Расчет выслуги лет

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту в ВНГ РФ (на солдатской должности). До этого я служил в ФСИН (офицерская должность). Входит ли обучение в гражданском ВУЗе, предшествующее поступлению на службу в ФСИН в выслугу лет?

, Виктор, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Да, входит, что следует из Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»:

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Для сотрудников ВНГ порядок зачета в выслугу периода обучения также определен указанным постановлением:

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г., в отношении лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации — с 5 апреля 2016 г.
Виктор
Клиент, г. Челябинск

"2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее именуется - Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев....."

Тут ключевые слова я так понимаю "ОФИЦЕРАМ ОПРЕДЕЛЕННЫМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ИЗ ЗАПАСА" и "...имелись циклы или отделения ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКИ". Верно и "2,5 года (5 лет)" теперь минус из выслуги??? Или я таки заблуждаюсь?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, Вам при увольнении из ФСИН обучение было включено в расчет выслуги лет или нет?

И для каких целей Вы сейчас рассчитываете выслугу лет?

Виктор
Клиент, г. Челябинск

Расчет выслуги при увольнении я не получал. В трудовой были указаны только периоды прохождения сслужбы и "Служил в УИС ... лет ... месяцев ... дней" и по моей просьбе при увольнении была сделана запись о обучении в ВУЗе (она первая).

Увольняться в запас через 1,5 или 4 года...

Виктор

В таком случае, Вам время обучения в выслугу лет для целей назначения пенсии не будет включено.

на этот счет будет применяться Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 в котором на этот счет указано, что

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел,войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г., в отношении лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации — с 5 апреля 2016 г.

Т.е. если Вы обучались до 5 апреля 2016 г. (т.е. до зачисления на службу в ВНГ) — Вам подлежит включению в выслугу лет для целей назначений пенсии время обучения в гражданском вузе.

Поскольку данный период не был включен ранее при расчете выслуги лет при увольнении из ФСИН, то он будет зачтен при расчете выслуги лет при увольнении со службы в ВНГ.

Тут ключевые слова я так понимаю «ОФИЦЕРАМ ОПРЕДЕЛЕННЫМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ИЗ ЗАПАСА» и "… имелись циклы или отделения ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКИ". Верно и «2,5 года (5 лет)» теперь минус из выслуги??? Или я таки заблуждаюсь?

Виктор

Данный пункт к Вам никакого отношения не имеет — поскольку расчет выслуги лет касается офицеров. проходящих военную службу в ВС РФ, иных ведомствах.

Применительно к лицам рядового состава ВНГ действует иное положение, схожее по содержанию с сотрудниками ОВД. позволяющее включать в расчет выслуги время обучения в гражданском вузе до поступления на службу из расчета 5 лет обучения за 2.5 года выслуги.