Могут ли оправдать по ст 167 ч 1, если подпись свидетеля подделали в полиции?

моего мужа хотят посадить по 116 ч1 и 167 ч1. Ранее у него не погашена судимость (4 года назад освободился со строгого режима, сидел 3,5 года за оружие и 158 ч1 по моему) . Я беременна и у нас с ним есть двое несовершеннолетних детей. По 167 ч1 он признал вину, а вот 116 ч1 склепали и подделали подпись свидетеля. Подскажите, реально ли ему остаться на свободе? и как это сделать? спасибо.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Елена Розентальс
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Шанс остаться на свободе у Вашего мужа конечно. Оба преступления, по которым он привлекается к уголовной ответственности, относятся к категории небольшой тяжести, т.е. самое строгое наказание по этим статьям не превышает 2 лет лишения свободы.

Наличие двоих несовершеннолетних детей, признание вины, а также то, что вы находитесь в состоянии беременности будет учитываться судом при вынесении приговора и назначении наказания Вашему мужу. Вам необходимо предоставить справку из женской консультации, на детей — свидетельства о рождении.

Что касается поддельной подписи свидетеля. Свидетелю необходимо явится по вызову суда в судебное заседание и сообщить о том, что не давал показаний или давал иные показания относительно событий преступления.

Если же свидетель в суд не явится, Вам следует настаивать на его явке.

После того, как свидетель заявит о том, что подпись на протоколе выполнена не им, суд по ходатайству прокурора обязан назначит проверку данного факта. По результатам проверки суд будет выносить приговор и оценивать все доказательства виновности либо невиновности  Вашего мужа.