Выпустят ли за границу, если ИП закрыто по ст 46 ч 1 п 3?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, у меня ИП по кредиту закрыто по ст. 46 ч.1 п. 3. в конце декабря этого года. В феврале мне нужно будет выехать за границу. Выпустят ли меня? Долг был больше ста тысяч рублей.

, Мэргэн, г. Улан-Удэ
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, случается на практике, что в случае прекращения ИП, приставы забывают снимать запрет на выезд, по общему же правилу, все ограничения снимаются, на основании

Статья 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»,

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Мэргэн
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо за ответ! Т.е. ограничений на выезд не должен быть? К февралю база данных успеет обновиться, чтобы я мог выехать за границу? И стоит сходить к судебным приставам по этому вопросу?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. О наличии запрета на выезд за пределы территории РФ Вы можете узнать у судебных приставов исполнителей. Сама указанная

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

по общему правилу говорит о том, что исполнительное производство в отношении Вас прекращено, а исполнительный лист возвращен взыскателю. Но при этом взыскатель может в любой момент вновь предъявить исполнительный лист ко взыканию. С уважением Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

В соответствии со ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Исполнительное производство окончено и все ограничительные меры сняты, но взыскатель может повторно направить исполнительный лист в службу судебных приставов.

Но ограничение устанавливается не всегда. В соответствии со ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе не имущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Таким образом, у вас нет ограничений на выезд.