Может ли мой супруг подать на возврат НДФЛ с уплаченных по ипотечным платежам процентов?

Здравствуйте! До вступления в брак мной была приобретена в ипотеку квартира. Право собственности на неё так же было оформлено до брака. Может ли мой супруг подать на возврат НДФЛ с уплаченных по ипотечным платежам процентов?

, Алина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

До вступления в брак мной была приобретена в ипотеку квартира. Право собственности на неё так же было оформлено до брака. Может ли мой супруг подать на возврат НДФЛ с уплаченных по ипотечным платежам процентов?

Алина

нет, заявить налоговый имущественный вычет по подп.4 п.1 ст.220 Нк может только собственник объекта, имеющий право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.