Нужно ли выходить из гражданства РБ и подавать какие-либо документы?

Здравствуйте,

Было гражданство РБ (Беларусь), был оформлен выезд на ПМЖ в РФ, и затем на основании четырехстороннего международного соглашения было получено гражданство РФ (на основании близкого родственника в РФ).

При оформлении гражданства РФ выхода из гражданства РБ не требовалось, и никаких обязательств по этому поводу не давалось.

Соответственно вопрос:

1) Нужно ли выходить из гражданства РБ ?

2) Нужно ли подавать какие-либо уведомления о наличии гражданстве РБ ? Т.к. гражданство РБ было еще ДО получения гражданства РФ, а в законе написано, что уведомление идёт в течении 60 дней ПОСЛЕ получения другого гражданства.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:

 Сообщение о втором гражданстве при получении гражданства РФ? 1) Нужно ли выходить из гражданства РБ ?

Это решаете Вы. Хотите выходите, не хотите — не выходите.

2) Нужно ли подавать какие-либо уведомления о наличии гражданстве РБ? Т.к. гражданство РБ было еще ДО получения гражданства РФ, а в законе написано, что уведомление идёт в течении 60 дней ПОСЛЕ получения другого гражданства.

Закон «О гражданстве Российской Федерации» не предусматривает обязанность иностранного гражданина, вступившего в гражданство России, уведомлять полномочные органы о сохранении гражданства другого государства. Эта процедура должна исполняться в автоматическом режиме.