Продажа квартиры по наследству
Я, муж, одна дочь, имели совместно нажитое имущество: трехкомнатная квартира (долевая собственность), гараж, дача и машина. В виду алкоголизма мужа 30.07.2004 г брак был расторгнут без раздела имущества, муж забрал себе дачу, гараж, машину и 1/3 доли квартиры.
Дочь 29.05.2008 г по ипотеке покупает однокомнатную квартиру для отца, ремонтирует ее, и он вселяется туда. В период ипотеки с 29.05.2008 г по 26.10.2011 г оплату всех коммунальных услуг проводит дочь, тк является квартира ее собственностью при фактическом проживании отца.
26.10.2011 офомлена меня 1/3 доли отца на 1 комн квартиру.
06. 10. 2017 г отец умирает, оставив долги по комм услугам более 130 тыс руб, квартиру в антисанитарном состоянии. (Дочь по ряду обстоятельств не смогла приехать на похороны, она не работает четвертый год, ее муж оплачивает все расходы на достойные похороны).
Тк завещания не было, дочь является наследницей по закону с 06.04.2018 года.
На основании вышеизложенного прошу разъяснить может ли дочь продать квартиру после ее восстановления с минимальным налогом, тк продажа не восполнит всех вложенных средств, подскажите пожалуйста.
С уважением, Людмила Михайловна

Людмила Михайловна, прошу простить меня да допущенную ошибку.
учитывая
если верно понимаю, дочь подарила Вам и отцу 1-комнатную квартиру, так?
если да, то получается следующее: Вы владеете долей более 3-х лет и при продаже налог не уплачиваете в силу п.17.1 ст.217 НК, а вот дочери получившей наследство придется уплатить налог при продаже доли.
чтобы не платить налог в данной ситуации, Вашей дочери надо подарить Вам унаследованную долю в 1-комнатной квартире (налога не будет в силу п.18.1 ст.217 НК — сделка между близкими родственниками), а уже Вы продаете эту квартиру без налога (руководствуясь письмом Минфина приведенным в моем первом ответе).
ясно.
при продаже надо учесть положения п.5 ст.217.1 НК о том, что при продаже по цене менее 70% от кадастровой стоимости НДФЛ налоговая рассчитает именно от 70% от кадастровой стоимости.
(например, при кадастровой стоимости квартиры в 1,7 млн. руб. и продаже квартиры за 1,1 млн. руб., ФНС рассчитает НДФЛ от 1,19 млн. руб. (это 70% от кадастровой) на основании п.5 ст.217.1 НК).
к сожалению, доход уменьшить на сумму расходов по приобретению квартиры в 2008г. Ваша дочь не может, однако заявив вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 млн. руб. она уменьшит облагаемый налогом доход.
данный вычет (подп.1 п.1 ст.220 НК) можно использовать неоднократно, то что Ваша дочь использовала свое право на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК не влияет на получения вычет при продаже квартиры.