80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Предоставление документов при выездной налоговой проверке

Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос в следующем: может ли организация в отношении, которой проводится выездная налоговая проверка предоставить документы через программы (например "Контур Экстерн"), и если да, то предоставьте пожалуйста ссылку на нормативный акт, либо разъяснение. Заранее огромное спасибо!

25 Декабря 2017, 16:04, вопрос №1856189
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
197
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владислав. 

Истребуемые документы (информация) могут быть представлены в налоговый орган следующими способами (п. 2 ст. 93 и абз. 3 п. 5 ст. 93.1 НК РФ):

*лично или через представителя,
*направлены по почте заказным письмом;
*по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика в порядке, установленном ФНС России.

Документы должны быть заверены усиленной ЭЦП

Уточните в своей ИФНС, чего они от Вас примут (сканы оригиналов или сканы заверенных копий), потому как на местах бывают  трактуют по разному (в НК прописано: ст 93 НК РФ цитата: «Истребуемые документы, составленные на бумажном носителе, могут быть представлены в налоговый орган в электронной форме в виде электронных образов документов (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронную форму путем сканирования с сохранением их реквизитов) по форматам, установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.», т.е. по сути сканы оригиналов. Фактически (из практики) нужно представить не сканированные копии оригиналов, а сканированные копии заверенных уполномоченным лицом копий документов. 

26 Декабря 2017, 00:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут