Доброго времени суток, Татьяна!
Статус отца ребенка в настоящий момент установлен как безвестно отсутствующего, умершим он не признан, но и не находится в живых.
Задолженность, которая образовалась по алиментам при этом не пропала и не «обнулилась», более того, после признания умершим и вступлении наследниками в наследство долг по алиментам также перейдет по наследству, что исходит как из положений закона (статья 1112 Гражданского Кодекса РФ), так и судебной практики (п. 10 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №4 (2019)», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).
Право на алименты при этом не переходит.
Тем самым, необходимо понимать, что подразумевается под претедованием на выплату задолженности, Вы можете уточнить или дополнить свой вопрос для более ясного понимания ситуации.
С уважением,
Артем Гагикович!
Как минимум стоит дождаться пока его в судебном порядке объявят умершим. Обращение в суд с таким заявлением возможно с учетом ст. 24 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ по истечении 6 месяцев с того момента как он пропал без вести.
После вынесения судом решения и вступления его в законную силу допустимо принятие наследства.
Задолженность по алиментам, которая имеет место до указанного времени Вы уже можете взыскать с наследников.
Как указано в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)