Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на пенсию инвалида?

Здравствуйте. Мой родственник инвалид 2 группы . Проживает он с мамой и еще с 3 братьями в муниципальной квартире. За себя и за маму они каждый месяц платят коммунальные услуги , а остальные три брата то платят то не платят сумма долга выросла 116000 руб. Судебные приставы арестовали счета и пенсию которую он получает через сбербанк. У меня вопрос что ему делать ведь он оплачивал и больше всех пострадал.Судебные приставы смеются в лицо и говорят надо оплатить когда они последнее отобрали.

, Ольга, г. Выборг
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Ольга!

Согласно пунктам 3 и 4 ст. 67 Жилищного кодекса РФ Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Пунктом 2 статьи 69 ЖК РФ также предусмотрено, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Таким образом, вашему родственнику и его маме необходимо было оплачивать коммунальные услуги полностью, чтобы не возникло такой ситуации. Либо нужно было обратиться в управляющую компанию для разделения лицевого счета по коммунальным платежам (т.е. у родственника с мамой был бы один счет, а у братьев другой).

Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Ольга, к сожалению с такой ситуацией с которой столкнулся Ваш родственник находятся десятки, а то сотни тысяч человек. Когда зарегистрированные в одной квартире граждане по разному относятся к обязанности по содержанию жилья. В муниципальном жилье нельзя разделить счета, что бы платить каждому за свой квадратный метр. И если у других проживающих «черный» доход, то страдает человек имеющий белый доход. В текущей ситуации можно только посоветовать обратиться с письменным заявлением приставам, о том что бы оставляли не менее 50% пенсии.