8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Статус малоимущей семьи

Добрый день!

Хотелось бы узнать могут ли нашу семью признать малоимущей?

Ситуация:в Москве в двухкомнатной квартире, которая принадлежит моей маме, прописаны я, она, мои требования детей. Мама замужем. Я тоже. Мужья прописаны в Подмосковье.Мой муж вдовец и от первого брака у него двое детей. Наш с ним совокупный доход ниже прожиточного минимума. Но у него в собственности есть три квартиры,которые на него оформила его двоюродная бабушка для избежания проблем с наследством, она там проживает вместе со своими родственниками. Также у него есть легковая машина в кредите и авто-вышка, которую оформили на него его работодатели.

Почитала, что в Москве смотрят на имущественное обеспечение семьи, можно ли как-нибудь доказать, что даже имея собственность, мы не можем ей пользоваться? Или легче развестись?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Интересует просто статус, для получения льгот на детей. Многодетной признали меня и детей, которых я родила. Он с двумя из-за прописки включен не был.

Хотелось бы ещё стать малоимущей

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.1 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте,  Анна.

Для признания нуждающимися в жилых помещениях Вам нужно избавляться от квартир мужа или расторгать с ним брак, так как учитываются все жилые помещения находящиеся в собственности и на праве постоянного пользования у членов семьи.

Жилищный кодекс

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

 
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Можно конечно доказывать, что Вы с мужем членами семьи не являетесь, так как проживаете раздельно, но придется судиться по этому основанию.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

При этом, отчуждение квартир признают ухудшением жилищных условий и придется ждать 5 лет.

Расторжение брака, не должно признаваться намеренными действиями по ухудшению жилищных условий.

Жилищный кодекс

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

 
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Интересует просто статус, для получения льгот на детей. Многодетной признали меня и детей, которых я родила. Он с двумя из-за прописки включен не был. Хотелось бы ещё стать малоимущей

Анна

Анна.

Боюсь, что Вашего мужа, несмотря на то, что он проживает (зарегистрирован) раздельно с Вами будут учитывать при расчете обеспеченности Вашей семьи.

Иное Вам придется доказывать в судебном порядке и вряд ли успешно.

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ
(ред. от 02.07.2013)
«О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Статья 2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:
о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;
о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;
о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;
о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.

0
0
0
0

Вот пример положительной судебной практики по признанию раздельного ведения хозяйства в целях признания малоимущими.

Из искового заявления, объяснений истца судом установлено, что признания истца, лицом ведущим раздельное хозяйство, необходимо для признания семьи истца малоимущей и получения социальных пособий.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина при признании их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 44-ФЗ учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

В силу ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 44-ФЗ в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Р Е Ш И Л:

Иск Петровой И. Ю., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних Петровой А. М. и Петрова Ю. М., к Исаеву В. Г., Исаеву Е. Г., действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Исаева И. Е., Корниенко М. Ю., Петрову В. Ю., действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Петровой Л. В., Петрову В. Ю. о признании лицом, ведущим отдельное хозяйство– удовлетворить.

Признать Петрову И. Ю., действующую в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей Петровой А. М., Петрова Ю. М., семьей, ведущей отдельное хозяйство от Исаева В. Геннадиевича, Исаева Е. Г., действующему в своих интересах в интересах несовершеннолетнего Исаева И. Е., Корниенко М. Ю., Петрова В. Ю., действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Петровой Л. В., Петрова В. Ю..

https://rospravosudie.com/cour...

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
9.9 рейтинг
Эксперт

Добрый день.

Тут вот в чем дело:

.Мой муж вдовец и от первого брака у него двое детей. Наш с ним совокупный доход ниже прожиточного минимума. Но у него в собственности есть три квартиры,которые на него оформила его двоюродная бабушка для избежания проблем с наследством, она там проживает вместе со своими родственниками. Также у него есть легковая машина в кредите и авто-вышка, которую оформили на него его работодатели.

Анна

при признании малоимущим не оценивается возможность пользования, а наличие жилых помещений

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

1. Жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляются жилые помещения из жилищного фонда города Москвы, площадь которых не менее нормы предоставления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Определение размера площади жилого помещения, подлежащего предоставлению, производится с учетом уровня обеспеченности граждан, состоящих на жилищном учете, площадью жилых помещений, определяемого в соответствии с частью 1 статьи 9 настоящего Закона.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/385656/2/#block_9#ixzz52G4CqX5K

поэтому приналичии квартир общей площадью более 10 метров на каждого члена семьи, Вам в признании нуждающимися откажут по этому основанию

0
0
0
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анна здравствуйте!

 Согласно Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

 

Статья 2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданинаи принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.
Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:
о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;
о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;
о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;
о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.

Орган социальной защиты населения направляет межведомственный запрос о предоставлении документов, копий документов или сведений, необходимых для решения вопроса о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи, в органы государственной власти, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся соответствующие документы, копии документов, сведения.

Поэтому наличиеу вашего мужа на праве собственности недвижимости действительно будет играть существенную роль, независимо от того проживает он там или нет.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Анна.

Порядок признания семьи малоимущей, устанавливается законодательством субъектов РФ.

Если вести речь о г. Москве, то согласно:

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 25 января 2006 года N 7

О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Малоимущие граждане — жители города Москвы, которых уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, признал таковыми в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Законом.

1. Малоимущими гражданами признаются жители города Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.

2. Имущественная обеспеченность определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период. При этом стоимость принадлежащих членам семьи на праве собственности жилых помещений или их частей не учитывается. Порядок определения дохода за расчетный период и стоимости имущества устанавливается настоящим Законом. Методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, утверждается Правительством Москвы.

3. Стоимость общей площади жилого помещения, необходимого членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, определяется по цене, устанавливаемой для расчета безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность.

4. Общая площадь жилого помещения, необходимого для обеспечения членов семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, определяется как разница между размером общей площади жилого помещения, которое может быть предоставлено членам семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, установленной законом города Москвы, и размером общей площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает правом собственности либо является нанимателем по договору социального найма.

Порядок определения уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи, регулируется согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 декабря 2016 года N 954-ПП

О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям

1.2. Критериями оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям являются:

1.2.1. Наличие недвижимого имущества.

2.1. Меры социальной поддержки семье не предоставляются при соответствии уровня ее имущественной обеспеченности одному или нескольким из следующих критериев:


2.1.1. Наличие в собственности членов семьи более двух жилых помещений, подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.1.2. Наличие в собственности членов семьи двух жилых помещений (частей жилых помещений, площадь которых пропорциональна долям в праве собственности на жилые помещения), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.При оценке данного критерия в расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения, занимаемая больным членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно (в том числе отдельное изолированное жилое помещение в квартире), а такой член семьи не учитывается в количестве членов семьи при расчете площади жилых помещений на одного члена семьи.

2.1.3. Наличие в собственности членов семьи одного жилого помещения (части жилого помещения, площадь которого пропорциональна доле в праве собственности на жилое помещение), подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, и жилых помещений (комнат), предоставленных по договорам социального найма членам семьи (если члены семьи (один из членов семьи) не использовали право на приватизацию таких жилых помещений (комнат), суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров

.При оценке данного критерия в расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения, занимаемая больным членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно (в том числе отдельное изолированное жилое помещение в квартире), а такой член семьи не учитывается в количестве членов семьи при расчете площади жилых помещений на одного члена семьи.

http://docs.cntd.ru/document/4...

1
0
1
0
Но у него в собственности есть три квартиры, которые на него оформила его двоюродная бабушка для избежания проблем с наследством, она там проживает вместе со своими родственниками. Также у него есть легковая машина в кредите и авто-вышка, которую оформили на него его работодатели.

Вот здесь как раз и нужно обратиться к приведенным мной выше положениям порядка:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 декабря 2016 года N 954-ПП
О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям

2.1. Меры социальной поддержки семье не предоставляются при соответствии уровня ее имущественной обеспеченности одному или нескольким из следующих критериев:

2.1.1. Наличие в собственности членов семьи более двух жилых помещений, подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.1.9. Наличие в собственности членов семьи транспортного средства (за исключением легковых автомобилей, автомобиля, имеющего более 5 мест для сидения и полученного (приобретенного) многодетной семьей с 4 и более детьми)
http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
что даже имея собственность, мы не можем ей пользоваться?

Думаю в рамках приведенных положений законодательства-порядка, это вряд ли получится доказать, возможным вариантом будет обращение в суд, в порядке обжалования решения уполномоченного органа, но это уже судебный порядок и здесь необходимо изучить судебную практику по такого рода спорам, чтобы уверенно об этом говорить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можем ли мы претендовать на статус малоимущей семьи в московской области?
можем ли мы претендовать на статус малоимущей семьи в московской области?я инвалид 3й группы стою на бирже труда,муж оформлен по уходу за ребенком инвалидом диагноз G 80 ,дочь старше 18ти лет работает и учится заочно(я так поняла, в состав семьи она не входит уже?)значит на нас троих доход 40000р (с учетом субсидии на жкх,пособие по уходу и 2 пенсии)
, вопрос №3144290, Екатерина, г. Якутск
Социальное обеспечение
Если мы подадим документы на подтверждения статуса малоимущей семьи и его одобрят, выплату на ребёнка от 3 до
Добрый вечер! Если мы подадим документы на подтверждения статуса малоимущей семьи и его одобрят, выплату на ребёнка от 3 до 7 лет назначат автоматически, или нужно будет отдельно подавать документы на данную выплату? Ростовская область.
, вопрос №3233014, Ирина, г. Краснодар
Трудовое право
Здравствуйте, взяла на работе справку о доходах за три месяца что б подать на статус малоимущий семьи, в
Здравствуйте, взяла на работе справку о доходах за три месяца что б подать на статус малоимущий семьи, в справке они указали доход который я не получаю, звонила в бугалтерию сказали мы указываем официальный доход, а не то что я получаю на руки????? Хотела узнать законно ли это????
, вопрос №3270207, Кристина, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Могу ли получить статус малоимущей семьи, если прописка временная
Могу ли получить статус малоимущей семьи, если прописка временная
, вопрос №3284928, Татьяна, г. Партизанск
Семейное право
Могу ли я претендовать на статус малоимущей семьи
Добрый день. Могу ли я претендовать на статус малоимущей семьи. Если я в разводе, бывший муж в тюрьме. Алиментов на ребёнка нет. Я не работаю с апреля месяца 2022 года.
, вопрос №3314868, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2017