Какое наказание грозит по ч 2 ст 228 1 УК РФ?

Скажите пожалуйста сколько гразит ему!? У него 2 е маленьких детей, харастеристики собрали, граммоты все со спорта и тд

, Алеся, х. Таганрогский
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По данной статье предусмотренно наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Какой именно срок лишения свободы будет избран решать будет суд. Так как имеются на иждивении несовершеннолетние, имеются положительные характеристики, то это будет являться смягчающим обстоятельствам и он вправе рассчитывать на минимальный срок, если конечно он ранее не был судим.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 228.1 УК РФ предусматривает:

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Статья особо тяжкая, это плохо. Максимум что можно тут сделать — это максимум смягчающих обстоятельств. Тогда можно думать о минимальном сроке. Смягчающие обстоятельства ст. 61 УК РФ:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Любовь Финина
Юрист, г. Брянск

В соответствии с частью 4 статьи 228.1 1 Уголовного кодекса РФ деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

При рассмотрении дела судом наличие несовершеннолетних детей, положительные характеристики  учитывается как смягчающее обстоятельство. Но наказание по наркотикам в любом случае будет связано с реальным лишением свободы. Срок наказания будет зависеть от всех обстоятельств дела, роли вашего мужа в совершении преступления, от активной позиции адвоката.