Продажа квартиры по наследству

Я, муж, одна дочь, имели совместно нажитое имущество: трехкомнатная квартира (долевая собственность), гараж, дача и машина. В виду алкоголизма мужа 30.07.2004 г брак был расторгнут без раздела имущества, муж забрал себе дачу, гараж, машину и 1/3 доли квартиры.

Дочь 29.05.2008 г по ипотеке покупает однокомнатную квартиру для отца, ремонтирует ее, и он вселяется туда. В период ипотеки с 29.05.2008 г по 26.10.2011 г оплату всех коммунальных услуг проводит дочь, тк является квартира ее собственностью при фактическом проживании отца.

26.10.2011 офомлена меня 1/3 доли отца на 1 комн квартиру.

06. 10. 2017 г отец умирает, оставив долги по комм услугам более 130 тыс руб, квартиру в антисанитарном состоянии. (Дочь по ряду обстоятельств не смогла приехать на похороны, она не работает четвертый год, ее муж оплачивает все расходы на достойные похороны).

Тк завещания не было, дочь является наследницей по закону с 06.04.2018 года.

На основании вышеизложенного прошу разъяснить может ли дочь продать квартиру после ее восстановления с минимальным налогом, тк продажа не восполнит всех вложенных средств, подскажите пожалуйста.

С уважением, Людмила Михайловна

Уточнение от клиента

Извините, что непонятно описала ситуацию: 1 комн квартира при мене стала принадлежать только отцу, а его 1/3 доли в трешке перешли в собственность дочери.

Моя ОШИБКА в тексте вопроса: вместо МЕНА я напечатала МЕНЯ, отсюда и пошли комментарии про доли.

, Людмила Михайловна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

На основании вышеизложенного прошу разъяснить может ли дочь продать квартиру после ее восстановления с минимальным налогом

Людмила Михайловна

она не будет платить НДФЛ по сроку владения (ст.217 НК), т.к. изменение размера доли не влияет на сок владения.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры, 1/2 доли в праве собственности на которую получена в 2010 г. в порядке наследования, а в 2015 г. по договору мены получена оставшаяся 1/2 доли.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщик в наследство получил 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году в результате договора мены налогоплательщик получит оставшуюся 1/2 доли квартиры. Затем налогоплательщик планирует продать указанную квартиру как единый объект права собственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Людмила Михайловна, прошу простить меня да допущенную ошибку.

учитывая

26.10.2011 офомлена меня 1/3 доли отца на 1 комн квартиру.

Людмила Михайловна

если верно понимаю, дочь подарила Вам и отцу 1-комнатную квартиру, так?

если да, то получается следующее: Вы владеете долей более 3-х лет и при продаже налог не уплачиваете в силу п.17.1 ст.217 НК, а вот дочери получившей наследство придется уплатить налог при продаже доли.

чтобы не платить налог в данной ситуации, Вашей дочери надо подарить Вам унаследованную долю в 1-комнатной квартире (налога не будет в силу п.18.1 ст.217 НК — сделка между близкими родственниками), а уже Вы продаете эту квартиру без налога (руководствуясь письмом Минфина приведенным в моем первом ответе).

Извините, что непонятно описала ситуацию: 1 комн квартира при мене стала принадлежать только отцу, а его 1/3 доли в трешке перешли в собственность дочери. Моя ОШИБКА в тексте вопроса: вместо МЕНА я напечатала МЕНЯ, отсюда и пошли комментарии про доли.

Людмила Михайловна

ясно.

при продаже надо учесть положения п.5 ст.217.1 НК о том, что при продаже по цене менее 70% от кадастровой стоимости НДФЛ налоговая рассчитает именно от 70% от кадастровой стоимости.

(например, при кадастровой стоимости квартиры в 1,7 млн. руб. и продаже квартиры за 1,1 млн. руб., ФНС рассчитает НДФЛ от 1,19 млн. руб. (это 70% от кадастровой) на основании п.5 ст.217.1 НК).

к сожалению, доход уменьшить на сумму расходов по приобретению квартиры в 2008г. Ваша дочь не может, однако заявив вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 млн. руб. она уменьшит облагаемый налогом доход.

данный вычет (подп.1 п.1 ст.220 НК) можно использовать неоднократно, то что Ваша дочь использовала свое право на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК не влияет на получения вычет при продаже квартиры.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Я, муж, одна дочь, имели совместно нажитое имущество: трехкомнатная квартира (долевая собственность), гараж, дача и машина. В виду алкоголизма мужа 30.07.2004 г брак был расторгнут без раздела имущества, муж забрал себе дачу, гараж, машину и 1/3 доли квартиры.

Дочь 29.05.2008 г по ипотеке покупает однокомнатную квартиру для отца, ремонтирует ее, и он вселяется туда. В период ипотеки с 29.05.2008 г по 26.10.2011 г оплату всех коммунальных услуг проводит дочь, тк является квартира ее собственностью при фактическом проживании отца.

26.10.2011 офомлена меня 1/3 доли отца на 1 комн квартиру.

06. 10. 2017 г отец умирает, оставив долги по комм услугам более 130 тыс руб, квартиру в антисанитарном состоянии. (Дочь по ряду обстоятельств не смогла приехать на похороны, она не работает четвертый год, ее муж оплачивает все расходы на достойные похороны).

Тк завещания не было, дочь является наследницей по закону с 06.04.2018 года.

На основании вышеизложенного прошу разъяснить может ли дочь продать квартиру после ее восстановления с минимальным налогом, тк продажа не восполнит всех вложенных средств, подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, Людмила, Михайловна!

Не совсем понятно, в чей собственности находится или находилась квартира, так как 1/3 оформлена на Вас, а 2/3 на отца?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Людмила Михайловна.

Дочь 29.05.2008 г по ипотеке покупает однокомнатную квартиру для отца, ремонтирует ее, и он вселяется туда. В период ипотеки с 29.05.2008 г по 26.10.2011 г оплату всех коммунальных услуг проводит дочь, тк является квартира ее собственностью при фактическом проживании отца.

Людмила Михайловна

Если квартира приобретен дочкой, потом 1/3 доля на Вас оформлена.Вы с дочкой являетесь долевыми собственниками однокомнатной квартиры.Отец там доли не имел Правильно?

На основании вышеизложенного прошу разъяснить может ли дочь продать квартиру после ее восстановления с минимальным налогом, тк продажа не восполнит всех вложенных средств, подскажите пожалуйста.

Если 1/3 на Вас оформлена как я понял, Вы вместе с дочкой можете продать ее и налоги не заплатите, так как она более трех лет в Вашей собственности

А на счет наследственное имущество: Это будет делиться между наследниками умершего отца -дача, гараж, машина и 1/3 доли  трехкомнатной квартиры и наследники могут обратиться в нотариус в течении шести месяцев для принятия наследства

Если чего не так понял  в условии вопроса можете уточнить

26.10.2011 офомлена меня 1/3 доли отца на 1 комн квартиру.

Людмила Михайловна

Сейчас понятно Людмила Михайловна, тогда только  дочка является(если других наследников со стороны умершего отца нет) наследницей (однокомнатной квартиры ) и она должна обратиться к нотариусу для принятие наследства уже сейчас, до 06.04.2018 года и если она уже пользовалась налоговым вычетом, тогда она при продаже квартиры  должна уплачивать налог 13%, от продажной суммы.

А ниже  чем кадастровой стоимости если будет  продавать квартиру, налог  всеравно будет считаться  исходя из кадастровой стоимости умноженная на 0.7

ст.217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

06. 10. 2017 г отец умирает, оставив долги по комм услугам более 130 тыс руб, квартиру в антисанитарном состоянии

Людмила Михайловна

тк продажа не восполнит всех вложенных средств

Людмила Михайловна

Дело в том что, если квартира в ее нынешнем состоянии стоит больше чем долги, к сожалению нужно отдать долги дочери

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С Уважением

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте.

При продаже квартиры, полученной по наследству и находящейся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, необходимо заплатить налог. Срок владения установлен ст 217.1 нк РФ

. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.

Срок владения исчисляется не с даты вступления в наследство. А с даты смерти отца.

Для уменьшения ндфл ваша дочь может воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн руб.То есть от продажной цены квартиры необходимо вычесть 1 млн руб., с оставшейся суммы подлежит уплате налог 13%.

Тот факт что до 2011 г ваша дочь являлась собственником квартиры и оплачивала ком услуги, значения не имеет, поскольку на момент смерти наследодателя-отца, в 2017 г, она собственником квартиры не являлась.

Уважаемая  Людмила Михайловна!

Если ваша дочь продаст квартиру по цене ниже 1 млн руб, то налог платить не нужно.

Это следует из положений ст 220 нк рф о налоговом вычете

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10900200/39/#block_22002#ixzz52HSFgk8k

Т.е. Ваша дочь может воспользоваться налоговым вычетом при продаже квартиры, не путайте с вычетом при покупке недвижимости. Вычет при продаже предоставляется неограниченное число раз, не чаще 1 раза в год.

С уважением, Юлия.