Какими нормами регулируется проживание в долевой квартире?

Здравствуйте!У меня вот какой вопрос: Имеет ли право мой зять проживать на 2/9доли квартиры без прописки,квартира долевая.

Уточнение от клиента

Он не является сособственником квартиры,но подучается так что он получает по наследству 2/9части квартиры

, Наталия, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если он является сособственником, то да, имеет, поскольку в соответствии с

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2.Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если не является сособственником, то его вселение возможно лишь с согласия всех сособственников квартиры. С уважением Евгений Беляев

Наталия
Клиент, г. Москва

Даже если у него нет прописки в этой квартире

Даже если у него нет прописки. Она при наличии права собственности значения не имеет. С уважением Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.