Будут ли мне компенсировать неиспользованный отпуск в конце года?

Такая ситуация:

Я была принята на работу 3 июля 2017 года.

С 3 декабря 2017 года я могу использовать отпуск 28 дней. Но я его не использовала и не утверждала ранее.

Вопрос: будут ли мне на конец 2017 года эти 28 дней неиспользованных компенсировать? (увольняться не планирую)

, Анастасия, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Анастасия! Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении. Используете Ваш отпуск в 2018 году, ничего страшного здесь нет! Ваш рабочий период, за который Вам будет предоставлен отпуск: с 03.07.2017 по 02.07.2018 года.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Оплачиваемый отпуск предоставляется ежегодно

Что касается замены ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, то такое право закреплено за работником ст. 126 Трудового кодекса РФ, при этом денежной компенсацией может быть заменена часть отпуска превышающая 28 календарных дней. Следовательно, если к концу 2018 года у Вас останутся неиспользованные дни отпуска за первый рабочий год, то по Вашему письменному заявлению работодатель может заменить их (часть из них) денежной компенсацией.

Также работодатель обязан будет выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска при Вашем увольнении.