Что делать, если обвиняют в краже денег из кассы организации?

У меня случилась следующая ситуация.

В ночь с 17 на 18.12.2017 г. у меня заболел ребенок, утром я вызвала врача, о чем сразу же сообщила на работу. Через пару часов мне позвонила начальница и попросила принести ключ от сейфа объясняя это тем что ей необходимо взять в нем бумаги. Я побежала на работу отдала ключ и вернулась домой (слава Богу успела до приезда врача). Во второй половине дня мне снова позвонила начальница и сказала что в кассе не хватает 1000 руб. (я работаю в РО ДОСААФ специалистом отдела кадров и принимаю оплату, договора о материальной ответственности не подписывала). Меня попросили прийти и сдать кассу, я сказала что не смогу т.к. сына оставить не с кем, а у него высокая температура. Мы договорились на следующий день. 19.12.2017 г. с утра я с ребенком ушла в больницу для сдачи анализов, телефон в спешке забыла дома, домой мы пришли после обеда. Мне позвонила начальница и стала кричать что я от неё скрываюсь т.к. не отвечаю на звонки, на мои объяснения по поводу забытого дома телефона она никак не реагировала. И уже 19.12.2017 г. я узнаю что у меня недостача около 20000 руб. Я предложила разобраться как только я выйду с больничного. Утром 20.12.2017 г. ко мне домой приехала начальница и механик, я вышла, села к ним в машину и они увезли меня на работу. В кабинете начальница обвинила меня в краже денег, мотивируя это тем что ключ от сейфа (в нем по мимо документов, хранятся деньги) был только у меня. Но с 18.12 ключ был уже у нее... В полицию она по моему не заявляла, т.к. меня никуда не вызывали (а сегодня уже 24.12). Зарплату она мне не собирается выплачивать и в сообщении присланному по эл.почте объявила что я им должна 15000 руб. и что я должна их выплатить до 26.12.2017 г. Что мне делать?

, Ольга, г. Мыски
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

договора о материальной ответственности не подписывала)

Ольга

Ст. 244 ТК РФ:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации

Соответственно если нет данного договора, то и нет оснований для взыскания данных сумм.

Через пару часов мне позвонила начальница и попросила принести ключ от сейфа объясняя это тем что ей необходимо взять в нем бумаги. Я побежала на работу отдала ключ и вернулась домой

Ольга

Но с 18.12 ключ был уже у нее...

Ольга

она может подтвердить данное обстоятельство? Возможно есть какие-то свидетели, которые могут подтвердить факт передачи ключа.

Зарплату она мне не собирается выплачивать

Ольга

можете обратиться в инспекцию по труду., в прокуратуру.  Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

и в сообщении присланному по эл.почте объявила что я им должна 15000 руб. и что я должна их выплатить до 26.12.2017 г.

Ольга

на каком основании? Если они считают, что Вы виноваты — пусть обращаются с иском в суд и иные органы, если хотят. В противном случае Вы можете обратиться в органы для отстаивания своих прав.

Мне говорят что лучше согласиться на выплату. Что делать не знаю.

Ольга

если начальница до сих пор ничего не предприняла конкретного — то я думаю, что вряд ли она предпримет дальнейшие действия. Я бы на Вашем месте сам обратился в органы.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Ольга! Коллега, вообщем то дал исчерпывающий ответ. Можно только дополнить, и поправить..

Через пару часов мне позвонила начальница и попросила принести ключ от сейфа объясняя это тем что ей необходимо взять в нем бумаги. Я побежала на работу отдала ключ и вернулась домойОльга Но с 18.12 ключ был уже у нее… Ольга

Можете ли Вы доказать это обстоятельство? Есть ли какие либо свидетельства того, что с 18.12 ключ от сейфа уже был у нее? И свидетели обвинений вас, в воровстве?

Если да, то тогда можно обратится в мировой суд, с заявлением о клевете. И на этом же суде все и выяснить.

Более того, как подсказал мой коллега, можно обратится в прокуратуру и труд.инспекцию, с жалобой на нарушение Ваших трудовых прав.

Вы также можете обратиться ко мне в чат, для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.), вплоть до представительства в суде, на платной основе.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.

Ольга
Клиент, г. Мыски

Сейчас начальница требует чтоб я написала заявление на удержание с меня зарплаты в счет погашения недостачи. Но при этом ни акта о выявлении недостачи ни приказа о матответственности мне не предъявляет. Говорит что прибережет для полиции. Звонит моему знакомому чтоб он со мной поговорил о возможных последствиях. Хотя я от нее не прячусь. Мы с ней общаемся по эл.почте. Сегодня ходила на работу отнесла больничный и хотела с ней поговорить. Но она сославшись на занятость отправила меня. Мне говорят что лучше согласиться на выплату. Что делать не знаю.

Ольга! Что Вы хотите? Продолжить работать под руководством этой начальницы? Или отстоять свои права? От Вашего ответа и зависит дальнейшее консультирование.