Как оплатить счета по коммунальным услугам?
Я нахожусь в собственности 1/2 доли в приватизированной квартире, другую часть занимает моя сестра, по пока она несовершеннолетняя (ей 17).
У меня ребёнок 1 год, прописанный по тому же адресу что и я. Я мама одиночка.
Дело в том что мать моя, отдала по приватизации мне и сестре эту квартиру, а сама она в соответствии со ст.292, 558 гк рф сохраняет право пользования и до совершеннолетия сёстры выступает как её опекун. С 2005 года как произошла приватизация, она не оплачивала квартплату по квартире. В 2012 году мне исполнилось 18 лет, но в связи с конфликтными ситуациями, я не проживала в квартире.
Только недавно узнала что нахожусь в доле с сестрой, мы зарегистрировали в росреестре наше жильё.Подскажите пожалуйста, в связи с тем что наша мама не оплачивала долги за квартплату у нас вырос огромный долг. Могу ли я оспорить его как то? Т.к. считаю что как опекун, мама должна была оплачивать за квартиру до 2012 года за меня и за мою сестру пока ей не исполнится 18 тоже.
И может быть можно сделать свой лицевой счёт отдельно, на свою 1/2.Сейчас счёта приходят на маму.
Задолженность переляжет до 2012 года на маму? Или как зарегистрировала жильё в росреестре?