть отец, ему досталась квартира от матери (моей бабушки).отец ещё жив. Имею ли я какое-либо право на квартиру и можно ли подать на наследство?

    Виктория Назмиева

    Здравствуйте

    сейчас- нет

    наследство открывается после смерти человека — на имущество которым он владел

    сейчас есть 2 варианта

    1 — это он вам дарит эту квартиру и вы при его жизни получите имущество

    2- завещание- так что он оставляет имущество только вам

    получите вы имущество тут только после его смерти

    26 Декабря 2017, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Константин
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вы можете претендовать на наследство после бабушки при жизни отца, если отец отказался от принятия наследства, а других наследников первой очереди нет.

    По смыслу пунктов 2 и 3 статьи 1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, призванным к наследованию не в связи с открытием наследства, а лишь вследствие отпадения ранее призванных наследников (по завещанию, по закону предшествующих очередей), могут принять наследство в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания исчисленного в соответствии с пунктами 2 и 3 данной статьи срока для принятия наследства наследником, ранее призванным к наследованию.

    26 Декабря 2017, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бабушка умерла давно.отец прописан в этой квартире, но сам там не живёт,а сдаёт её

    26 Декабря 2017, 20:21
  • Адвокат - Константин
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    добрый день. В таком случае — как объяснил коллега: или отец дарит Вам квартиру (что лучше) или указывает Вас в качестве наследника в завещании.

    26 Декабря 2017, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.