Какой порядок рассмотрения ходатайства в отсутствии истца?

1)Ходатайство действует на весь процесс или только на ближайшее заседание?

2)Подача ходатайства исключает оставление без рассмотрения по мотивам последних 2-х абзацев статьи 222 ГПК?

3)Если все-таки судья оставит без рассмотрения, каковы возможные действия кроме повторной подачи иска?

, Валентин, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Ходатайство о рассмотрении дела (проведении заседания) в Ваше отсутствие необходимо направлять в каждое заседание, поскольку Ваша позиция по этому вопросу может меняться (у Вас есть такое право) в ходе рассмотрения дела и суд должен быть об этом извещён. 2. Подача такого ходатайства в суд исключает оставление искового заявления без рассмотрения по основаниям ст. 222 ГПК РФ. 3. Помимо повторной подачи иска можно обжаловать определение суда об оставлении искового заявления без рассмотрения — имеет смысл, если вы своевременно подавали ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие..