Как мне законным способом забрать ребенка себе?

День добрый! У меня такая ситуация. Был женат, развёлся, есть ребёнок (4 года). Разъехались, и моё общение с ребёнком прекратилось, не давали видеться. Недавно умерла бывшая жена, перед смертью написала бумагу что опекуном считать ее родную сестру. Дело передали в органы опеки. Через несколько дней у нас встреча в этих органах с "опекунами". В органах сказали что мирно этот вопрос наводя ли они решат, т.е её нынешний опекун. Меня прав не лишали. Алименты платил каждый месяц. Сейчас хочу ребёнка забрать к себе. У меня новая семья,ребёнок. Скажите пожалуйста на какой результат мне настраиваться по закону? И как по закону это все можно сделать? Спасибо!!!

, Даниил, г. Тюмень
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как минимум на

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 54]

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 55] 1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80] 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Вам обязательно нужно ехать в опеку и требовать передать ребенка Вам.

Даниил
Клиент, г. Тюмень

Хорошо,спасибо,понял! А если ее сестра откажется мне передать ребенка? А такое возможно. Тогда как быть? И имеет ли она такое право?

Даниил
Клиент, г. Тюмень

Хорошо,спасибо,понял! А если ее сестра откажется мне передать ребенка? А такое возможно. Тогда как быть? И имеет ли она такое право?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Настраиваться на результат забрать ребенка, поскольку

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Подавайте иск в суд и забирайте ребенка. С уважением Евгений Беляев