Регистрация обособленного подразделения ООО по адресу арендуемой квартиры

Можно ли зарегистрировать обособленное подразделение ООО в другом регионе потадресу квартиры, арендуемой для компндированных в регион сотрудников?

, михаил, г. Москва
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

Для целей постановки на налоговый учет ОП считается созданным, если соблюдены четыре условия (Письмо Минфина от 05.05.2017 N 03-02-07/1/27605):

1)по адресу ОП оборудовано хотя бы одно стационарное рабочее место. То есть созданы условия для выполнения работником его трудовых обязанностей — установлены необходимая мебель, оборудование, в наличии инструменты и т.п.;
2)рабочее место создано на срок более месяца. Будет работник трудиться на этом месте постоянно или периодически, значения не имеет. К созданию ОП приводит, например, аренда склада, куда работники приезжают для разгрузочно-погрузочных работ несколько раз в месяц;
3)помещение (объект, территория), где находится рабочее место, подконтрольно вашей организации. Это условие не выполняется, если ваш работник трудится на месте, предоставленном контрагентом: на объектах, охраняемых ЧОП, в помещениях, обслуживаемых клининговыми компаниями (Письма Минфина от 05.10.2012 N 03-02-07/1-238, от 03.02.2012 N 03-02-07/1-30);
4)организация начала вести деятельность по месту нахождения ОП, т.е. принят на работу человек, который будет там трудиться (Письмо Минфина от 19.02.2016 N 03-02-07/1/9377).
Издательство «Главная книга», 2017

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Обособленное подразделение регистрируют при создании стационарного рабочего места.

Из Вашего письма следует, что арендованная квартира будет использоваться в качестве жилья для работников.

В то время как рабочее место – это место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя, а жилое помещение этому понятию не соответствует.

Соответственно зарегистрировать обособленное помещение не получиться.