8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если возникла переплата за электроэнергию при продаже квартиры?

Добрый день! Покупаем квартиру, продавец говорит, что у него переплата за электроэнергию и коммунальные услуги и электроэнергию, и продавец требует, чтобы я возместила ему эту переплату. Скажите, я обязана им возмещать или продавец должен самостоятельно обращаться в управляющую компанию ? Заранее спасибо.

, Раиса, г. Волгоград
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Раиса здравствуйте! Вы ему обязаны оплатить стоимость квартиры котрая указана в договоре купли продажи. Если продавец хочет увеличить стоимость квартиры, тогда пускай и указывает ту стоимость которую он хотел бы получить, а не выдумывает какие то дополнительные обстоятельства, за которые вы должны расплачиваться и ваше право соглашаться с такой ценой или нет. Все взаиморасчеты по ЖКХ — это проблемы продавца, до того момента пока к вам не перешло право собственности. Обязанность по уплате ЖКХ у вас возникает с момента получения права собственности

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

 Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

 
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

0
0
0
0
Елена Аксенова
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Раиса!
Возвращать переплату, сделанную продавцом, вы не обязаны, если данное условие не было отражено в договоре купли-продажи. Ваша обязанность по оплате за коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности на жилое помещение.
Согласно ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. В силу п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственной реестр.

0
0
0
0
Ольга Валуева
Ольга Валуева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы не обязаны разбираться с переплетами продавца. Обычно стороны решают такие вопросы обоюдными переговорами. Но требовать от Вас в одностороннем порядке возмещения за его переплаты продавец не имеет права. Вы оплачиваете только стоимость недвижимости и все сопутствующие расходы (госпошлина, нотариус, банковская ячейка).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2017