Что нужно, если я не хочу продолжать вести ООО?

На мне "висит" ООО. Оно давно не работает, да и я директор формальный. Насколько я знаю, если ООО год не сдает отчетности, его могут (но не обязаны) закрыть.

Дополнительная информация (вдруг важно):

1. У этого ООО приостановлена деятельность, т.к. "ООО не находится по адресу регистрации".

2. На этом ООО висят штрафы где-то на 23т.р.

3. Я сдавала нулевые отчетности, всегда в срок, уже лет 6-7.

А вопросы такие:

1) Какова вероятность того, что мое ООО беспроблемно закроют, если я просто перестану сдавать отчетности?

2) Если мое ООО не закроют, то чем я рискую? Каковы максимальные штрафы лично на меня?

Уточнение от клиента

Уточнение по 2-ому вопросу: имеется ввиду, каковы будут штрафы лично на меня, если я перестану сдавать отчетности, но при этом ООО не закроют?

, Елена, г. Москва
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Если есть долги, тем более перед бюджетом, то процедура административного исключения из ЕГРЮЛ невозможна. Если только не будут списаны как невозможные к взысканию.

2. Вопрос довольно размытый: все зависит от долгов и нарушений компании. Если все совсем плохо может быть субсидиарная ответственность по всем долгам компании, которые не погашены за счет имущества должника. Может быть взыскание ущерба, причиненного бюджеты (опять же если долги налоговые). Может быть уголовка (если будет состав). Могут быть проблемы с регистрацией и ведением бизнеса. Административные штрафы на должностное лицо в зависимости от составов административных нарушений.

3. Рекомендации: посылайте информацию в налоговую о том, что Вы ГД не являетесь. Пишите официальное письмо в адрес организации о снятии с себя полномочий, расторжении трудового договора.