Имею ли я право требовать свой дополнительный оплачиваемый отпуск? И сколько часов у меня должны быть рабочая неделя по праву?

Здравствуйте! я работаю в частной медицинской организации. 7 лет когда я устраивалась сюда на работу, тут была своя лаборатория. я устроена как медицинский лабораторный техник, и раньше делала сама все анализы, но сейчас клиника заключила договор с лабораторией "Ситилаб" и мы отправляем туда все анализы. Сейчас моя работа заключается в том, что я работаю на компьютере(регистрация пациентов на сдачу анализов),маркировка пробирок штрих-кодами, откручивание пробирок, переливание сыворотки в другие пробирки, заморозка материала, покраска мазков гинекологии и урологии, покраска и нанесение на стекло мазков материалов пункций щитовидной и молочных желез, т.е. я все также касаюсь биологических материалов, что предусматривает по закону вредные условия труда. И так в моей трудовом договоре указаны пункты: мое рабочее место аттестовано 2 категории вредности, работодатель предоставляет ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней.следующий пункт работнику предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в 14 календарных дней. и еще такой пункт что рабочее время не должно превышать 7 часов 48 минут в день, и не более 39 часов в неделю. Сейчас такие вопросы по этим пунктам в общем. За 7 лет работы работодатель ни разу не предоставил мне дополнительный оплачиваемый отпуск 14 календарных дней(что прописано у меня в договоре), они говорят что "НЕ ПОЛОЖЕНО" по условиям труда. Тогда след вопрос у меня 2 категория вредности прописана в договоре,по законодательству РФ 2 категория относится к тому, чтобы давали мне этот дополнительный отпуск в 14 дней и плюс моя профессия входит в список утвержденный СССР кому предоставляется этот отпуск! Работодатель нарушает мое право??я имею право брать этот доп.оплачиваемый отпуск 14 дней?? И следующий вопрос по часам работы, с декабря этого года вдруг мне говорят, что я не вырабатываю стаж по часам (работала до 15:00, 5 дней в неделю) и сделали мне 5 дней в неделю до 16:00 и одну субботу в месяц обязательно работать! хотя в трудовом договоре также указаны мои часы работы, что не должны превышать 39 часов неделю и не более 7:48 в день! Работодатель не прав увеличив мои часы работы??? я имею право просить обратно график до 15:00 и без субботы в месяц???что делать в таких ситуациях??куда обращаться?

, Екатерина Немытова, г. Верхняя Тура
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

 И так в моей трудовом договоре указаны пункты: мое рабочее место аттестовано 2 категории вредности, работодатель предоставляет ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней.следующий пункт работнику предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в 14 календарных дней. и еще такой пункт что рабочее время не должно превышать 7 часов 48 минут в день, и не более 39 часов в неделю.

Что касается общих положений законодательства, то если условия договора предусматривают предоставление дополнительного отпуска, неисполнение работодателем этого условия, в любом случае является нарушением своих обязательств по договору и прав работника.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

Статья 116 Трудового кодекса РФ:

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Статья 124 Трудового кодекса РФ:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

При этом относительно отраслевых положений, касающихся квалификационных характеристик

медицинский лабораторный техник

то согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 августа 2017 года N 16-3/10/2-5813

[Об изменениях, внесенных в профессиональную квалификационную группу «Средний медицинский и фармацевтический персонал», в части отнесения к 3 квалификационному уровню должности «Медицинский лабораторный техник (Фельдшер-лаборант)»]

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 марта 2017 г. N 233н внесены изменения в профессиональную квалификационную группу «Средний медицинский и фармацевтический персонал», утвержденную приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 526, в части отнесения к 3 квалификационному уровню профессиональной квалификационной группы «Средний медицинский и фармацевтический персонал» должности «Медицинский лабораторный техник (Фельдшер-лаборант)» по следующим основаниям.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 декабря 1997 г. N 380 «О состоянии и мерах по совершенствованию лабораторного обеспечения диагностики и лечения пациентов в учреждениях здравоохранения Российской Федерации» в целях совершенствования деятельности службы клинической лабораторной диагностики, руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации было поручено привести наименования должностей медицинского персонала клинико-диагностических лабораторий в соответствие с указанным приказом.Указанным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 декабря 1997 г. N 380 утверждено Положение о медицинском лабораторном технике (Приложение N 6), согласно которому на должность «Медицинского лабораторного техника» назначается специалист, имеющий среднее медицинское образование по специальности «Лабораторная диагностика» и квалификацию «Медицинский лабораторный техник» («Фельдшер-лаборант»).

Таким образом, это одна должность с двойным наименованием и в рамках приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 526 должность «Фельдшер-лаборант» была ошибочно отнесена к 4 квалификационному уровню профессиональной квалификационной группы «Средний медицинский и фармацевтический персонал».

Таким образом, исходя из требований к образованию и сложности трудовой функции, должность «Медицинский лабораторный техник (Фельдшер-лаборант)» отнесена к 3 квалификационному уровню профессиональной квалификационной группе «Средний медицинский и фармацевтический персонал», а такие должности как акушерка, фельдшер, операционная медицинская сестра, медицинская сестра — анестезист и др. — к 4 квалификационному уровню профессиональной квалификационной группы «Средний медицинский и фармацевтический персонал», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 526.

С учетом состоявшегося обсуждения была достигнута договоренность о внесении вышеуказанного изменения.

Таким образом, в случае установления размеров должностных окладов по квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп в системах оплаты труда размер должностного оклада для работников, занимающих должность «Медицинский лабораторный техник (фельдшер-лаборант)» устанавливается по 3 квалификационному уровню профессиональной квалификационной группы «Средний медицинский и фармацевтический персонал».

Для медицинских работников клинико-диагностических лабораторий, которым размер должностного оклада был установлен по 4 квалификационному уровню профессиональной квалификационной группы «Средний медицинский и фармацевтический персонал», возможно либо сохранение прежних размеров должностных окладов в рамках длящихся правоотношений, либо компенсирование разницы в размерах должностных окладов за счет выплат стимулирующего характера в целях недопущения снижения достигнутого уровня заработной платы, либо повышения окладов в рамках повышения оплаты труда медицинских работников.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Основания предоставления отпусков, регулируются согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ПРИКАЗ

от 4 июля 1988 года N 524

О дополнительном отпуске медицинских и аптечных работников

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодатель не прав увеличив мои часы работы??? я имею право просить обратно график до 15:00 и без субботы в месяц??? что делать в таких ситуациях?? куда обращаться?

Не прав, не может он в одностороннем порядке менять условия заключенного с Вами трудового договора, только с Вашего согласия.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Обращаться можно либо в трудовую инспекцию, либо прокуратуру для проведения проверки в отношении работодателя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

что делать в таких ситуациях?? куда обращаться?

Екатерина Немытова

Здравствуйте.

Что касается обжалования действий работодателя, что Вы можете либо направить заявление в инспекцию по труду

http://trudinspection.ru/trudo...

либо обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий работодателя в отношении неисполнения им условий заключенного трудового договора.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Екатерина. Вы совершенно правы, работодатель нарушает Ваши права касательно и отпуска, и рабочего графика. Коллега выше привел нормы, на которые необходимо ссылаться. Отвечу на последний вопрос. В случае нарушения Ваших прав Вы можете обратиться с претензией к работодателю с требованием выплатить компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск и за дополнительно отработанное время.  Также Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, они проведут проверку, привлекут работодателя к ответственности, обяжут устранить нарушение. Если компенсацию не выплатят, то ее придется взыскивать в суде.