Могу ли я получить копию своего чистосердечного признания, если дело на стадии следствия?

Здравствуйте, Если я подписал чистосердечное признание.. прошла почти неделя и я хочу уточнить что было написано в документе. Могу ли я попросить сделать копии дела, если оно находится еще на стадии следствия(Следователь еще не вызывал на допрос)

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Попросить Вы можете, однако, УПК РФ не предусматривает предоставления Вам копии указанного документа на стадии предварительного расследования.

А вот адвокат имеет право ознакомиться с некоторыми материалами в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Попросить можете. Но следователь его не сделает. Только после ознакомления с делом после его завершения.

Рекомендация — раз есть чистосердечное, то лучше всего попросить следователя оформить документы на проведения судебного заседания в особом порядке. Во первых и рассмотрено оно будет быстрее, и само рассмотрение займет не более 15 минут. Да и максимально стараются снизить срок, пользуясь нормами УПК РФ.

У меня был случай когда по совокупности преступлений ему реально светило 8 — 10 летстрогого режима, а при особом порядке получил 2 года общего режима.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. Обязанности предоставить копию такого документа из дела у следователя нет. Вы можете изложить ситуацию так, как Вы ее видите при допросе, при этом Вы вправе пользоваться записями (сделать наброски, чтобы давать последовательные показания и ничего не забыть). Показания, данные при допросе будут являться доказательствами по делу. Если Вы дали объяснение, в котором чистосердечно признались в чем — то, то такой документ доказательственной силы по делу не имеет. Если это была явка с повинной — не во всех случаях бумага под названием «явка с повинной» признается судом таковой. В любом случае должны оцениваться все собранные доказательства в их совокупности.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Заключите соглашение с новым адвокатом и получите то что хотите...