Как пресечь мошенническую деятельность, если присылают товар гораздо дешевле, чем в рекламе?

Здравствуйте! Вместо прибора для очистки кожи(2500 руб.), рекламируемого на сайте, прислали примитивное приспособление за 100 рублей. Запросы игнорируют. Хочется предостеречь других покупателей, ведь сделать ничего нельзя.

, Артур, г. Санкт-Петербург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».
Согласно п. 21 этого Постановления:
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе требовать возврата указанных денежных средств либо взыскать указанные уплаченные денежные средства через суд.

Вам необходимо направить в адрес продавца письменную претензию.

В случае отказа в удовлетворении Ваших требований Вы можете обратиться в суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением о защите прав потребителей.

Ст. 29 ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.