8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит при обвинении по ст 158 ч 2, если обвиняемая проходит лечение?

Добрый день.

Вообщем в моей жизни сложилась не самая приятная ситуация.

Мою девушку судят по 158 статье часть 2 если не ошибаюсь.

За кражу бижутерии подруги ее мамы.Расскажу ситуацию в подробностях.

В истории будут фигурировать три фигуры Саша(моя девушка), Настя(ее подруга у чья мать написала заявление)

и еще один парень имени не знаю но именно он воровал украшения.

Ситуация следующая он воровал украшение из квартиры насти после чего отдвал ей же (Насте) что бы ты та их продала

как мне сказала Саша о происхождении этих украшений Настя тоже не знала но я не очень в это верю если честно.

Дальше Настя просила Сашу заложить бижутерию в ломбард под предлогом что ей единственной есть 18 в их компании.

Что она вообщем то и делала желая помочь подруге.

В итоге мама Насти написала заявление на конкретных лиц тоесть Сашу,Настю,и этого парня.

Парень откупился и не проходил полиграфф тоесть подозреваемых по делу осталось только двое.

И каким то невероятным образом Настя стала свидетелем и вся вина пала на мое девушку.

У нее имеется психхическое расствройство но не очень серьезное но при этом пока шло разбирательство по делу

её признали опасной для себя.

Сейчас суд направил её в психушку на месяц в стационар для установления вменяемости.

Подскажите пожалуйста что может грозить и в каком случае ?

Самые возможные варианты исхода?

И как можно улучшить положение или избежать наказания?

Я ее знаю и не верю что она может быть виновата в чем то кроме того что по глупости помогла подруге!

25 декабря 2017, 08:16, Антон, г. Екатеринбург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон. Если Ваша девушка (Саша) не имеет непогашенных судимостей, то при возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.
Если уголовное дело прекратить не получится, то при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении вреда, положительных характеристиках личности и при особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью не назначит наказания, связанного с лишением свободы, или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

25 декабря 2017, 08:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Антон здравствуйте! Единственный выход это вашей подруге настаивать на своих показаниях что она действительно не знала о происхождении бижутерии и помогала подруге сдать их в ломбард, только из за того что та не могла этого сделать так как является несовершеннолетней. Подруга Настя имеет статус свидетеля так как она несовершеннолетняя и привлечению к уголовной ответственности не подлежит. Разговаривайте с Настей чтобы она говорила правду и давала показания, что она получала бижутерию от своего друга, а не от Саши. Приводите доводы что Саша не могла совершить кражу, так как не бывала дома у Насти (если же бывала то ситуация хуже и следует доказывать что во время её присутствия в доме ничего не пропадало). Саше, скорее всего вменяют кражу как соучастнице, при соучастии должна быть обязательно доказана осведомленность всех членов преступной группы. Поэтому исходите из этого.

Что касается нахождения её в стационаре, это процессуальная процедура и если Саша будет признана невменяемой, то к уголовной ответственности её так же не привлекут.

25 декабря 2017, 08:31
0
0
0
0

Настя имеет статус свидетеля так как она несовершеннолетняя и привлечению к уголовной ответственности не подлежит

Афанасьев Евгений

А это ничего, что уголовная ответственность за кражу наступает с 14 — летнего возраста? Или Вы полагаете, коллега, что Насте не исполнилось 14-ти лет? На основании чего такие предположения?

Костромов Илья

. По поводу предположений.

Дальше Настя просила Сашу заложить бижутерию в ломбард под предлогом что ей единственной есть 18 в их компании.

Чтобы мать написала заявление на свою дочь, для этого должны быть веские причины:

или она её уже очень сильно достала и она не знает какие меры предпринимать;

или она знает что дочери ничего не будет и она «жертва» плохой компании в связи с юным возрастом.

В итоге мама Насти написала заявление на конкретных лиц тоесть Сашу, Настю, и этого парня.

У человека с психич. растройством возможен своеобразный круг общения, в том числе и среди лиц значительно младше.

У нее имеется психхическое расствройство но не очень серьезное но при этом пока шло разбирательство по делу

Сколько лет Насти, наверное лучше уточнять у Антона, который готовил вопрос

25 декабря 2017, 10:14
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Настя имеет статус свидетеля так как она несовершеннолетняя и привлечению к уголовной ответственности не подлежит

Афанасьев Евгений

А это ничего, что уголовная ответственность за кражу наступает с 14 — летнего возраста? Или Вы полагаете, коллега, что Насте не исполнилось 14-ти лет? На основании чего такие предположения?

Смотрим закон:

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за… кражу (статья 158),

Парень откупился и не проходил полиграфф

Антон

Во-первых, полиграф — дело добровольное, никто его проходить не обязан.

Во-вторых — почему, Антон, Вы решили, что «откупился»?

Тут всё дело в том, какие показания дали Саша и Настя. Если они не подтвердили, что кража совершена юношей, то нет никаких доказательств в его отношении.

В отношении Саши доказательства имеются — это установленный факт сдачи в ломбард «бижутерии» именно Сашей. Кстати, «бижутерия» — не то слово. В ломбард «бижутерию» не примут. Украдены были ювелирные изделия из золота, их в ломбард как раз возьмут.

каким то невероятным образом Настя стала свидетелем и вся вина пала на мое деву

Антон

Ничего невероятного. Девушки договорились между собой (скорее всего, по совету адвоката), и Саша взяла вину на себя. И правильно сделала. Иначе возникает преступная группа и ответственнность строже. Кроме того, Саше бы вменялось в вину и вовлечение несовершеннолетней Насти в преступную деятельность.

Правда, непонятно почему Вы указываете тогда квалификацию по ч.2 ст.158 УК РФ. Какой именно пункт статьи вменяется? И почему вы решили, что Настя стала «свидетелем»? Откуда такая информация?

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

И как можно улучшить положение или избежать наказания?

Антон

Очень просто: возместить ущерб потерпевшей (в том числе моральный), т.е., говоря Вашим языком, «откупиться». Чтобы потерпевшая в суде первым делом заявила бы ходатайство о прекращении уголовного дела ввиду примирения сторон. Судья обычно в таком случае дело прекращает: это проще, чем «заморачиваться» с приговором.

Я ее знаю и не верю что она может быть виновата в чем то кроме того что по глупости помогла подруге!

Антон

Антон, судить о доказанности вины кого-либо из участников событий мы можем, лишь изучив материалы дела. Прежде всего — показания Насти, Саши и молодого человека, бывшего с ними.

25 декабря 2017, 09:50
0
0
0
0

как можно улучшить положение

Антон

Положение можно улучшить, исключив признак совершения преступления группой, а для этого вывести из игры Настю. Тогда это будет часть 1 ст.158 УК РФ, преступление небольшой тяжести.

Хотя скорее всего, «признательные» показания были даны при адвокатах и исключить группу не получится.

мне сказала Саша о происхождении этих украшений Настя тоже не знала

Антон

Настя не опознала драгоценности своей мамы? Я тоже не верю. Но что сказала Настя по поводу: откуда она взяла эти украшения? Она не выдала молодого человека, воровавшего их?

25 декабря 2017, 09:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какое наказание грозит по ст 119 ч 1, если потерпевшая сторона согласна примириться?
Добрый день. Подскажите пожалуйста какое наказание грозит по ст. 119 ч.1, если потерпевшая сторона согласна примириться??? Но у меня есть не погашенная судимость по ст. 264 прим.1. Заранее спасибо за ответ
10 января 2020, 13:06, вопрос №2641579, Владимир, г. Орск
2 ответа
Уголовное право
Какое наказание грозит по ст 158 ч 2, если ущерб пострадавшим был возмещен?
День добрый, в мою сторону выдвинуто обвинение по статье 158 часть 2, кража была совершена группой лиц не имеющих ранее судимости, ущерб пострадавшей стороне выплачен, сумма кражи составила 1500 рублей, какое наказание мне грозит в связи с этим?
03 марта 2019, 09:06, вопрос №2279205, Александр, г. Магнитогорск
3 ответа
Уголовное право
Какое наказание грозит по ст 158 ч 2 УК РФ, если особый порядок отменили?
Здараствуйте меня обвиняли по ст 158 ч 2 вчера был суд особый порядок прокурор в конце протестовал особый порядок был отменен на днях будет еще суд уже со свидетелями и прочие какие меры наказания мне ждать ранее небыл судим цена украденого 9 000 р
15 февраля 2019, 08:38, вопрос №2261404, Дмитрий, г. Пенза
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание грозит по ст 158 ч 2 ранее судимому по ст 158 ч 1?
Здравствуйте я ранее был осужден по ст.158 ч.1 к одному году условно но через месяц статья попала под амнистию прошло два года я будучи работая в магазине украл у прадовца сотовый телефон потом на писал явку с повинной и признался сотрудника полиции сейчас жду суда по ст.158 ч.2 что ожидать какое наказание с потерпевшей не встречались больше
10 февраля 2018, 10:32, вопрос №1903360, Александр, г. Астрахань
2 ответа
Уголовное право
Какое наказание грозит по статье 158 части 2 УК РФ?
какое наказание грозит, по статье 158. ч. 2. Вину признала полностью, ранее не судима. Характеристики положительные. Дело будет рассматриватся в особом порядке. Спасибо!
26 ноября 2016, 09:15, вопрос №1453754, ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 25.12.2017