8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право требовать свой дополнительный оплачиваемый отпуск? И сколько часов у меня должны быть рабочая неделя по праву?

Здравствуйте! я работаю в частной медицинской организации. 7 лет когда я устраивалась сюда на работу, тут была своя лаборатория. я устроена как медицинский лабораторный техник, и раньше делала сама все анализы, но сейчас клиника заключила договор с лабораторией "Ситилаб" и мы отправляем туда все анализы. Сейчас моя работа заключается в том, что я работаю на компьютере(регистрация пациентов на сдачу анализов),маркировка пробирок штрих-кодами, откручивание пробирок, переливание сыворотки в другие пробирки, заморозка материала, покраска мазков гинекологии и урологии, покраска и нанесение на стекло мазков материалов пункций щитовидной и молочных желез, т.е. я все также касаюсь биологических материалов, что предусматривает по закону вредные условия труда. И так в моей трудовом договоре указаны пункты: мое рабочее место аттестовано 2 категории вредности, работодатель предоставляет ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней.следующий пункт работнику предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в 14 календарных дней. и еще такой пункт что рабочее время не должно превышать 7 часов 48 минут в день, и не более 39 часов в неделю. Сейчас такие вопросы по этим пунктам в общем. За 7 лет работы работодатель ни разу не предоставил мне дополнительный оплачиваемый отпуск 14 календарных дней(что прописано у меня в договоре), они говорят что "НЕ ПОЛОЖЕНО" по условиям труда. Тогда след вопрос у меня 2 категория вредности прописана в договоре,по законодательству РФ 2 категория относится к тому, чтобы давали мне этот дополнительный отпуск в 14 дней и плюс моя профессия входит в список утвержденный СССР кому предоставляется этот отпуск! Работодатель нарушает мое право??я имею право брать этот доп.оплачиваемый отпуск 14 дней?? И следующий вопрос по часам работы, с декабря этого года вдруг мне говорят, что я не вырабатываю стаж по часам (работала до 15:00, 5 дней в неделю) и сделали мне 5 дней в неделю до 16:00 и одну субботу в месяц обязательно работать! хотя в трудовом договоре также указаны мои часы работы, что не должны превышать 39 часов неделю и не более 7:48 в день! Работодатель не прав увеличив мои часы работы??? я имею право просить обратно график до 15:00 и без субботы в месяц???что делать в таких ситуациях??куда обращаться?

Показать полностью
, Екатерина Немытова, г. Верхняя Тура
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

 И так в моей трудовом договоре указаны пункты: мое рабочее место аттестовано 2 категории вредности, работодатель предоставляет ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней.следующий пункт работнику предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в 14 календарных дней. и еще такой пункт что рабочее время не должно превышать 7 часов 48 минут в день, и не более 39 часов в неделю.

Что касается общих положений законодательства, то если условия договора предусматривают предоставление дополнительного отпуска, неисполнение работодателем этого условия, в любом случае является нарушением своих обязательств по договору и прав работника.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:


соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

Статья 116 Трудового кодекса РФ:

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Статья 124 Трудового кодекса РФ:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0

При этом относительно отраслевых положений, касающихся квалификационных характеристик

медицинский лабораторный техник

то согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 августа 2017 года N 16-3/10/2-5813

[Об изменениях, внесенных в профессиональную квалификационную группу «Средний медицинский и фармацевтический персонал», в части отнесения к 3 квалификационному уровню должности «Медицинский лабораторный техник (Фельдшер-лаборант)»]

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 марта 2017 г. N 233н внесены изменения в профессиональную квалификационную группу «Средний медицинский и фармацевтический персонал», утвержденную приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 526, в части отнесения к 3 квалификационному уровню профессиональной квалификационной группы «Средний медицинский и фармацевтический персонал» должности «Медицинский лабораторный техник (Фельдшер-лаборант)» по следующим основаниям.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 декабря 1997 г. N 380 «О состоянии и мерах по совершенствованию лабораторного обеспечения диагностики и лечения пациентов в учреждениях здравоохранения Российской Федерации» в целях совершенствования деятельности службы клинической лабораторной диагностики, руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации было поручено привести наименования должностей медицинского персонала клинико-диагностических лабораторий в соответствие с указанным приказом.Указанным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 декабря 1997 г. N 380 утверждено Положение о медицинском лабораторном технике (Приложение N 6), согласно которому на должность «Медицинского лабораторного техника» назначается специалист, имеющий среднее медицинское образование по специальности «Лабораторная диагностика» и квалификацию «Медицинский лабораторный техник» («Фельдшер-лаборант»).

Таким образом, это одна должность с двойным наименованием и в рамках приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 526 должность «Фельдшер-лаборант» была ошибочно отнесена к 4 квалификационному уровню профессиональной квалификационной группы «Средний медицинский и фармацевтический персонал».

Таким образом, исходя из требований к образованию и сложности трудовой функции, должность «Медицинский лабораторный техник (Фельдшер-лаборант)» отнесена к 3 квалификационному уровню профессиональной квалификационной группе «Средний медицинский и фармацевтический персонал», а такие должности как акушерка, фельдшер, операционная медицинская сестра, медицинская сестра — анестезист и др. — к 4 квалификационному уровню профессиональной квалификационной группы «Средний медицинский и фармацевтический персонал», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 526.

С учетом состоявшегося обсуждения была достигнута договоренность о внесении вышеуказанного изменения.

Таким образом, в случае установления размеров должностных окладов по квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп в системах оплаты труда размер должностного оклада для работников, занимающих должность «Медицинский лабораторный техник (фельдшер-лаборант)» устанавливается по 3 квалификационному уровню профессиональной квалификационной группы «Средний медицинский и фармацевтический персонал».

Для медицинских работников клинико-диагностических лабораторий, которым размер должностного оклада был установлен по 4 квалификационному уровню профессиональной квалификационной группы «Средний медицинский и фармацевтический персонал», возможно либо сохранение прежних размеров должностных окладов в рамках длящихся правоотношений, либо компенсирование разницы в размерах должностных окладов за счет выплат стимулирующего характера в целях недопущения снижения достигнутого уровня заработной платы, либо повышения окладов в рамках повышения оплаты труда медицинских работников.

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Основания предоставления отпусков, регулируются согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ПРИКАЗ

от 4 июля 1988 года N 524

О дополнительном отпуске медицинских и аптечных работников

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодатель не прав увеличив мои часы работы??? я имею право просить обратно график до 15:00 и без субботы в месяц??? что делать в таких ситуациях?? куда обращаться?

Не прав, не может он в одностороннем порядке менять условия заключенного с Вами трудового договора, только с Вашего согласия.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Обращаться можно либо в трудовую инспекцию, либо прокуратуру для проведения проверки в отношении работодателя.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

что делать в таких ситуациях?? куда обращаться?

Екатерина Немытова

Здравствуйте.

Что касается обжалования действий работодателя, что Вы можете либо направить заявление в инспекцию по труду

http://trudinspection.ru/trudo...

либо обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий работодателя в отношении неисполнения им условий заключенного трудового договора.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

0
0
0
0
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Екатерина. Вы совершенно правы, работодатель нарушает Ваши права касательно и отпуска, и рабочего графика. Коллега выше привел нормы, на которые необходимо ссылаться. Отвечу на последний вопрос. В случае нарушения Ваших прав Вы можете обратиться с претензией к работодателю с требованием выплатить компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск и за дополнительно отработанное время.  Также Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, они проведут проверку, привлекут работодателя к ответственности, обяжут устранить нарушение. Если компенсацию не выплатят, то ее придется взыскивать в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 26.12.2017