Законна ли установка видеокамеры в рабочей раздевалке без согласия работников?

Скажите пожалуйста законно ли то что у нас на работе в раздевалке без нашего согласия установили камеру?поставили ее в вентиляцию так что мы ее даже не видим

, Любовь, г. Красноярск
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте в данном случае в действиях лица установившего камеру видеонаблюдения в раздевалке имеются признаки преступления, предусмотренные ч.1 ст.137 УК РФ, которой предусмотрено

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При этом если это камера была поставлена руководством Вашей компании, то будет квалифицировано по ч.2 ст.137 УК РФ

совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Поэтому обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела

В составлении заявления готов помочь за 700 рублей, пишите в чат ко мне