8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работодатель отказывается увольнять меня в связи с ликвидацией ООО?

Здравствуйте. Руководитель отказывается увольнять меня в связи с ликвидацией ооо, заставляет писать заявление по собственному желанию. Есть диктофонная запись разговора с требованием писать заявление по собственному желанию, иначе, уволит по статье, Что делать?

, светлана, г. Белгород
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Если твердо намерены бороться за свои права, то не соглашайтесь писать заявление об увольнении по собственному желанию. Скажите руководителю, что будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру в связи с принуждением к увольнению. Если не подействует, то обращайтесь в трудовую инспекцию и добивайтесь увольнения в установленном законом порядке в связи с ликвидацией организации. С уважением!

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

Ни в коем случае не пишите заявление, а в случае увольнения по инициативе работодателя обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда, в районную прокуратуру и в суд с исковым заявлением. В суд должны обратиться в течение 1 месяца со дня объявления приказа об увольнении.

Работодатель обязан предупредить о предстоящем сокращении не ранее чем за 2 месяца и выплатить выходное пособие.

0
0
0
0
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Конечно, увольнение в связи с ликвидацией для Вас более выгодный вариант. Уволить «по статье» Вас могут только в случае нарушений с вашей стороны. Продолжайте внимательно исполнять свои должностные обязанности, а чтобы себя обезопасить можете обратиться в трудовую инспекцию и показать запись разговора. Для начала можно просто туда на прием сходить и проконсультироваться без письменного обращения.

0
0
0
0
Наталья Марасанова
Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Работника, который уже привлекался к дисциплинарной ответственности (т.е. имеет выговор или замечание), при повторном нарушении трудовой дисциплины можно уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). 

Увольнение возможно независимо от того, каким было первое взыскание, т.е. при повторном нарушении уволить можно как работника, имеющего выговор, так и работника, которому было объявлено замечание.
Следует учитывать, что при возникновении спора о правомерности увольнения по указанным основаниям суд исследует доказательства, которыми подтверждается наличие ранее примененных к работнику дисциплинарных взысканий и соблюдение процедуры увольнения. 

Если работодатель представит доказательства обоснованности увольнения работника, то иск последнего о восстановлении на работе судом будет отклонен. 

Следовательно, Вам надо быть очень внимательной на работе. 

Кроме того, Ваша фирма находится на стадии ликвидации. К сожалению, отсутствует возможность установить ее финансовое состояние. Возможно, финансовое состояние фирмы не позволит работодателю выплатить все предусмотренные компенсации всем работникам. Кроме того, необходимо учесть, через какое время фирма будет ликвидирована.

Я предлагаю Вам оценить все указанные моменты, возможно в данном случае будет оптимальным увольнение по собственному желанию.

Также рекомендую ознакомиться с положениями ст. 180 ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте Работодатель не платит Зп Что делать?
Здравствуйте Работодатель не платит Зп Что делать ?
, вопрос №4087532, Дмитрий, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2017