Куда и как лучше обратиться для развода, если есть совместный ребенок?

хочу подать на развод. есть с мужем совместный ребенок. куда и как лучше обратиться?

, Виолетта, г. Ставрополь
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Вариант только ОДИН! Подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. Оплатить госпошлину 600 руб. К исковому заявлению приложить оригинал свидетельства о браке и копию свидетельства о рождении ребенка.

Все остальные вопросы — об алиментах, о разделе имущества ПОТОМ — в любое время по вашему желанию.

С Наступающим Новым Годом!!!