Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Какой предусмотрен порядок расторжения договора купли-продажи и каковы последствия?

Здравствуйте, купил в рассрочку сотовый телефон! Не проверив в магазине его работоспособность, уехал домой! Дома выявил факт брака, т.е. при его включении экран вообще не заработал! На следующий день увез в магазин с требованием расторжения договора купли продажи и закрытия рассрочки! В ответ услышал: " товар технически сложный, необходима экспертиза для выявления причины брака". Долго спорил, но согласился! Прождал 21 день. Приехал в магазин опять! Получаю техническое заключение: " следы механ. повреждения, в области дисплея (внутр. дисплей, маслянное пятно), вмятина на экране сист. платы". В итоге отказ СЦ в гарантийном обслуживании и отказ магазина в возврате денежных средств! При визуальном осмотре телефона обнаружил на задней панеле ранее отсутствующую трещину на крышке! С повторным требованием расторжения договора и не согласием данного технического заключения, написал претензию на имя директора, в ответ опять получил квиток о приеме телефона в тот же самый СЦ, видимо опять на техническое обследование на предмет причины появления данной трещины! Так же организация по защите прав потребителя говорит мне сначала доказать тех. неисправность не по моей вине и обратиться к ним! Так если я сам все это докажу после всех терний, я могу обратиться в суд самостоятельно! Зачем тогда эта контора? Подскажите где искать правду?

20171226_20171226_133039.jpg133039.jpg
20171226_20171226_132104.jpg132104.jpg
20171225_20171225_184828.jpg184828.jpg
151429617120571514296171205734458550.jpg34458550.jpg
26 Декабря 2017, 17:12, вопрос №1857207
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!​

    Вы уже можете обращаться в суд, так как досудебный порядок урегулирования спора Вами соблюден.

    Можете самостоятельно составить исковое заявление. При составлении искового заявления руководствуйтесь положениями статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», статьями 131-132 ГПК РФ. Государственную пошлину платить не надо. Если цена иска ниже 50 000 рублей, то заявление подается в мировой суд, а если выше — в районный суд.

    26 Декабря 2017, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть ответа на мою притензию можно не дожидаться? Или все таки подождать время отведенное законом на ответ? И еще один вопрос, я очень сильно извиняюсь))), техническое заключение не может сыграть в суде против меня? Якобы по моей причине возникла данная неисправность? Или требовать в суде проведения независимой технической экспертизы с указанием вопросов: могло ли данное повреждение возникнуть по моей вине без видимых наружных повреждений копруса телефона? Заранее спасибо

    26 Декабря 2017, 18:02
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ждите конечно 10 дней и обращайтесь в суд. Вам вероятно опять откажут. По поводу экспертизы — Вы все верно понимаете, от заключения эксперта зависит решение суда.

    26 Декабря 2017, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.