Что делать, если работодатель отказывается увольнять меня в связи с ликвидацией ООО?

Здравствуйте. Руководитель отказывается увольнять меня в связи с ликвидацией ооо, заставляет писать заявление по собственному желанию. Есть диктофонная запись разговора с требованием писать заявление по собственному желанию, иначе, уволит по статье, Что делать?

, светлана, г. Белгород
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Если твердо намерены бороться за свои права, то не соглашайтесь писать заявление об увольнении по собственному желанию. Скажите руководителю, что будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру в связи с принуждением к увольнению. Если не подействует, то обращайтесь в трудовую инспекцию и добивайтесь увольнения в установленном законом порядке в связи с ликвидацией организации. С уважением!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

Ни в коем случае не пишите заявление, а в случае увольнения по инициативе работодателя обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда, в районную прокуратуру и в суд с исковым заявлением. В суд должны обратиться в течение 1 месяца со дня объявления приказа об увольнении.

Работодатель обязан предупредить о предстоящем сокращении не ранее чем за 2 месяца и выплатить выходное пособие.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Конечно, увольнение в связи с ликвидацией для Вас более выгодный вариант. Уволить «по статье» Вас могут только в случае нарушений с вашей стороны. Продолжайте внимательно исполнять свои должностные обязанности, а чтобы себя обезопасить можете обратиться в трудовую инспекцию и показать запись разговора. Для начала можно просто туда на прием сходить и проконсультироваться без письменного обращения.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Работника, который уже привлекался к дисциплинарной ответственности (т.е. имеет выговор или замечание), при повторном нарушении трудовой дисциплины можно уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Увольнение возможно независимо от того, каким было первое взыскание, т.е. при повторном нарушении уволить можно как работника, имеющего выговор, так и работника, которому было объявлено замечание.
Следует учитывать, что при возникновении спора о правомерности увольнения по указанным основаниям суд исследует доказательства, которыми подтверждается наличие ранее примененных к работнику дисциплинарных взысканий и соблюдение процедуры увольнения.

Если работодатель представит доказательства обоснованности увольнения работника, то иск последнего о восстановлении на работе судом будет отклонен.

Следовательно, Вам надо быть очень внимательной на работе.

Кроме того, Ваша фирма находится на стадии ликвидации. К сожалению, отсутствует возможность установить ее финансовое состояние. Возможно, финансовое состояние фирмы не позволит работодателю выплатить все предусмотренные компенсации всем работникам. Кроме того, необходимо учесть, через какое время фирма будет ликвидирована.

Я предлагаю Вам оценить все указанные моменты, возможно в данном случае будет оптимальным увольнение по собственному желанию.

Также рекомендую ознакомиться с положениями ст. 180 ТК РФ.