Возможно ли лишение родительских прав матери, если при родах у нее не было документов?

Здравствуйте, я являюсь опекуном ребенка (ребенку 1,5 месяца), мать ребенка родила и сделала в этот же день с роддома, ни каких документов у нее с собой не было, все данные записаны с ее слов и ни чем не подтверждены, как я могу лишить ее материнских прав и усыновить ребенка, и сколько по времени у меня на это уйдет?

, Наталья, г. Омск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, я являюсь опекуном ребенка (ребенку 1,5 месяца), мать ребенка родила и сделала в этот же день с роддома, ни каких документов у нее с собой не было, все данные записаны с ее слов и ни чем не подтверждены, как я могу лишить ее материнских прав и усыновить ребенка, и сколько по времени у меня на это уйдет?

Наталья

Здравствуйте

перечень оснований для лишения родительских прав установлен семейным кодексом

вашей ситуации там нет — разве что она злостно не исполняет свои родительские обязанности

процедура эта идет исключительно через суд

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Омск

Здравствуйте. Дело в том что я ребенку ни родственник, искали ребенка на усыновление, через органы опеки. И нам показали эту девочку, мы не смогли от нее отказаться, потому что сердцу не прикажешь, поняли что это наш ребенок. Мать родила и бросила ее в роддоме, не написав отказ. Мать ни где найти не могут, потому что она поступила в роддом даже без паспорта. Мы собрали все документы и установили опеку над ребенком, через какое время я могу подать в суд на лишение ее родительских прав, и через какое время после суда я могу усыновить? Органы опеки на нашей стороне, поддерживают нас.