Как инициировать процедуру выкупа земельного участка у администрации?

Меня интересует земельный участок, находящийся в границах населённого пункта, но как участок не выделен. Вопрос. Я хочу купить эту землю для постройки дома и ведения хозяйства. Как можно начать процедуру удалённо,что бы к весне уже иметь результат.

С уважением, Андрей.

, Андрей, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей,

Вы можете начать процедуру удалено через портал государственных и муниципальных услуг, если такая возможность реализована, либо направить заявление почтой. Сама процедура описан в ст. 39.18 ЗК РФ

Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной
или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного
строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах
населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и
крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским
(фермерским) хозяйством его деятельности
1. В случае
поступления заявления гражданина о предварительном согласовании
предоставления земельного участка или о предоставлении земельного
участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного
подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного
хозяйства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского)
хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного
участка или о предоставлении земельного участка для осуществления
крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный
орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из
этих заявлений, совершает одно из следующих действий:
1) обеспечивает
опубликование извещения о предоставлении земельного участка для
указанных целей (далее в настоящей статье — извещение) в порядке,
установленном для официального опубликования (обнародования)
муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по
месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном
сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
2) принимает
решение об отказе в предварительном согласовании предоставления
земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в
соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего
Кодекса.
2. В извещении указываются:
1) информация о возможности предоставления земельного участка с указанием целей этого предоставления;
2)
информация о праве граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств,
заинтересованных в предоставлении земельного участка для указанных в
пункте 1 настоящей статьи целей, в течение тридцати дней соответственно
со дня опубликования и размещения извещения подавать заявления о
намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка
или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного
участка;
3) адрес и способ подачи заявлений, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;
4)
дата окончания приема указанных в подпункте 2 настоящего пункта
заявлений, которая устанавливается в соответствии с подпунктом 2
настоящего пункта;
5) адрес или иное описание местоположения земельного участка;
6)
кадастровый номер и площадь земельного участка в соответствии с данными
государственного кадастра недвижимости, за исключением случаев, если
испрашиваемый земельный участок предстоит образовать;
7) площадь
земельного участка в соответствии с проектом межевания территории или со
схемой расположения земельного участка, если подано заявление о
предоставлении земельного участка, который предстоит образовать;
8)
реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории в случае,
если образование земельного участка предстоит в соответствии с
утвержденным проектом межевания территории, условный номер
испрашиваемого земельного участка, а также адрес сайта в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором размещен
утвержденный проект;
9) адрес и время приема граждан для ознакомления
со схемой расположения земельного участка, в соответствии с которой
предстоит образовать земельный участок, если данная схема представлена
на бумажном носителе.
3. В случае, если земельный участок предстоит
образовать в соответствии со схемой расположения земельного участка и
схема расположения земельного участка представлена в форме электронного
документа, схема расположения земельного участка прилагается к
извещению, размещенному на официальном сайте и на официальном сайте
уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети
«Интернет».
4. Граждане, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые
заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок,
могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе.
5. Если
по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных
граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в
аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих
действий:
1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи
или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их
подписание и направление заявителю при условии, что не требуется
образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;
2)
принимает решение о предварительном согласовании предоставления
земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса
при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать
или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом
«О государственной регистрации недвижимости», и направляет указанное
решение заявителю. В случае, если схема расположения земельного участка,
в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок,
подлежит согласованию в соответствии со статьей 3.5 Федерального закона
от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного
кодекса Российской Федерации», срок принятия указанного решения может
быть продлен не более чем до сорока пяти дней со дня поступления
заявления о предварительном согласовании предоставления земельного
участка. Об отсутствии заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских)
хозяйств, поступивших в срок, указанный в абзаце первом настоящего
пункта, и о продлении срока принятия решения о предварительном
согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган
уведомляет заявителя.
6. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного
участка является основанием для предоставления земельного участка без
проведения торгов в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего
Кодекса.
7. В случае поступления в течение тридцати дней со дня
опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских
(фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный
орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает
решение:
1) об отказе в предоставлении земельного участка без
проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении
земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного
участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного
участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного
участка;
2) об отказе в предварительном согласовании предоставления
земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном
согласовании предоставления земельного участка. В этом случае
уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного
участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении
аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения
договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о
предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Андрей, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!