Каковы условия предложения вакансий центром занятости для специалиста?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Я увольнялась по собственному желанию, стояла на учете в ЦЗН. В течение 1 года 2-х месяцев работу по специальность мне не нашли, другого ничего на предлагали. Мой вопрос: сколько времени специалисты должны были искать мне работу по моей последней спецеальности - до исполнения пенсионного возраста или предлагать другую работу и с какого времени? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Действующее законодательство не ограничивает срок подбора подходящей работы безработным гражданам, но предоставляет иные варианты занятости.

Согласно п. 13 Постановления Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (ред. от 04.08.2015) при отсутствии подходящей работы зарегистрированным гражданам и безработным гражданам при их согласии могут быть предложены:
а) направление на работу по смежной профессии (специальности);
б) направление для участия в оплачиваемых общественных работах;
в) участие в ярмарках вакансий и учебных рабочих мест;
г) профессиональная ориентация в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства и профессионального обучения;
д) направление на временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование, ищущих работу впервые.

Таким образом, Вам должны предлагать подходящую работу, пока не будете трудоустроены.