Что делать, если мошенники подделали мою подпись в договоре и отнимают имущество?

Дело о котором я хочу поведать является гражданско-уголовным. А именно , мошенники использовали потдельный договор в котором подделали мою подпись и заключили сделку купли продажи моего жилого дома и земельного участка. Персонаж № 2 - мой бывший супруг с которым я была разведена 15 лет назад и никаких контактов не имела и иметь не собираюсь , а так же Персонаж №1 выступает в фальшивом договоре лицом на счет которого псевдопокупатель перевел денежные средства как сторона якобы наделенная правом предоставить свои реквизиты банка)Схема такая: Персонаж №1 обратился в суд предоставив туда фальшивый договор купли продажи в котором стоит поддельная роспись от моего имени , приложены выписки о проводке денежных средств на банковский счет Персонаж №2 от Персонажа № 1 и требование о том чтоб суд признал права собственности моего имущества за Персонажом №1 , так как он якобы выполнил условия фальшивого договора. В итоге , по моему мнению , преступный синдикат в лице моего бывшего супруга и не известных мне лиц пытаются отжать мою собственность. Кроме того это уже второй слуичий , первый был когда Персонаж №2 подделал доверенность от нотариуса и пытался аналогичным способом завладеть моим имуществом , как результат того спора было возбуждено уголовное дело в отношение не установленного лица изготовившего фальшивые документы , а гражданский суд мы завершили подписав мировое соглашение из которого следовало что снимается обременение из регистрационной палаты. (соглашение утвердилось судом)На сегодняшний день мы подали в милицию второе заявление (ст 303, ст 327, ст 159 УК РФ) с добавлением нового фигуранта , эпизода с Анастасиади и ходатайство с просьбой приобщить второй случай к первому делу. Документы прилагаю, прошу юристов вступить в полемику , дать советы и комментарии, задать уточняющие вопросы на которые я возможно поясню новые обстоятельства, для того что Я смогла грамотно составить схему защиты. Так же прошу принять во внимание еще то что Я полагаю что с жуликами в теме и судьи, чиновники города Геленджика, их история загрязла в куче судебных разбирательств , рейдерских захватов и черной репутации. В суд они ходят не просто так. ...

  • иск анастосиади1
    .jpg
  • иск анастосиади2
    .jpg
  • аностасиади пред договор1
    .jpg
  • анастосиади пред договор 2
    .jpg
  • аностасиади платежка1
    .jpg
  • аностасиади платежка 2
    .jpg
  • уголовное дело с цчвстием Сергиенко~
    .jpeg
  • уголовное дело с участием Сергиенко~
    .jpeg
  • жалоба прокурору геленджик
    .pdf
  • встречка1
    .pdf
, Нина, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Кроме того это уже второй слуичий, первый был когда Мошеник №2 подделал доверенность от нотариуса и пытался аналогичным способом завладеть моим имуществом, как результат того спора было возбуждено уголовное дело в отношение не установленного лица изготовившего фальшивые документы, а гражданский суд мы завершили подписав мировое соглашение из которого следовало что снимается обременение из регистрационной палаты. (соглашение утвердилось судом)

Нина

То есть квартиру по которой Вы обращались летом Вы вернули?

в котором подделали мою подпись и заключили сделку купли продажи моего жилого дома и земельного участка.

Нина

Самое главное:

На какой стадии сейчас суд?

Ходатайство о почерковедческой экспертизе было?

Где сам договор КП?

Нина
Клиент, г. Краснодар

Там больше чем квартира, бал жилой дом и земельный участок который используется как гостевой дом. Да Вы меня запомнили ) Спасибо Вам. Мы только только сняли обрименение как прилетел второй удар но в этот раз не подделльная нотариальная доверенность как это было первый , а поддельный договор купли продажи. Я в шоке!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина Николаевна!

требование о том чтоб суд признал права собственности моего имущества за Мошенником №1, так как он якобы выполнил условия фальшивого договора.

Нина

Насколько следует из Вашего вопроса, Анастасиади подал исковое заявление, в котором заявляет требование о признании за ним права собственности на дом и земельный участок.

Но Вы прикрепили только первые две страницы искового заявления.

Прикрепите, пожалуйста, остальные страницы (страницу).

А по существу надо заметить, что если Ваша подпись в предварительном договоре купли-продажи подделана, то следует в суде заявить ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы.

Как указано в ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Согласно ст. 81 ГПК РФ:

1. В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда.
2. Получение образцов почерка судьей или судом может быть проведено с участием специалиста.
3. О получении образцов почерка составляется протокол, в котором отражаются время, место и условия получения образцов почерка. Протокол подписывается судьей, лицом, у которого были получены образцы почерка, специалистом, если он участвовал в совершении данного процессуального действия.

То есть необходимо заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы для ответа на вопрос о том, принадлежит ли подпись в предварительном договоре Вам или же она выполнена иным лицом.

Нина
Клиент, г. Краснодар

Других страниц не сохранилось на этом компьюторе, запросила у юриста.

Про экспертизу понятно, но мы боимся что эксперт вынесет "корявое" заключение в виде что не удалось установить на 100% . Ну и так же боимся что подкупной судья "знает" какого эксперта назначить для того чтоб было против нас.

Они же мошенники.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Нина.

Я ба начал с обжалования решения суда о признании права собственности за мошенником № 1. В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы. По результатам проведенной судебной почерковедческой экспертизы суд установит, что подпись от имени Сергиенко Н. в договоре выполнена не ею.

После проведения экспертизы решение суда отменят.

Кроме того, после признания сделки недействительной, необходимо будет подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 303 УК РФ, если суд самостоятельно не выделит материалы для возбуждения -

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, — (в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По смыслу статей 160 и 168 ГК РФ наличие в договоре поддельной подписи одного из участников при том, что в нем присутствуют все существенные условия, свидетельствует о недействительности договора, как сфальсифицированного документа.

Нет еще такого решения
Феофанов Олег

Не понял из вопроса. Но суть моего ответа в принципе остается той же, только без обжалования. Спасибо за поправку.

В дополнение к своему ответу и ответу коллеги Войтковского Олега, дополню.

При подаче заявления в СК РФ по ст. 303 УК РФ, органами следствия будет проведена доследственная проверка. В рамках доследственной проверки как раз проведут предварительное почерковедческое исследование, оно проводится по аналогии с почерковедческой экспертизой. Так как для принятия решения о возбуждении уголовного дела следователю важно будет иметь в материалах предварительной проверки заключение специалиста о подлинности подписи в договоре. При назначении такого исследования, будет затребован у суда оригинал предварительного договора купли-продажи.

Предварительное исследование, как и экспертное, производится путем сравнивания Опорного текста с образцами почерка лица, предположительно исполнившего данный текст.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласен с коллегами на счет однозначного назначения почеркрведческой экспертизы.

Скажите- а оригинал договора у них есть? Просто если они оригинал суде не предоставят то это доказательство вообще можно отбить. И отдельно отбивать уже подписи по экспертизе.

Проверка полиции у вас уже хоть какие то результаты дала?

Отдельно важный момент — раз была подделана и нотариальная доверенность — на экспертизу вашей подписи в ней нужно отдавать и доверенность и просить суд вызвать этого нотариуса чтобы он опроверг выдаче такой доверенности.

Он может предоставить свой реестр нотариальных действий куда вносятся все документы которые он заверял. Если такой доверенности там нет — значит вы и этот документ признаете недействительным

Гпк

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.
4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.
5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

оригинал нужен не только для экспертиз но и для обозрения на суде.

Просто как доказательство.

Если его нет — можно ставить вопрос о том что это у них ненадлежащее доказательство просто

согласен с коллегами- экспертизу сделать, хотя бы по копии.

И обязательно сдать ее в суд 1 инстанции. Чтобы это доказательство было в деле. В случае чего можно требовать повторную экспертизу.

Если же на этапе 1 инстанции доказательство не было в суд представлено но потом в апелляции суд его не примет если не покажите невозможность его предоставления ранее.

Поэтому максимально боритесь на 1 инстанции. Ходатайства, экспертизы, вызов нотариуса.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Согласен с тем, что прежде всего Вам нужно доказывать подложность подписи в договоре.

На мой взгляд для этого можно не проводить параллельно независимую экспертизу, а пойти тем же путем как в Вашей ситуации по поддельной доверенности.

Мошеник №2 подделал доверенность от нотариуса и пытался аналогичным способом завладеть моим имуществом, как результат того спора было возбуждено уголовное дело в отношение не установленного лица изготовившего фальшивые документы

Нина

И на мой взгляд это наиболее рациональный способ действий в том числе и потому, что в рамках проверки по уголовному делу и тем более по возбужденному уголовному делу будет проведена не просто независимая экспертиза по Вашей личной инициативе, а совершенно полноценное экспертное исследование подписи в котором у суда не будет никаких оснований сомневаться.

На сегодняшний день мы подали в милицию второе заявление (ст 303, ст 327, ст 159 УК РФ)

Нина

В полиции заявление может рассматриваться долго и неэффективно в связи со следующим — договор между частными лицами не является предметом ст 327 УПК — тут сразу правомерный отказ. По 159 в такой ситуации по умолчанию усматривают гражданско-правовые отношения и Вам не раз и не два придется обжаловать отказы в возбуждении уголовного дела мотивируя свою позицию. А вот по ст 303 дела и материалы рассматривает следственный комитет а не полицейское следствие. Но так как материал у Вас общий и направлен изначально в полицию — то скорее всего по своей инициативе никто его передавать в СК не будет и он будет довольно долго болтаться между полицией и прокуратурой с многочисленными отказами в возбуждении.

Отсюда вывод — напишите еще одно заявление именно в следственный комитет и именно по ст 303 УК РФ.

Что касается экспертизы по копии — сделать ее можно, все зависит от качества копии. Если качество копии не позволяет сделать категорический вывод то в случае наличия в суде подлинника эксперт вправе провести осмотр подлинника в суде для проведения экспертизы по назначению следственных органов. Для проведения независимой экспертизы по своей инициативе подлинник  Вы получить не сможете.

Нам даже не объединить надо, а просто второй эпизод засунуть в первый для того чтоб отпала необходимость возбуждать новое дело (так как это долго). Мои мысли ошибочны?

Нина

Ошибочны. Именно потому что отпадет необходимость возбуждать новое дело, то есть решение по договору вообще никакое следственными органами вынесено не будет и потому суду учитывать его не будет никакой необходимости.

Как я уже написал — у Вас изначально ошибка в том, что Вы направили заявление в полицию а не в СК и в заявлении указали слишком много сведений (в части ст 159). Вот потому и решение будет приниматься опять долго и Вам снова придется обжаловать отказные в прокуратуру.

А чтобы процесс ускорить — заявление нужно писать не в полицию а в СК, только по ст. 303 УК РФ с акцентом на необходимости просто проверить экспертным путем подлинность подписи в конкретном представленном в суд договоре — коротко и ясно и не загружать никого подробностями, документами, сведениями о прошлых делах и.т.п. Тогда и решение будет принято быстрее.

Нина
Клиент, г. Краснодар

в СК вчера подали именно по 303 как Вы и писали , мой юрист так же говорит как и Вы.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый день,

тоесть не зависимая экспертиза по копии теряет всякий смысл ?

Если эксперт проведёт такое исследование то, скорее всего заключение будет носить вероятностный характер. В отличие от исследования оригинала, эксперт при исследования копии сразу укажет: «данная подпись, предположительно, принадлежит (не принадлежит) ФИО». Это подтверждает и фрагмент заключения эксперта, выложенного коллегой Берестовым С. В нём эксперт прямо указывает:  «…положительный вывод может быть сделан только в вероятной форме, отрицательный – как в вероятной так и в категоричной».Но шанс, что эксперт возьмёт на себя ответственность делать категоричный выводы очень мал.  Это происходит потому, что  копии документов  могут быть сымитированы с применением технических средств,  невозможно установить, были ли исследуемые подписи выполнены в оригинале документа, копия которого представлена на экспертизу, либо внесены в данную копию документа путем монтажа, вероятность выявления и правильной оценки диагностических  признаков (в том числе нажимных, ритмических и иных характеристик почерка) является минимальной в связи с их нивелированием и искажением в изображениях, изготовленных с применением технических устройств. Ввиду вышеизложенного высока вероятность и ошибки эксперта.
Поэтому если исследование по копии не даст никакого результата, то необходимо воспользоваться следующим.

а что нам разве могут дать подленник так легко для того чтоб мы пошли делать незавимую экспертизу?

Если истец не сможет предоставить оригинал, просите признать недопустимым доказательством копию договора, ссылайтесь на ч.2 ст.71 ГПК РФ

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Если истец будет уклоняться от проведения почерковедческой экспертизы по оригиналу, просите суд применить положения ч.3 ст.79 ГПК РФ и признать факт фальсификации вашей подписи.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

 в рамках проверки по уголовному делу и тем более по возбужденному уголовному делу будет проведена не просто независимая экспертиза по Вашей личной инициативе, а совершенно полноценное экспертное исследование подписи

Войтковский Олег

Также большим плюсом варианта, указанного коллегой, будет то, что экспертизу в данном случае будет проводить не назначенный судом эксперт а экспертно-криминалистический центр УМВД, т.е. в этом случае не будет причин для опасений

 Ну и так же боимся что подкупной судья «знает» какого эксперта назначить для того чтоб было против нас.
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина.

В ходе гражданского разбирательства, без сомнения, на данный момент необходимо заявлять ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы с постановкой своих вопросов. По возможности сразу представить доказательства своего отсутствия в месте совершения сделки. Если в материалах гражданского дела есть только копия платежного поручения, требовать от истца представления его оригинала для обозрения в суде. Кроме того, само по себе платежное поручение не говорит о том, что деньги поступили на счет. На мой взгляд необходимо ходатайствовать перед судом об истребовании информации по счету Сергиенко А.М. Я бы поинтересовалась еще и тем, почему так долго Анастасиади не обращался к  Вам в досудебном порядке за заключением основного договора (в предварительном указано — после оплаты, срок 2 мес.), или в суд с иском. Необходимо ходатайствовать также о вызове в с/з допросе самого Сергиенко и представителя Анастасиади.

А вот в уголовном судопроизводстве все гораздо интереснее, на мой взгляд.

Как мне видится эта ситуация: возможно кто — то  один или с неизвестными лицами решают завладеть Вашим имуществом (хищение Вашего имущества), либо доходом от его продажи (хищение денег покупателя). В сентябре 2016 года (кстати, в постановлении о возбуждении уголовного дела скорее всего опечатка — указано, что не позднее 08.09.2016 изготовлена доверенность № ...  от 08.09.2017). По этой доверенности идут в суд и так далее. Ничего из этого не получается, имущество остается у Вас.

Установлено, что доверенность поддельная — возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (это означает, что преступление совершил тот, кто изготовил доверенность, этим лицом не обязательно будет являться Сергиенко). Конечно в этом случае возникает резонный вопрос, а Сергиенко не знал, что доверенность поддельная?  Почему так долго не возбуждали дело (КУСП от 26.10, ВУД — от 11 декабря)? То, что доверенность поддельная было установлено в ходе доследственной проверки?

Конечно, в данном случае, если была попытка отчуждения принадлежащего Вам имущества, эти действия возможно квалифицировать как попытка мошенничества в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ), однако полицейские подстраховались, возбудив менее тяжкую статью. По этому поводу можно обратиться в прокуратуру с жалобой на занижение квалификации.

Все бы так и закончилось, если бы не второй факт.

Итак, с первой попытки не получается завладеть Вашим имуществом, и рождается предварительный договор купли — продажи от февраля 2016, где получатель денег по непонятной причине — тот же Сергиенко (нельзя исключать и тот факт, что Сергиенко мог обмануть и Анастасиади). Кроме того, если деньги Сергиенко по ДКП с Анастасиади получены в феврале 2016, он не мог не знать о том, что имущество уже «продано», пытаясь его «отжать» по доверенности от сентября того же года. В суд в качестве обоснования иска представляется поддельный предварительный ДКП.

Здесь нужно  инициировать доследственную проверку по ст. 303 (их исключительная подследственность) и 159 (альтернативная подследственность) УК РФ в Следственном комитете,  она будет проходить  параллельно с гражданским процессом, впоследствии при необходимости суд может истребовать материал, либо принятое решение для обозрения, и почерковедческое исследование должно быть проведено в рамках этой проверки (В СК может быть свой эксперт в этой области).

Я учла бы все эти вопросы при написании максимально подробного заявления в СК (чтобы не терять время и не ждать передачи  заявления из полиции, вообще пока не известно, какое решение они  примут), чтобы у сотрудников СК не было шансов не отвечать на возникающие вопросы.

Конечно по результатам проверки будут неоднократно приниматься решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые Вам следует обжаловать, так как в ее ходе могут быть установлены значимые факты.

Я также просила бы суд приобщить копию заявлений  в полицию и СК к материалам дела (чтобы суду было известно, что ведутся доследственные проверки). Все подробности случившегося ВЫ можете также изложить при даче объяснений (возможно подготовить их перед опросом, чтобы ничего не забыть).

Что касается приобщения нового заявления к уже возбужденному уголовному делу — на данный момент  присоединение нового заявления к уголовному делу поможет его «похоронить», то есть по Инструкции в данном случае не нужно будет принимать процессуального решения. Я бы даже сказала, что сейчас оснований для соединения не имеется, тем более, что статьи, по которым инициирована проверка и возбуждено уголовное дело относятся к подследственности разных органов.

Ходатайство о соединении дел (если по второму факту также будет возбуждено дело), возможно заявить позже, когда в  материале и (или) деле (делах) появятся «лица».

А что касается участия в этой и подобных аферах чиновников и судей, одних подозрений для организации доследственных проверок, тем более в отношении судей, не достаточно.

Нина
Клиент, г. Краснодар

"Конечно в этом случае возникает резонный вопрос, а Сергиенко не знал, что доверенность поддельная?" - Сергиенко АМ Конечно знал и с его подачи подделки были изготовлены, он и явлояется выгодополучатель , только то что знал о подделках он никогда не признает.

"Почему так долго не возбуждали дело (КУСП от 26.10, ВУД — от 11 декабря)? "

Потому что такие вот тугодумы у нас в стране.

"То, что доверенность поддельная было установлено в ходе доследственной проверки?"

В ходе прокурских проверок которые мы просили установить в заявление, по этому и возбудили уголовное дело.

"Что касается приобщения нового заявления к уже возбужденному уголовному делу — на данный момент присоединение нового заявления к уголовному делу поможет его «похоронить»"

Вот этот момент не совсем понятен , у нас вытекает что фигурирует Сергиенко АМ в первом и втором эпизоде, а объядинив дело суду сразу станет понятно что ход уголовного разбирательства приоритетен (суд не будет принимать дурных решений). Нам даже не объединить надо, а просто второй эпизод засунуть в первый для того чтоб отпала необходимость возбуждать новое дело (так как это долго) . Мои мысли ошибочны?

Во стальном , вы хорошо написали, я полностью солидарна, спасибо большое!

Добрый вечер, Нина. В настоящее время, как я уже писала, в соответствии стребованиями УПК оснований для соединения материала по новому заявлению и дела по подделке доверенности нет. Как говорится, это у Вас «получается», а у следствия пока нет, если возбудили дело в отношении неустановленного лица, которое возможно и не установят. Соединение будет возможно только когда будет доказано во -первых, что доверенность подделал Сергиенко, а во втором случае (так как факты были разные, второй факт должен быть проверен отдельно от первого), будет возбуждено уголовное дело и установлена причастность Сергиенко. Но если все же по каким то непонятным мне причинам сейчас новое заявление будет приобщено к возбужденному уголовному делу, новое заявление будет проверяться в ходе следствия. Ещё раз повторюсь, сейчас это решение будет незаконным. А по поводу суда, я советовала Вам просить приобщить к материалам дела копии Ваших заявлений в правоохранительные органы, копию постановления о возбуждении уголовного дела.  Ваши мысли по поводу запихнуть новое заявление в дело очень даже ошибочны, так как в данном случае имеют место разные факты, по которым должна быть проведена проверка, даже статьиУК, признаки которых усматриваются в противоправных действиях разные. Так что процедуру доследственной проверки и возбуждения дела придётся проходить повторно, и уже  в СК.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Нина добрый день!

В судебном заседании требуйте от стороны истца предоставить все документы в оригинале.Сошлитесь на ст. 71 ГПК РФ из которой следует, что письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или, когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Утверждайте, что копию Вам никто не представлял.

В обязательном порядке заявите ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. В обязательном порядке поставте перед экспертом вопрос: Кому принадлежат подписи в данном договоре Вам, Анастасиади Константину Федоровичу, Сергиенко Александру Михайловичу либо иному лицу.

По копиям ни один эксперт не проведет экспертизу.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Если есть сомнения в беспристрастности судебного процесса, то совету изначально:

1. Подать через канцелярию заявление об ознакомлении с материалами дела со снятием фото копий.

2. Снять полностью фото копии с материалов с первого до последнего листа.

3. В листе ознакомлений (либо в отдельной расписке) указать, что ознакомились с материалами дела с указанием кол-ва страниц в деле.

4. В судебном заседании заявить ходатайство о проведении аудио записи с/з.

5. После каждого с/з незамедлительно через канцелярию подавать заявление об ознакомлении с протоколом с/з.

6. После ознакомления с протоколом с/з подавать замечания на протокол в случае необходимости — срок 5 дней с момента с/з.

7. Дублировать каждое заявленное ходатайство в с/з подачей аналогичного через канцелярию с проставлением отметки о приеме (до заседания или непосредственно после в случае отклонения судом — пишете повторно, считаю необходимым с целью полноты и своевременности рассмотрения дела по существу истребовать/приобщить/ вызвать...., с указанием причин ).

8. Не будут лишними регулярные скриншоты страницы с сайта суда о движении дела.

Удачи!!!

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону

Нина
Клиент, г. Краснодар

Хотела уточнить , в Краснодарском крае (в моем случае город Геленажик) всем и так ясно что к судьям был “заход” , а иначе бы Анастасиади даже не шел на такое. В фальшивом договоре указано что место споров г. Геленджик , объект недвижимости который Анастасиади хочет украсть тоже находится в г. Геленджик . А вот Я живу и зарегистрирована в городе Ижевск. Есть ли у меня какие-то шансы на успешное ходатайство о переносе дела в г. Ижевск ?

Заранее благодарю