Как правильно заключить договор подряда и каковы условия?

Здравствуйте! Что такое договор подряда ?какие условия для сторон предполагает , в каком случае можно его заключать ?

, Ирина, г. Иркутск
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Согласно положениям ст. 702 ГК РФ:

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно положений ст. 703 ГК РФ:

Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

Можете уточнить вопрос указав какие именно работы вы хотите оформить договором подряда для более полного ответа?

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что такое договор подряда? какие условия для сторон предполагает, в каком случае можно его заключать ?

Ирина

Договор подряда регламентирован ГК РФ, условия такого договора определяются самими сторонами по большинству вопросов:

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Для Вашего случая, возможно, подойдет бытовой подряд:

ГК РФ Статья 730. Договор бытового подряда

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Если необходима услуга по составлению каких-либо правовых документов, напишите мне сообщение.