Какой предусмотрен порядок расторжения договора купли-продажи и каковы последствия?

Здравствуйте, купил в рассрочку сотовый телефон! Не проверив в магазине его работоспособность, уехал домой! Дома выявил факт брака, т.е. при его включении экран вообще не заработал! На следующий день увез в магазин с требованием расторжения договора купли продажи и закрытия рассрочки! В ответ услышал: " товар технически сложный, необходима экспертиза для выявления причины брака". Долго спорил, но согласился! Прождал 21 день. Приехал в магазин опять! Получаю техническое заключение: " следы механ. повреждения, в области дисплея (внутр. дисплей, маслянное пятно), вмятина на экране сист. платы". В итоге отказ СЦ в гарантийном обслуживании и отказ магазина в возврате денежных средств! При визуальном осмотре телефона обнаружил на задней панеле ранее отсутствующую трещину на крышке! С повторным требованием расторжения договора и не согласием данного технического заключения, написал претензию на имя директора, в ответ опять получил квиток о приеме телефона в тот же самый СЦ, видимо опять на техническое обследование на предмет причины появления данной трещины! Так же организация по защите прав потребителя говорит мне сначала доказать тех. неисправность не по моей вине и обратиться к ним! Так если я сам все это докажу после всех терний, я могу обратиться в суд самостоятельно! Зачем тогда эта контора? Подскажите где искать правду?

  • 20171226_133039
    .jpg
  • 20171226_132104
    .jpg
  • 20171225_184828
    .jpg
  • 1514296171205734458550
    .jpg
, Александр, г. Якутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Вы уже можете обращаться в суд, так как досудебный порядок урегулирования спора Вами соблюден.

Можете самостоятельно составить исковое заявление. При составлении искового заявления руководствуйтесь положениями статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», статьями 131-132 ГПК РФ. Государственную пошлину платить не надо. Если цена иска ниже 50 000 рублей, то заявление подается в мировой суд, а если выше — в районный суд.

Александр
Клиент, г. Якутск

То есть ответа на мою притензию можно не дожидаться? Или все таки подождать время отведенное законом на ответ? И еще один вопрос, я очень сильно извиняюсь))), техническое заключение не может сыграть в суде против меня? Якобы по моей причине возникла данная неисправность? Или требовать в суде проведения независимой технической экспертизы с указанием вопросов: могло ли данное повреждение возникнуть по моей вине без видимых наружных повреждений копруса телефона? Заранее спасибо

Ждите конечно 10 дней и обращайтесь в суд. Вам вероятно опять откажут. По поводу экспертизы — Вы все верно понимаете, от заключения эксперта зависит решение суда.