Могут ли обязать меня выплачивать ипотечный кредит взамен алиментов?

Здравствуйте. Я с женой прожил 6 лет в браке, имеются двое детей четырех и пяти лет. Четыре года назад мы взяли ипотеку на 10 лет. Я являюсь заёмщиком, а созаёмщики: жена и тесть. У нас встал вопрос о разводе, интересна ситуация с ипотекой. При разводе, если сохранить квартиру, выплаты делятся на троих (заёмщик и два созаёмщика), либо платить пополам с женой? И можно ли расторгнуть ипотечный договор если тем прописаны дети, имеет ли это вообще значение...? Можно ли обязать меня выплачивать ипотечный кредит в замен элементов (т.к. сумма в целом такая же)? Были ли похожие ситуации? Какие решения данной проблемы?

, Денис, г. Серов
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

1. Если тесть является созаемщиком, вероятно он имеет долю в праве собственности на квартиру?

В этом случае, суд сначала решит, за кем оставить квартиру. Вероятно, он оставит за вашей женой, если вместе с ней будут проживать дети, и тестем.

Тогда он обяжет жену и тестя выплатить вам рыночную стоимость вашей доли в квартире, минус остаток долга, который числится за вами.

Далее вы продолжаете банку платить кредит, но жена и тесть компенсируют вам суммы платежей.

2. В целом алименты никак с вашим кредитом не связаны. Но вы можете с женой достигнуть соглашения о порядке уплаты алиментов. И указать, что та, компенсация, которая вам должна жена и тесть за вашу долю, засчитывается в счет уплаты алиментов.

3. При разрешении дела судом о расторжении брака вы можете представить соглашение, в котором укажите, как поделите квартиру и как будете платить алименты.

Обоснование

СК РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.\

6.1. На момент раздела между супругами имущества ипотечный кредит еще не был погашен. Права на ипотечную квартиру перешли к одному из супругов с присуждением второму компенсации

Ситуация 41: В период брака на имя супруга была приобретена квартира с привлечением средств по договору ипотечного кредитования, по которому супруг выступил единственным заемщиком. При разделе имущества в связи с расторжением брака бывшая супруга просила признать за супругом право собственности на квартиру с выплатой ей компенсации стоимости ее доли (в размере 1/2) в совместно нажитом имуществе (квартире), рассчитав компенсацию как половину разницы между рыночной стоимостью квартиры и остатком обязательств по кредиту.

Вопрос: Каким образом рассчитывается размер денежной компенсации доли супруги в праве собственности на квартиру (1/2), приобретенную по ипотечному кредиту, если на момент расторжения брака задолженность по кредитному договору еще не погашена?

Подход суда: Размер компенсации определяется как половина разницы между рыночной стоимостью квартиры и остатком задолженности по ипотечному кредиту.

Заочное решение Ленинского районного суда города Перми от 28.06.2011 по делу N 2-1047/11.

ст. 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.