Как быть, если нет возможности заплатить задолженность по займу?

Добрый день!

Прошу Вашей помощи и Вашего совета в сложившейся ситуации.

Моя сестра взяла несколько микрокредитов (а-ля Быстроденьги) и теперь у неё нет возможности их погасить. Из одной компании уже звонят несколько дней и повышая голос, в приказном порядке требуют сегодня до 18:00 внести оплату.

На слова "у меня нет возможности сейчас внести сумму" реагируют резко. И это только из одной компании, а их 4.

В связи с этим, хочу уточнить, может ли что-то произойти, если она не погасит долг? Могут ли её посадить или подать на неё в суд?

, Дарья, г. Тамбов
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Могут подать в суд заявление о взыскании суммы долга по займам. Никто её не посадит, если конечно она не мошенническим путём оформляла займы.

Дарья
Клиент, г. Тамбов

Нет-нет, всё честно и всё на себя.

Дарья
Клиент, г. Тамбов

А имеют ли право так настырно названивать? за вчерашний день 53 звонка, за сегодня с 8 до 11 утра уже 16.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дарья. Посадить точно не посадят. Могут передать коллекторам, или обратиться в суд о взыскании задолженности. Если Вас беспокоят очень навязчиво, то руководствуйтесь федеральным законом О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ». Вот некоторые выдержки из этого федерального закона:

Ст. 7.
По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) сведения о факте наличия просроченной задолженности (без указания ее размера и структуры);

3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

7. Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются:

1) информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:

а) наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица), основной государственный регистрационный номер (для индивидуального предпринимателя);

б) почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;

в) сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора,
а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;

3) сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;

4) сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к кредитору прав требования);

5) реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства,
направленные на погашение просроченной задолженности.

8. Весь текст в сообщениях, направляемых должнику посредством почтовых отправлений, и в прилагающихся к ним документах должен быть отображен четким, хорошо читаемым шрифтом.
9. Кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, для осуществления непосредственного взаимодействия с должником посредством телефонных переговоров разрешается использовать только абонентские номера, выделенные на основании заключенного между кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, и оператором связи договора об оказании услуг телефонной связи. При этом запрещается скрывать информацию о номере контактного телефона, с которого осуществляется звонок или направляется сообщение должнику, либо об адресе электронной почты, с которой направляется сообщение, либо об отправителе электронного сообщения.

организации требующие возврата задолженности должны быть внесены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.  Если вам отказываются, представить документы, это фамилия, имя, отчество, название организации, и основание по которому они действуют (договор об уступке права требования), тем более, если угрожают вам или вашим близким, выходят за рамки закона, вызывайте полицию, пишите заявления.

Дарья
Клиент, г. Тамбов

То есть, как я поняла, звонить моим родственникам они не имеют права? Верно? Также грозятся звонить на работу и сообщать, что их недобросовестный сотрудник не платит долги. Говорят, что доходит даже до увольнения.

Добрый день, Дарья! Нет, не могут. И тем более, если звонков так много как Вы описываете, как Вам написали выше: Фиксируйте нарушения, пишите жалобу в УФССП (Управление Федеральной службы судебных приставов), в которой изложите все факты (сколько раз звонят, когда, что говорят и т.д., с каких номеров звонят, к жалобе приложите детализацию звонков). Просите привлечь к ответственности.