Когда я снова могу управлять ТС, если срок лишения закончился, но права я не сдавал?

здравствуйте, вопрос в том, что 18 месяцев назад меня остановили сотрудникт дпс , и прибор показал что я был в алкоголном опьянении. был остаточный выхлоп. я согласился. составили протокол и мне не выдали временное разрешение а сказали что ты можешь не сдавать права , решении суда было 30 000 штраф и 18 месяцев лишения. срок прошел. права у меня, я их так и не сдавал. что мне делать дельше, подскажите. когда я снова могу управлять ТС?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Временное удостоверение уже давно не выдают, ВУ на месте не забирают, так как это вправе сделать только суд.

У вас срок лишения не шел, так как обязательным условием для этого является сдача удостоверения в ГИБДД.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

а сказали что ты можешь не сдавать права, решении суда было 30 000 штраф и 18 месяцев лишения. срок прошел. права у меня, я их так и не сдавал. что мне делать дельше, подскажите. когда я снова могу управлять ТС?

Алексей

Алексей, добрый день! Собственно сдавать права либо писать заявление об утере, поскольку после вступления в силу решения суда о лишении ВУ Вы не сдали права у Вас приостановился к сожалению срок лишения

ст. 32.7 КоАП

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1.В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документовсрок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Часть 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ:

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Если у вас было временное разрешение на управление транспортным средством, то сдавайте его тоже, иначе срок лишения так и не начнется. Не стоит уклоняться от сдачи удостоверения, тем самым вы продлите сами себе срок своего наказания.

Часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ:

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

После сдачи вам выдадут документ, подтверждающий факт того, что удостоверение было передано инспектору. В суде, после вынесенного наказания, необходимо взять копию постановления.

Для начала рассчитайте дату окончания вынесенного наказания. Для этого не нужно знать высшую математику, тут все просто: дата получения копии постановления суда, прибавляем к ней 10 дней на обжалование и прибавляем сам срок наказания. Рассчитав дату, запомните ее, так как на следующий день можно смело отправляться за правами.

Однако перед тем как забирать права, необходимо собрать пакет документов и подготовиться к экзамену, освежив в памяти ПДД.

Список необходимых документов для восстановления водительских прав после лишения:

Паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность;

Копия постановления суда;

Документ, подтверждающий факт сдачи водительского удостоверения;

Действующая медицинская справка (не обязательно!);