Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать, если мошенники подделали мою подпись в договоре и отнимают имущество?

Дело о котором я хочу поведать является гражданско-уголовным. А именно , мошенники использовали потдельный договор в котором подделали мою подпись и заключили сделку купли продажи моего жилого дома и земельного участка. Персонаж № 2 - мой бывший супруг с которым я была разведена 15 лет назад и никаких контактов не имела и иметь не собираюсь , а так же Персонаж №1 выступает в фальшивом договоре лицом на счет которого псевдопокупатель перевел денежные средства как сторона якобы наделенная правом предоставить свои реквизиты банка)Схема такая: Персонаж №1 обратился в суд предоставив туда фальшивый договор купли продажи в котором стоит поддельная роспись от моего имени , приложены выписки о проводке денежных средств на банковский счет Персонаж №2 от Персонажа № 1 и требование о том чтоб суд признал права собственности моего имущества за Персонажом №1 , так как он якобы выполнил условия фальшивого договора. В итоге , по моему мнению , преступный синдикат в лице моего бывшего супруга и не известных мне лиц пытаются отжать мою собственность. Кроме того это уже второй слуичий , первый был когда Персонаж №2 подделал доверенность от нотариуса и пытался аналогичным способом завладеть моим имуществом , как результат того спора было возбуждено уголовное дело в отношение не установленного лица изготовившего фальшивые документы , а гражданский суд мы завершили подписав мировое соглашение из которого следовало что снимается обременение из регистрационной палаты. (соглашение утвердилось судом)На сегодняшний день мы подали в милицию второе заявление (ст 303, ст 327, ст 159 УК РФ) с добавлением нового фигуранта , эпизода с Анастасиади и ходатайство с просьбой приобщить второй случай к первому делу. Документы прилагаю, прошу юристов вступить в полемику , дать советы и комментарии, задать уточняющие вопросы на которые я возможно поясню новые обстоятельства, для того что Я смогла грамотно составить схему защиты. Так же прошу принять во внимание еще то что Я полагаю что с жуликами в теме и судьи, чиновники города Геленджика, их история загрязла в куче судебных разбирательств , рейдерских захватов и черной репутации. В суд они ходят не просто так. ...

иск анастоиск анастосиади1.jpgсиади1.jpg
иск анастоиск анастосиади2.jpgсиади2.jpg
аностасиади пред аностасиади пред договор1.jpgдоговор1.jpg
анастосиади пред данастосиади пред договор 2.jpgоговор 2.jpg
аностасиади паностасиади платежка1.jpgлатежка1.jpg
аностасиади планостасиади платежка 2.jpgатежка 2.jpg
уголовное дело с цчвстием Серуголовное дело с цчвстием Сергиенко~.jpegгиенко~.jpeg
уголовное дело с участием Серуголовное дело с участием Сергиенко~.jpegгиенко~.jpeg
жалоба прокурору гжалоба прокурору геленджик.pdfеленджик.pdf
встречвстречка1.pdfка1.pdf
06 Января 2018, 17:15, вопрос №1855201 Нина, г. Краснодар

Нина оставил отзыв о сайте — показать

4000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (58)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Кроме того это уже второй слуичий, первый был когда Мошеник №2 подделал доверенность от нотариуса и пытался аналогичным способом завладеть моим имуществом, как результат того спора было возбуждено уголовное дело в отношение не установленного лица изготовившего фальшивые документы, а гражданский суд мы завершили подписав мировое соглашение из которого следовало что снимается обременение из регистрационной палаты. (соглашение утвердилось судом)

    Нина

    То есть квартиру по которой Вы обращались летом Вы вернули?

    24 Декабря 2017, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Там больше чем квартира, бал жилой дом и земельный участок который используется как гостевой дом. Да Вы меня запомнили ) Спасибо Вам. Мы только только сняли обрименение как прилетел второй удар но в этот раз не подделльная нотариальная доверенность как это было первый , а поддельный договор купли продажи. Я в шоке!

    24 Декабря 2017, 12:27
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    в котором подделали мою подпись и заключили сделку купли продажи моего жилого дома и земельного участка.

    Нина

    Самое главное:

    На какой стадии сейчас суд?

    Ходатайство о почерковедческой экспертизе было?

    Где сам договор КП?

    24 Декабря 2017, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор - предварительный договор купли продажи (фальшивый) , мы взяли его из суда и я его залила в раздел документы, других договоров пока не нашли ) . Первое заседание будет 28го декабря, поэтому еще ничего не было кроме прилетевшегно уведомления об иске в мой адрес.

    24 Декабря 2017, 12:30
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нина Николаевна!

    требование о том чтоб суд признал права собственности моего имущества за Мошенником №1, так как он якобы выполнил условия фальшивого договора.

    Нина

    Насколько следует из Вашего вопроса, Анастасиади подал исковое заявление, в котором заявляет требование о признании за ним права собственности на дом и земельный участок.

    Но Вы прикрепили только первые две страницы искового заявления.

    Прикрепите, пожалуйста, остальные страницы (страницу).

    А по существу надо заметить, что если Ваша подпись в предварительном договоре купли-продажи подделана, то следует в суде заявить ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы.

    Как указано в ст. 79 ГПК РФ:

    1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
    2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
    Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
    24 Декабря 2017, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Других страниц не сохранилось на этом компьюторе, запросила у юриста.

    Про экспертизу понятно, но мы боимся что эксперт вынесет "корявое" заключение в виде что не удалось установить на 100% . Ну и так же боимся что подкупной судья "знает" какого эксперта назначить для того чтоб было против нас.

    Они же мошенники.

    24 Декабря 2017, 12:35
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно ст. 81 ГПК РФ:

    1. В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда.
    2. Получение образцов почерка судьей или судом может быть проведено с участием специалиста.
    3. О получении образцов почерка составляется протокол, в котором отражаются время, место и условия получения образцов почерка. Протокол подписывается судьей, лицом, у которого были получены образцы почерка, специалистом, если он участвовал в совершении данного процессуального действия.

    То есть необходимо заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы для ответа на вопрос о том, принадлежит ли подпись в предварительном договоре Вам или же она выполнена иным лицом.

    24 Декабря 2017, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Где сам договор КП?

    Феофанов Олег

    Или есть только предварительный?

    24 Декабря 2017, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть только предварительный.

    24 Декабря 2017, 12:36
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Первое заседание будет 28го декабря, поэтому еще ничего не было кроме прилетевшегно уведомления об иске в мой адрес.

    Нина

    Да, вижу. Ну сейчас так же — заявлять о поддельности подписи и ходатайство об экспертизе.

    На заседание суду желательно уже приготовить ходатайство с вопросами эксперту — графологу.

    Ну и надо задавать вопросы истцу где и когда (в какое время этой даты)  происходило подписание. Может Вас в то время не было в городе, есть доказательства нахождения в ином месте

    24 Декабря 2017, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да есть железное доказательство , я проживаю в городе Ижевск а мошенники в Геленджике это 2500 км друг от друга. Я в это время работала врачом , отпусков не брала и не куда не выезжала. Истец говорит что лично не видел как якобы Я подписывала , но по закону ему и не надо присудствовать при том как одна из сторон подписывает. Он сказал что у него два юридических образования.

    24 Декабря 2017, 12:39

    Уточнение клиента

    а какие вопросы эксперту подготовить? Я вижу только один вопрос

    Принадлежит данная подпись мне или другому лицу?

    Может еще какие то вопросы ?

    например

    Какова примерная давность подписания ? (в случае если всплывет орегинал)

    Заранее спасибо

    26 Декабря 2017, 10:23
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Истец в своем иске ссылается на пункт 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем», согласно которому:

    8. Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную ее часть, суды должны квалифицировать его как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.
    Споры, вытекающие из указанного договора, подлежат разрешению в соответствии с правилами ГК РФ о договоре купли-продажи, в том числе положениями пунктов 3 и 4 статьи 487 Кодекса, и с учетом разъяснений, содержащихся в пунктах 2, 3 и 5 настоящего Постановления.

    В этом позиция истца понятна.

    24 Декабря 2017, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да , он еще и приложил платежку и сказал что он свои условия выполнил, оплатил фальшивый договор.

    24 Декабря 2017, 12:42
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Про экспертизу понятно, но мы боимся что эксперт вынесет «корявое» заключение в виде что не удалось установить на 100%. Ну и так же боимся что подкупной судья «знает» какого эксперта назначить для того чтоб было против нас.

    Нина

    Нина Николаевна, «подстрахуйтесь» — проведите независимую почерковедческую экспертизу, помимо судебной.

    То есть возьмите копию предварительного договора с подписью, которая подделана, предъявите её независимому эксперту-почерковеду. Пусть он даст свое заключение.

    Суду об этом не надо сообщать.

    И если по результатам судебной экспертизы будет вывод о том, что подпись принадлежит Вам, Вы сможете показать судье заключение независимого эксперта, чтобы поставить под сомнение заключение судебного эксперта, и заявлять ходатайство о назначении повторной экспертизы. Но уже в другом экспертном учреждении.

    24 Декабря 2017, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что по копии документа разве можно сделать не зависимую экспертизу? Я думала что нужен только орегинал. Вот к примеру та копия что залита здесь на сайте, она подойдет для экспертизы?

    24 Декабря 2017, 12:43
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    истец пишет что предварительный договор заключался представителем. Его в суд так же необходимо вызывать.

    24 Декабря 2017, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, спасибо, на то лицо мы уже написали и заявление в милицию и готовим документ чтоб тоже в суд затащить

    24 Декабря 2017, 12:47
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В силу ст. 87 ГПК РФ:

    2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
    24 Декабря 2017, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    истец пишет что предварительный договор заключался представителем. Его в суд так же необходимо вызывать.

    ,

    Истец говорит что лично не видел как якобы Я подписывала

    Нина

    Тогда это в Вашу пользу. Он не видел, Вы отрицаете. Доказательства того что в Геленджике Вас в это время не было сможете представить?

    24 Декабря 2017, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сможем, уже ведомость с работы заказала

    24 Декабря 2017, 12:48
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Да, он еще и приложил платежку и сказал что он свои условия выполнил, оплатил фальшивый договор.

    Нина

    Платежка или копия?

    24 Декабря 2017, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в суде наверника есть орегиналы, но у меня на руках копия заявления о переводе, и платежное поручение.

    24 Декабря 2017, 12:45
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    а что по копии документа разве можно сделать не зависимую экспертизу? Я думала что нужен только орегинал. Вот к примеру та копия что залита здесь на сайте, она подойдет для экспертизы?

    Нина

    Нет, но в деле же есть подлинник?

    24 Декабря 2017, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что нам разме могут дать подленник так легко для того чтоб мы пошли делать незавимую экспертизу?

    24 Декабря 2017, 12:52
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день, Нина.

    Я ба начал с обжалования решения суда о признании права собственности за мошенником № 1. В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы. По результатам проведенной судебной почерковедческой экспертизы суд установит, что подпись от имени Сергиенко Н. в договоре выполнена не ею.

    После проведения экспертизы решение суда отменят. 

    Кроме того, после признания сделки недействительной, необходимо будет подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 303 УК РФ, если суд самостоятельно не выделит материалы для возбуждения - 

    УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности


    (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


     
    1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, — (в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)

    По смыслу статей 160 и 168 ГК РФ наличие в договоре поддельной подписи одного из участников при том, что в нем присутствуют все существенные условия, свидетельствует о недействительности договора, как сфальсифицированного документа.

    24 Декабря 2017, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    а что по копии документа разве можно сделать не зависимую экспертизу? Я думала что нужен только орегинал. Вот к примеру та копия что залита здесь на сайте, она подойдет для экспертизы?

    Нина

    Да, по копии подписи можно делать почерковедческую экспертизу.

    Эксперты в случае представления им копии документа исследуют «изображение подписи». При исследовании изображения подписи положительный вывод (то есть, что подпись принадлежит конкретному лицу) может быть сделан только в вероятной форме, а отрицательный (т.е. что подпись Вам не принадлежит) – как в вероятной, так и в категорической форме. 

    Если изображение подписи в представленной копии характеризуется относительной четкостью, наличием слабоокрашенных элементов, отсутствием «забивающего фона», отсутствием пересечения со штрихами, не относящимися к почерковому материалу, то она вполне пригодна для сравнительного исследования.

    24 Декабря 2017, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Я ба начал с обжалования решения суда о признании права собственности за мошенником № 1.

    Тимченко Сергей

    Нет еще такого решения

    24 Декабря 2017, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласен с коллегами на счет однозначного назначения почеркрведческой экспертизы.

    Скажите- а оригинал договора у них есть? Просто если они оригинал суде не предоставят то это доказательство вообще можно отбить. И отдельно отбивать уже подписи по экспертизе.

    Проверка полиции у вас уже хоть какие то результаты дала?

    Отдельно важный момент — раз была подделана и нотариальная доверенность — на экспертизу вашей подписи в ней нужно отдавать и доверенность и просить суд вызвать этого нотариуса чтобы он опроверг выдаче такой доверенности.

    Он может предоставить свой реестр нотариальных действий куда вносятся все документы которые он заверял. Если такой доверенности там нет — значит вы и этот документ признаете недействительным 

    Гпк 

    ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства


     
    1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
    (часть 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
    Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.
    (в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.
    4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.
    5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

    24 Декабря 2017, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Да, по копии подписи можно делать почерковедческую экспертизу.

    Берестов Сергей

    ВС считает иначе

    ВЕРХОВНЫЙ СУД
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Дело №14-КГ 16-9
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    г.Москва 31 мая 2016 г.

    Вопреки указанным нормам без внимания суда апелляционной
    инстанции были оставлены доводы о том, что судебная экспертиза проведена
    с нарушениями процессуального закона.
    В соответствии с частями 1 и 3 статьи 81 Гражданского
    процессуального кодекса Российской Федерации в случае оспаривания
    подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве
    лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы
    почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости
    получения образцов почерка выносится определение суда. О получении
    образцов почерка составляется протокол, в котором отражаются время, место
    и условия получения образцов почерка. Протокол подписывается судьей,
    лицом, у которого были получены образцы почерка, специалистом, если он
    участвовал в совершении данного процессуального действия.
    В нарушение действующего процессуального закона в качестве
    сравнительного материала эксперту были представлены экспериментальные
    образцы почерков без составления соответствующего протокола, в связи с
    чем установить происхождение экспериментальных образцов почерков
    именно от истца не представлялось возможным, а также отсутствовали
    данные об условиях, при которых были получены эти образцы. 7
    В качестве свободных образцов почерка экспертом были исследованы
    электрофотографические копии паспорта на имя Золотарева А.Н. с датой
    выдачи 26 июня 2001 г., а также подписи от имени истца в копиях договора
    дарения от 27 января 2015 г. и договора наряда-заказа на работы СТО
    от 26 сентября 2013 г. Оригиналы документов для исследования эксперту
    представлены не были.

    Между тем для производства судебной почерковедческой экспертизы
    представляются документы на бумажных носителях, содержащие
    непосредственные почерковые объекты и сравнительные образцы.
    Документы представляются в оригиналах (подлинниках), так как
    электрофотографические копии являются ограниченно пригодным объектом
    для почерковедческого исследования, что обусловлено возможными
    искажениями при изготовлении данных копий.


    24 Декабря 2017, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тоесть не зависимая экспертиза по копии теряет всякий смысл ?

    24 Декабря 2017, 13:01
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    да, спасибо, на то лицо мы уже написали и заявление в милицию и готовим документ чтоб тоже в суд затащить

    Нина

    Это важно, если сам истец ничего не видел. А это уже его обязанность отвергнуть Ваш довод о том, что подпись не ваша.

    Сейчас жже:

    1. Вы все отрицаете

    2.Вас в Геленджике не было

    Истец сам ничего не видел.

    Это Вам на руку

    24 Декабря 2017, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если изображение подписи в представленной копии характеризуется относительной четкостью, наличием слабоокрашенных элементов, отсутствием «забивающего фона», отсутствием пересечения со штрихами, не относящимися к почерковому материалу, то она вполне пригодна для сравнительного исследования.

    Берестов Сергей

    Насколько я могу видеть, изображение подписи в представленном предварительном договоре, вполне пригодно для исследования эксперта, чтобы он мог сделать какие-либо выводы.

    Уверен, что попробовать нужно в любом случае.

    В моей практике буквально в этом месяце эксперт предоставил в суд заключение по копии документа.

    24 Декабря 2017, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    а что нам разме могут дать подленник так легко для того чтоб мы пошли делать незавимую экспертизу?

    Нина

    Да сейчас уже не дадут. Я не так понял.

    В любом случае пока дело в суде — суд будет доверять судебной экспертизе

    24 Декабря 2017, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    оригинал нужен не только для экспертиз но и для обозрения на суде.

    Просто как доказательство.

    Если его нет — можно ставить вопрос о том что это у них ненадлежащее доказательство просто

    24 Декабря 2017, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    а что нам разме могут дать подленник так легко для того чтоб мы пошли делать незавимую экспертизу?

    Нина

    Если, помимо всего прочего, вопрос ещё заключается и в том, что судья или эксперт могут быть каким-то образом заинтересованы в исходе дела, то именно поэтому и надо, по моему убеждению, сделать независимую экспертизу (скажем так, на всякий случай).

    И извещать суд об этом как раз нежелательно. Именно поэтому и не нужно просить подлинник договора. Да Вам его никто и не предоставит для проведения независимой экспертизы.

    24 Декабря 2017, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дополнительно по поводу возможности экспертизы по копии договора — прикрепляю фрагмент заключения эксперта, который проводил экспертизу именно по копии, а не подлиннику документа.

    08.08.jpgjpg
    24 Декабря 2017, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    тоесть не зависимая экспертиза по копии теряет всякий смысл ?

    Нина

    Полагаю, что да, но все таки проведите. Пусть будет. Единственно уточните у конкретного эксперта — сможет ли он по копии провести экспертизу 

    24 Декабря 2017, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    тоесть не зависимая экспертиза по копии теряет всякий смысл ?

    Нина

    Я так не думаю. Эксперт может дать заключение и по копии. Будет такое заключение в вероятной форме (что подпись «возможно» не принадлежит Вам) или в категорической (подпись не принадлежит Вам, без слова «вероятно»), пока неизвестно. Это может сказать только сам эксперт.

    Но Вам ведь это сейчас нужно только лишь с той целью, чтобы «подстраховаться» на случай, если судебная экспертиза даст положительное заключение (о том, что подпись принадлежит Вам). Чтобы можно было обосновать свое требование о назначении повторной экспертизы в другом экспертном учреждении.

    24 Декабря 2017, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    согласен с коллегами- экспертизу сделать, хотя бы по копии.

    И обязательно сдать ее в суд 1 инстанции. Чтобы это доказательство было в деле. В случае чего можно требовать повторную экспертизу.

    Если же на этапе 1 инстанции доказательство не было в суд представлено но потом в апелляции суд его не примет если не покажите невозможность его предоставления ранее.

    Поэтому максимально боритесь на 1 инстанции. Ходатайства, экспертизы, вызов нотариуса.

    24 Декабря 2017, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Экспертизу есть смысл сделать для того чтобы как указано выше заложить у суда сомнение в правильности.

    Если суд купленный\. то это будет основанием для указания на противоречия в заключениях эксперта.

    Я выложил мнение ВС по конкретному делу, о котором суд может и не знать

    24 Декабря 2017, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Нет еще такого решения
    Феофанов Олег

    Не понял из вопроса. Но суть моего ответа в принципе остается той же, только без обжалования. Спасибо за поправку. 

    24 Декабря 2017, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласен с тем, что прежде всего Вам нужно доказывать подложность подписи в договоре.

    На мой взгляд для этого можно не проводить параллельно независимую экспертизу, а пойти тем же путем как в Вашей ситуации по поддельной доверенности.

    Мошеник №2 подделал доверенность от нотариуса и пытался аналогичным способом завладеть моим имуществом, как результат того спора было возбуждено уголовное дело в отношение не установленного лица изготовившего фальшивые документы

    Нина

    И на мой взгляд это наиболее рациональный способ действий в том числе и потому, что в рамках проверки по уголовному делу и тем более по возбужденному уголовному делу будет проведена не просто независимая экспертиза по Вашей личной инициативе, а совершенно полноценное экспертное исследование подписи в котором у суда не будет никаких оснований сомневаться. 

    На сегодняшний день мы подали в милицию второе заявление (ст 303, ст 327, ст 159 УК РФ)

    Нина

    В полиции заявление может рассматриваться долго и неэффективно в связи со следующим — договор между частными лицами не является предметом ст 327 УПК — тут сразу правомерный отказ. По 159 в такой ситуации по умолчанию усматривают гражданско-правовые отношения и Вам не раз и не два придется обжаловать отказы в возбуждении уголовного дела мотивируя свою позицию. А вот по ст 303 дела и материалы рассматривает следственный комитет а не полицейское следствие. Но так как материал у Вас общий и направлен изначально в полицию — то скорее всего по своей инициативе никто его передавать в СК не будет и он будет довольно долго болтаться между полицией и прокуратурой с многочисленными отказами в возбуждении.

    Отсюда вывод — напишите еще одно заявление именно в следственный комитет и именно по ст 303 УК РФ.

    Что касается экспертизы по копии — сделать ее можно, все зависит от качества копии. Если качество копии не позволяет сделать категорический вывод то в случае наличия в суде подлинника эксперт вправе провести осмотр подлинника в суде для проведения экспертизы по назначению следственных органов. Для проведения независимой экспертизы по своей инициативе подлинник  Вы получить не сможете. 

    24 Декабря 2017, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Добрый день,
     

    тоесть не зависимая экспертиза по копии теряет всякий смысл ?

    Если эксперт проведёт такое исследование то, скорее всего заключение будет носить вероятностный характер. В отличие от исследования оригинала, эксперт при исследования копии сразу укажет: «данная подпись, предположительно, принадлежит (не принадлежит) ФИО». Это подтверждает и фрагмент заключения эксперта, выложенного коллегой Берестовым С. В нём эксперт прямо указывает:  «…положительный вывод может быть сделан только в вероятной форме, отрицательный – как в вероятной так и в категоричной».Но шанс, что эксперт возьмёт на себя ответственность делать категоричный выводы очень мал.  Это происходит потому, что  копии документов  могут быть сымитированы с применением технических средств,  невозможно установить, были ли исследуемые подписи выполнены в оригинале документа, копия которого представлена на экспертизу, либо внесены в данную копию документа путем монтажа, вероятность выявления и правильной оценки диагностических  признаков (в том числе нажимных, ритмических и иных характеристик почерка) является минимальной в связи с их нивелированием и искажением в изображениях, изготовленных с применением технических устройств. Ввиду вышеизложенного высока вероятность и ошибки эксперта.
    Поэтому если исследование по копии не даст никакого результата, то необходимо воспользоваться следующим.  

    а что нам разве могут дать подленник так легко для того чтоб мы пошли делать незавимую экспертизу?

    Если истец не сможет предоставить оригинал, просите признать недопустимым доказательством копию договора, ссылайтесь на ч.2 ст.71 ГПК РФ

    2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

    Если истец будет уклоняться от проведения почерковедческой экспертизы по оригиналу, просите суд применить положения ч.3 ст.79 ГПК РФ и признать факт фальсификации вашей подписи.

    3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

    С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

    24 Декабря 2017, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

     в рамках проверки по уголовному делу и тем более по возбужденному уголовному делу будет проведена не просто независимая экспертиза по Вашей личной инициативе, а совершенно полноценное экспертное исследование подписи

    Войтковский Олег

    Также большим плюсом варианта, указанного коллегой, будет то, что экспертизу в данном случае будет проводить не назначенный судом эксперт а экспертно-криминалистический центр УМВД, т.е. в этом случае не будет причин для опасений

     Ну и так же боимся что подкупной судья «знает» какого эксперта назначить для того чтоб было против нас. 
    24 Декабря 2017, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В дополнение к мнениям коллег о том, что целесообразно ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы в рамках уголовного дела, скажу, что при этом такая экспертиза будет проводиться бесплатно. В отличие от экспертизы в рамках гражданского дела (как судебной, так и независимой).

    И за судебную экспертизу по гражданскому делу, и за независимую экспертизу придется платить. 

    Если будет возбуждено уголовное дело (по второму заявлению) и назначена в рамках него экспертиза, то можно будет в суде по гражданскому делу заявить ходатайство о приостановлении производства по гражданскому делу.

    Как указано в ст. 215 ГПК РФ:

    Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

    ...

    невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

    Но единственное, что меня смущает, это то, что судья может посчитать, что производство по уголовному делу не препятствует рассмотрению и разрешению гражданского дела. Ведь экспертиза может быть проведена и в рамках гражданского дела, не только в уголовном деле.

    24 Декабря 2017, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Нина.

    В ходе гражданского разбирательства, без сомнения, на данный момент необходимо заявлять ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы с постановкой своих вопросов. По возможности сразу представить доказательства своего отсутствия в месте совершения сделки. Если в материалах гражданского дела есть только копия платежного поручения, требовать от истца представления его оригинала для обозрения в суде. Кроме того, само по себе платежное поручение не говорит о том, что деньги поступили на счет. На мой взгляд необходимо ходатайствовать перед судом об истребовании информации по счету Сергиенко А.М. Я бы поинтересовалась еще и тем, почему так долго Анастасиади не обращался к  Вам в досудебном порядке за заключением основного договора (в предварительном указано — после оплаты, срок 2 мес.), или в суд с иском. Необходимо ходатайствовать также о вызове в с/з допросе самого Сергиенко и представителя Анастасиади.

    А вот в уголовном судопроизводстве все гораздо интереснее, на мой взгляд.

    Как мне видится эта ситуация: возможно кто — то  один или с неизвестными лицами решают завладеть Вашим имуществом (хищение Вашего имущества), либо доходом от его продажи (хищение денег покупателя). В сентябре 2016 года (кстати, в постановлении о возбуждении уголовного дела скорее всего опечатка — указано, что не позднее 08.09.2016 изготовлена доверенность № ...  от 08.09.2017). По этой доверенности идут в суд и так далее. Ничего из этого не получается, имущество остается у Вас.

    Установлено, что доверенность поддельная — возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (это означает, что преступление совершил тот, кто изготовил доверенность, этим лицом не обязательно будет являться Сергиенко). Конечно в этом случае возникает резонный вопрос, а Сергиенко не знал, что доверенность поддельная?  Почему так долго не возбуждали дело (КУСП от 26.10, ВУД — от 11 декабря)? То, что доверенность поддельная было установлено в ходе доследственной проверки? 

    Конечно, в данном случае, если была попытка отчуждения принадлежащего Вам имущества, эти действия возможно квалифицировать как попытка мошенничества в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ), однако полицейские подстраховались, возбудив менее тяжкую статью. По этому поводу можно обратиться в прокуратуру с жалобой на занижение квалификации.

    Все бы так и закончилось, если бы не второй факт.

    Итак, с первой попытки не получается завладеть Вашим имуществом, и рождается предварительный договор купли — продажи от февраля 2016, где получатель денег по непонятной причине — тот же Сергиенко (нельзя исключать и тот факт, что Сергиенко мог обмануть и Анастасиади). Кроме того, если деньги Сергиенко по ДКП с Анастасиади получены в феврале 2016, он не мог не знать о том, что имущество уже «продано», пытаясь его «отжать» по доверенности от сентября того же года. В суд в качестве обоснования иска представляется поддельный предварительный ДКП.

    Здесь нужно  инициировать доследственную проверку по ст. 303 (их исключительная подследственность) и 159 (альтернативная подследственность) УК РФ в Следственном комитете,  она будет проходить  параллельно с гражданским процессом, впоследствии при необходимости суд может истребовать материал, либо принятое решение для обозрения, и почерковедческое исследование должно быть проведено в рамках этой проверки (В СК может быть свой эксперт в этой области).

    Я учла бы все эти вопросы при написании максимально подробного заявления в СК (чтобы не терять время и не ждать передачи  заявления из полиции, вообще пока не известно, какое решение они  примут), чтобы у сотрудников СК не было шансов не отвечать на возникающие вопросы.

    Конечно по результатам проверки будут неоднократно приниматься решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые Вам следует обжаловать, так как в ее ходе могут быть установлены значимые факты.

    Я также просила бы суд приобщить копию заявлений  в полицию и СК к материалам дела (чтобы суду было известно, что ведутся доследственные проверки). Все подробности случившегося ВЫ можете также изложить при даче объяснений (возможно подготовить их перед опросом, чтобы ничего не забыть).

    Что касается приобщения нового заявления к уже возбужденному уголовному делу — на данный момент  присоединение нового заявления к уголовному делу поможет его «похоронить», то есть по Инструкции в данном случае не нужно будет принимать процессуального решения. Я бы даже сказала, что сейчас оснований для соединения не имеется, тем более, что статьи, по которым инициирована проверка и возбуждено уголовное дело относятся к подследственности разных органов.

    Ходатайство о соединении дел (если по второму факту также будет возбуждено дело), возможно заявить позже, когда в  материале и (или) деле (делах) появятся «лица».

    А что касается участия в этой и подобных аферах чиновников и судей, одних подозрений для организации доследственных проверок, тем более в отношении судей, не достаточно.

    24 Декабря 2017, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Конечно в этом случае возникает резонный вопрос, а Сергиенко не знал, что доверенность поддельная?" - Сергиенко АМ Конечно знал и с его подачи подделки были изготовлены, он и явлояется выгодополучатель , только то что знал о подделках он никогда не признает.

    "Почему так долго не возбуждали дело (КУСП от 26.10, ВУД — от 11 декабря)? "

    Потому что такие вот тугодумы у нас в стране.

    "То, что доверенность поддельная было установлено в ходе доследственной проверки?"

    В ходе прокурских проверок которые мы просили установить в заявление, по этому и возбудили уголовное дело.

    "Что касается приобщения нового заявления к уже возбужденному уголовному делу — на данный момент присоединение нового заявления к уголовному делу поможет его «похоронить»"

    Вот этот момент не совсем понятен , у нас вытекает что фигурирует Сергиенко АМ в первом и втором эпизоде, а объядинив дело суду сразу станет понятно что ход уголовного разбирательства приоритетен (суд не будет принимать дурных решений). Нам даже не объединить надо, а просто второй эпизод засунуть в первый для того чтоб отпала необходимость возбуждать новое дело (так как это долго) . Мои мысли ошибочны?

    Во стальном , вы хорошо написали, я полностью солидарна, спасибо большое!

    25 Декабря 2017, 20:46
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В дополнение к своему ответу и ответу коллеги Войтковского Олега, дополню.

    При подаче заявления в СК РФ по ст. 303 УК РФ, органами следствия будет проведена доследственная проверка. В рамках доследственной проверки как раз проведут предварительное почерковедческое исследование, оно проводится по аналогии с почерковедческой экспертизой. Так как для принятия решения о возбуждении уголовного дела следователю важно будет иметь в материалах предварительной проверки заключение специалиста о подлинности подписи в договоре. При назначении такого исследования, будет затребован у суда оригинал предварительного договора купли-продажи. 

    Предварительное исследование, как и экспертное, производится путем сравнивания Опорного текста с образцами почерка лица, предположительно исполнившего данный текст. 
    24 Декабря 2017, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    нашлось решение суда в очень похожей для вас ситуации

    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 6 декабря 2016 г. N 5-КГ16-182


    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
    председательствующего Гетман Е.С.,
    судей Романовского С.В. и Киселева А.П.,
    с участием прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Власовой Т.А.,
    рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску Брылевой А.Н. к Матюниной И.В. о признании недействительными доверенности, договора дарения квартиры и применении последствий недействительности ничтожной сделки
    по кассационной жалобе представителя Брылевой А.Н. на решение Нагатинского районного суда г. Москвы от 2 февраля 2016 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 4 мая 2016 г.,
    заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Романовского С.В., выслушав объяснения представителя Брылевой А.И. Севастьяновой О.Н., поддержавшей доводы кассационной жалобы, Матюнину И.В., просившую жалобу отклонить, прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Власову Т.А., полагавшую, что судебные постановления подлежат отмене,


    установила:


    Брылева А.Н. обратилась в Нагатинский районный суд г. Москвы с иском к Матюниной И.В. о признании недействительной доверенности на имя Стоцкой Л.Ю. от 30 мая 2012 г., удостоверенной временно исполняющей обязанности нотариуса г. Москвы Ралько О.В. Измайловой Н.А., о признании недействительным договора дарения квартиры по адресу: <...>, заключенного 31 мая 2012 г. между ответчицей Матюниной И.В. и Стоцкой Л.Ю., действующей от имени истицы, и о применении последствий недействительности сделки.
    В обоснование требований Брылева А.Н. указала, что в 2012 году с помощью Стоцкой Л.Ю. приватизировала квартиру по адресу: <...>, в которой она зарегистрирована и проживает в настоящее время. После завершения приватизации в квартиру была зарегистрирована племянница — ответчица Матюнина И.В. В 2013 году истице стало известно, что собственником данной квартиры является ответчица на основании договора дарения, заключенного 31 мая 2012 г. от имени истицы Стоцкой Л.Ю., действовавшей по доверенности от 30 мая 2012 г. Такой доверенности она не выдавала, подпись в доверенности ей не принадлежит.
    Истица просила признать указанные доверенность и договор дарения недействительными в силу ничтожности, поскольку данные сделки совершены в отсутствие ее волеизъявления на отчуждение квартиры в пользу Матюниной И.В.
    Решением Нагатинского районного суда г. Москвы от 2 февраля 2016 г., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 4 мая 2016 г., в удовлетворении исковых требований Брылевой А.Н. было отказано.
    В кассационной жалобе представитель Брылевой А.Н. просит отменить решение Нагатинского районного суда г. Москвы от 2 февраля 2016 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 4 мая 2016 г.
    Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Романовского С.В. от 26 октября 2016 г. кассационная жалоба представителя Брылевой А.Н. с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
    Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, возражения на кассационную жалобу, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что имеются предусмотренные законом основания для удовлетворения кассационной жалобы.
    В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.Такие нарушения норм права допущены судами при рассмотрении настоящего дела.
    Разрешая спор по существу и отказывая Брылевой А.Н. в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из отсутствия допустимых доказательств того, что доверенность от 30 мая 2012 г. на имя Стоцкой Л.Ю. подписана не истицей, а иным лицом. Кроме того, суд указал на пропуск годичного срока исковой давности.
    При этом в удовлетворении ходатайства представителя истца о назначении почерковедческой экспертизы подписи Брылевой А.Н. судом первой инстанции было отказано.
    С такими выводами согласился и суд апелляционной инстанции, сославшись на то, что в соответствии со статьей 166 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворение ходатайства является правом, а не обязанностью суда.
    С указанными выводами суда Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не может согласиться по следующим основаниям.
    Согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
    Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка) (пункт 3 статьи 154 Гражданского кодекса Российской Федерации).
    Пунктом 1 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
    Согласно пункту 2 статьи 154 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.
    Из пункта 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей на момент оформления доверенности от 30 мая 2012 г., следует, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.Истица Брылева А.Н., оспаривая факт выдачи ею доверенности от 30 мая 2012 г. на имя Стоцкой Л.Ю., указывала на то, что она не подписывала доверенность, то есть фактически истица отрицала факт совершения ею односторонней сделки, связанной с выдачей доверенности на имя Стоцкой Л.Ю.
    Исходя из приведенных норм закона и доводов истицы, суд в соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, распределяя бремя доказывания по делу, должен был возложить на сторону ответчиков обязанность по представлению доказательств того, что воля Брылевой А.Н. на дарение квартиры в пользу Матюниной И.В. была выражена в надлежащей форме. В частности, доказательствами, подтверждающими данный факт, могла быть доверенность от имени истицы.При этом суду следовало учитывать положения абзаца 2 части 2 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым подлинные документы представляются тогда, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов.
    Поскольку Брылева А.Н. заявила о подложности доверенности, то ответчикам надлежало представить подлинную доверенность или подлинник иного документа, свидетельствующего о выражении истицей воли на дарение квартиры. Однако в материалах дела подлинная доверенность от 30 мая 2012 г. отсутствует.
    В соответствии с частью 1 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

    В силу части 1 статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
    В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.Между тем указанная процессуальная обязанность судами не выполнена: в удовлетворении заявленного представителем истицы ходатайства о проведении по делу судебной почерковедческой экспертизы подписи, выполненной от имени Брылевой А.Н. и имеющейся в представленной суду копии доверенности, было отказано по мотиву преждевременности такого ходатайства. В чем выражалась преждевременность, суд не разъяснил, а также не рассмотрел вопрос о технической возможности проведения соответствующей экспертизы по копии документа.
    Суд апелляционной инстанции указал, что удовлетворение ходатайства о назначении по делу почерковедческой экспертизы является правом, а не обязанностью суда. Однако такие выводы постановлены судом второй инстанции без учета положений статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
    Отказывая Брылевой Н.А. в удовлетворении исковых требований, суд также сослался на пропуск истицей годичного срока исковой давности, установленного пунктом 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации для оспоримых сделок. При этом суд со ссылкой на пункт 1 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ) пришел к выводу о том, что сделка, связанная с выдачей доверенности, является оспоримой.
    Между тем судом не были учтены положения пункта 6 статьи 3 Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», которые устанавливают, что нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) об основаниях и о последствиях недействительности сделок (статьи 166 — 176, 178 — 181) применяются к сделкам, совершенным после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
    Согласно пункту 69 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» положения ГК РФ об основаниях и последствиях недействительности сделок в редакции Закона N 100-ФЗ применяются к сделкам, совершенным после дня вступления его в силу, то есть после 1 сентября 2013 г. (пункт 6 статьи 3 Закона N 100-ФЗ).
    Выдача доверенности состоялась 30 мая 2012 г., то есть сделка была совершена до вступления в силу Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100- ФЗ, в силу чего к спорным правоотношениям подлежали применению нормы статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации в прежней редакции, согласно которой сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения. В частности, ничтожной являлась сделка по выдаче доверенности, если подпись от имени доверителя сфальсифицирована.
    Срок исковой давности для оспаривания ничтожной сделки, установленный статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, составляет три года, а не один год, как указал суд второй инстанции.
    Указанные требования закона и разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации не были учтены судом второй инстанций при разрешении вопроса о пропуске Брылевой А.Н. срока исковой давности.
    Учитывая, что повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции (пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»), а также принимая во внимание необходимость соблюдения разумных сроков судопроизводства (статья 6.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации считает нужным направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
    Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации


    определила:


    апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 4 мая 2016 г. отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

    тут еще нет момента о вызове нотариуса- на счет того чтобы точно установить была ли им заверена такая доверенность или нет

    но вам об этом надо ходатайствовать однозначно, как и о подлиннике ставить вопрос ( и договора и доверенности) — практика однозначно тут упоминает и ст 71 и пишет что подлинник в таких спорных ситуациях должен быть предоставлен суду

    если нотариус такой доверенности не выдавал- уже договор было невозможно подписывать

    и отдельно по экспертизам как мы выше указали с коллегами и в решении суда

    24 Декабря 2017, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в этом деле вообще не присутвует нотариального заверения, пока есть только копия предварительного договора якобы подписанная мной , нигде не зарегистрированный документ

    24 Декабря 2017, 16:34
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    в этом деле вообще не присутвует нотариального заверения, пока есть только копия предварительного договора якобы подписанная мной, нигде не зарегистрированный документ

    Нина

    Понятно. Это в старом деле был поддельный нотариальный документ.

    24 Декабря 2017, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    в этом деле вообще не присутвует нотариального заверения, пока есть только копия предварительного договора якобы подписанная мной, нигде не зарегистрированный документ

    Нина

    Нина Николаевна. коллега имел в виду нотариальную доверенность, по которой Чемянова М.Ф. подписывала предварительный договор за покупателя (Анастасиади).

    Согласен, что надо выяснить в суде, имеется ли подлинник этой доверенности.

    Если её нет, то ставить, в том числе, и вопрос о недействительности договора, как подписанного неуполномоченным лицом.

    24 Декабря 2017, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    , пока есть только копия предварительного договора якобы подписанная мной, нигде не зарегистрированный документ

    Нина

    доверенность- между физ лицами она всегда заверяется нотариально

    поэтому есть смысл в таком ходатайстве на счет нотариуса

    если указана доверенность а ее нет или же она поддельная значит лицо не имело право что либо по ней подписывать- таким образом и договор слетает как доказательство сразу- становиться недействительным

    24 Декабря 2017, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    «Почему так долго не возбуждали дело (КУСП от 26.10, ВУД — от 11 декабря)? » Потому что такие вот тугодумы у нас в стране.

    Нина

    главное что дело возбудили

    это уже хорошо

    а просто второй эпизод засунуть в первый для того чтоб отпала необходимость возбуждать новое дело (так как это долго). Мои мысли ошибочны?

    Нина

    вы можете об этом писать в полицию но вам нужно прямо в заявлении указать что это не отдельное преступление а часть 1 и вы просто просите добавить туда новые факты и события о том преступлении

    25 Декабря 2017, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Вот этот момент не совсем понятен, у нас вытекает что фигурирует Сергиенко АМ в первом и втором эпизоде, а объядинив дело суду сразу станет понятно что ход уголовного разбирательства приоритетен (суд не будет принимать дурных решений). Нам даже не объединить надо, а просто второй эпизод засунуть в первый для того чтоб отпала необходимость возбуждать новое дело (так как это долго). Мои мысли ошибочны?

    Нина

    Полагаю, что да. Сейчас как и ранее, необходимо (я и ранее на этом наставивал) сосредоточиться на опровержении возможности Вашей подписи

    25 Декабря 2017, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Нам даже не объединить надо, а просто второй эпизод засунуть в первый для того чтоб отпала необходимость возбуждать новое дело (так как это долго). Мои мысли ошибочны?

    Нина

    Ошибочны. Именно потому что отпадет необходимость возбуждать новое дело, то есть решение по договору вообще никакое следственными органами вынесено не будет и потому суду учитывать его не будет никакой необходимости.

    Как я уже написал — у Вас изначально ошибка в том, что Вы направили заявление в полицию а не в СК и в заявлении указали слишком много сведений (в части ст 159). Вот потому и решение будет приниматься опять долго и Вам снова придется обжаловать отказные в прокуратуру.

    А чтобы процесс ускорить — заявление нужно писать не в полицию а в СК, только по ст. 303 УК РФ с акцентом на необходимости просто проверить экспертным путем подлинность подписи в конкретном представленном в суд договоре — коротко и ясно и не загружать никого подробностями, документами, сведениями о прошлых делах и.т.п. Тогда и решение будет принято быстрее.

    25 Декабря 2017, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в СК вчера подали именно по 303 как Вы и писали , мой юрист так же говорит как и Вы.

    26 Декабря 2017, 10:01
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Нина. В настоящее время, как я уже писала, в соответствии стребованиями УПК оснований для соединения материала по новому заявлению и дела по подделке доверенности нет. Как говорится, это у Вас «получается», а у следствия пока нет, если возбудили дело в отношении неустановленного лица, которое возможно и не установят. Соединение будет возможно только когда будет доказано во -первых, что доверенность подделал Сергиенко, а во втором случае (так как факты были разные, второй факт должен быть проверен отдельно от первого), будет возбуждено уголовное дело и установлена причастность Сергиенко. Но если все же по каким то непонятным мне причинам сейчас новое заявление будет приобщено к возбужденному уголовному делу, новое заявление будет проверяться в ходе следствия. Ещё раз повторюсь, сейчас это решение будет незаконным. А по поводу суда, я советовала Вам просить приобщить к материалам дела копии Ваших заявлений в правоохранительные органы, копию постановления о возбуждении уголовного дела.  Ваши мысли по поводу запихнуть новое заявление в дело очень даже ошибочны, так как в данном случае имеют место разные факты, по которым должна быть проведена проверка, даже статьиУК, признаки которых усматриваются в противоправных действиях разные. Так что процедуру доследственной проверки и возбуждения дела придётся проходить повторно, и уже  в СК.

    25 Декабря 2017, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    написали жалобу в прокуратуру Геленджика , образец прикрепила.

    жалоба прокурору гжалоба прокурору геленджик.pdfеленджик.pdf
    26 Декабря 2017, 10:06
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Жалобу лично я написала бы немного по другому, более подробно привела бы доводы, чтобы на каждый получить ответ. Но и в этом случае будет очень полезно узнать позицию прокуратуры по этому вопросу, а затем действовать, исходя из этого.

    26 Декабря 2017, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жалоба писалась в большей степени для того чтоб познакомится на личном приеме с прокурором, донести до него инормацию, узнать его мнение. По сути жалобу писать еще было не на что, так как заявление в милицию по второму эпизоду подали всего 2 дня назад. Уголовное дело по первому эпизоду возбудили всего 10 дней назад. Отказных материалов еще не было.

    27 Декабря 2017, 09:17
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    на счет вопросов эксперту — отдельно подделана ли подпись. Отдельно как вы пишите- давность подписания документа. Это не всегда можно установить, по копии еще сложнее но попробовать все равно стоит.


    На счет того что вы не выезжали — разве что документы с работы предоставить. Ведь кроме общественного транспорта в теории вы могли и на машине поехать но это занимает много времени — тут только документами с работы доказывать что не брали отпуска и на такой срок просто не могли уехать.

    Жалоба в прокуратуру у вас не очень конкретная. Тут надо во первых больше фактов писать а во вторых нначинать с предыстории вопроса, а у вас сразу идет уже про дознавателя.

    26 Декабря 2017, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброе утро. Для этих целей она вполне сойдёт.  Прокурор должен проверить все доводы жалобы. В этой жалобе их как минимум 3 — занижение квалификации, об’единение материалов и мошеннические действия по второму факту. Для этого придётся запросить и материал, который сейчас в проверке и уголовное дело. Срок рассмотрения такой жалобы от 3 до 10 суток.  Как я уже сказала, полезно будет поставить в курс дела прокурора и узнать его позицию по этому вопросу. Эффективней конечно будет подать ее на личном приеме прокурора города. Тем более, что ответ в таком случае должен быть за его подписью, что сократит время обжалования принятого решения в случае несогласия с ним, так как следующая инстанция будет прокуратура суб’екта. В большинстве прокуратур приемный  день у прокурора 1 по предварительной записи.

    27 Декабря 2017, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Обращение в СК и прокуратуру конечно важно, но полагаю сейчас к особым результатам это не приведет.

    Зная что дело рассматривается в суде — Ваши обращения будут рассматриваться ни шатко ни валко.

    Все будут ждать результат судебного рассмотрения.

    Какие то результаты появятся после того как в суде будет установлена подложность подписи..

    Сейчас дело как мне кажется будут всячески волокитить

    27 Декабря 2017, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Завтра первое заседение, мы будем выходить со встречным иском о признании предварительного договора купли-продажи недействительными. Пока еще не раскрывая карты о том что паралельно действуем и по силовой части. Исковое заявление прикрепила. Может какие то советы и коментарии будут по доработке. Заранее очень благодарна.

    встречвстречка1.pdfка1.pdf
    27 Декабря 2017, 11:41
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я конечно не супер спец в гражданском праве, но чисто мое мнение — нужно признавать сделку не недействительной, а не заключенной  (ч. 3 ст. 154 ГК — Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон — чего в Вашем случае не было. Своим первоначальным вопросом Вы собрали юристов, специализирующихся в основном в уголовном праве и процессе. Советовала бы Вам пригласить в вопрос юристов сайта с гражданской специализацией для оценки иска.

    27 Декабря 2017, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    сделку не недействительной, а не заключенной (ч. 3 ст. 154 ГК — Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон — чего в Вашем случае не было. Своим первоначальным вопросом Вы собрали юристов, специализирующихся в основном в уголовном праве и процессе. Советовала бы Вам пригласить в вопрос юристов сайта с гражданской специализацией для оценки иска.

    Прохорова Анна

    Она ничтожна, так как заключена неуправомоченным лицом, то есть в обход требования закона и посягает на права иных лиц

    2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

    Может какие то советы и коментарии будут по доработке. Заранее очень благодарна.

    Нина

    Да, нет, вроде бы все верно

    27 Декабря 2017, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Майкоп
    Общаться в чате

    Нина добрый день!

    В судебном заседании требуйте от стороны истца предоставить все документы в оригинале.Сошлитесь на ст. 71 ГПК РФ из которой следует, что письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или, когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

    Утверждайте, что копию Вам никто не представлял. 

    В обязательном порядке заявите ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. В обязательном порядке поставте перед экспертом вопрос: Кому принадлежат подписи в данном договоре Вам, Анастасиади Константину Федоровичу, Сергиенко Александру Михайловичу либо иному лицу.

    По копиям ни один эксперт не проведет экспертизу.

    27 Декабря 2017, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Исковое заявление прикрепила. Может какие то советы и коментарии будут по доработке. Заранее очень благодарна.

    Нина

    в принципе хороший встречный иск у вас — идти путем как раз ничтожности сделки

    другое дело что тут все будет держаться на экспертизе подписи

    я бы еще вам советовал добавить следующее

    по ст 71 гпк- суду должен быть представлен оригинал договора

    если до настоящего момента вы его не видели- так и укажите во встречном иске- что у вас оригинала нет в связи с вышеизложенным, суду на обозрение пока он предоставлен не был — и если не будет предоставлен то доказательство будет недействительное

    2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

    это тот случай когда без подлинника никак

    в том числе и если суд будет назначать экспертизу ( именно суд а не вы сами) — по копии суд врятли станет это делать хотя на 100% и не исключаю

    Она ничтожна, так как заключена неуправомоченным лицом, то есть в обход требования закона и посягает на права иных лиц

    Феофанов Олег

    поддерживаю

    это сделка с самого начала ничтожна

    27 Декабря 2017, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Я конечно не супер спец в гражданском праве, но чисто мое мнение — нужно признавать сделку не недействительной, а не заключенной

    Прохорова Анна

    Я тоже не спец в гражданском, видимо поэтому с Вами совершенно согласен))

    Апелляционное определение Смоленского областного суда от 24.03.2015 по делу N 33-956

    Суд разъяснил, что в рассматриваемом случае наличие в договоре поддельной подписи одного из его участников свидетельствовало о его незаключении сторонами, незаключенный договор не относится к недействительным (оспоримым, ничтожным) сделкам, перечисленным в ст. 166 ГК РФ. Таким образом, признать недействительной сделкой можно только заключенный договор, в данном же случае отсутствовало наличие самого обязательства, вытекавшего из договора поручительства.

    27 Декабря 2017, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алёна
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Если есть сомнения в беспристрастности судебного процесса, то совету изначально:

    1. Подать через канцелярию заявление об ознакомлении с материалами дела со снятием фото копий.

    2. Снять полностью фото копии с материалов с первого до последнего листа.

    3. В листе ознакомлений (либо в отдельной расписке) указать, что ознакомились с материалами дела с указанием кол-ва страниц в деле.

    4. В судебном заседании заявить ходатайство о проведении аудио записи с/з.

    5. После каждого с/з незамедлительно через канцелярию подавать заявление об ознакомлении с протоколом с/з.

    6. После ознакомления с протоколом с/з подавать замечания на протокол в случае необходимости — срок 5 дней с момента с/з.

    7. Дублировать каждое заявленное ходатайство в с/з подачей аналогичного через канцелярию с проставлением отметки о приеме (до заседания или непосредственно после в случае отклонения судом — пишете повторно, считаю необходимым с целью полноты и своевременности рассмотрения дела по существу истребовать/приобщить/ вызвать...., с указанием причин ).

    8. Не будут лишними регулярные скриншоты страницы с сайта суда о движении дела.

    Удачи!!!

    С ув., Алёна

    Миграционный юрист

    Ростов-на-Дону

    27 Декабря 2017, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотела уточнить , в Краснодарском крае (в моем случае город Геленажик) всем и так ясно что к судьям был “заход” , а иначе бы Анастасиади даже не шел на такое. В фальшивом договоре указано что место споров г. Геленджик , объект недвижимости который Анастасиади хочет украсть тоже находится в г. Геленджик . А вот Я живу и зарегистрирована в городе Ижевск. Есть ли у меня какие-то шансы на успешное ходатайство о переносе дела в г. Ижевск ?

    Заранее благодарю

    06 Января 2018, 17:10
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Хотела уточнить, в Краснодарском крае (в моем случае город Геленажик) всем и так ясно что к судьям был “заход”, а иначе бы Анастасиади даже не шел на такое. В фальшивом договоре указано что место споров г. Геленджик, объект недвижимости который Анастасиади хочет украсть тоже находится в г. Геленджик. А вот Я живу и зарегистрирована в городе Ижевск. Есть ли у меня какие-то шансы на успешное ходатайство о переносе дела в г. Ижевск ?

    Нина

    Вы о гражданском деле говорите?

    Если о нем, то это возможно в исключительных случаях:

    Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд


     
    1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
    2.Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
    1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
    2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
    3)при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
    4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
    3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
    4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

    06 Января 2018, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, Я имела ввиду гражданское дело

    06 Января 2018, 17:17

    Уточнение клиента

    Дело в том что недавно проконсультировалась с одним из юристов и тот мне сказал что если дело касательно договора купли продажи (хоть даже он и фальшивый) , то рассмотрение дел проходит по территориальности объекта который якобы бы покупался или продавался. А из Вашего ответа понятно что ходатайствовать можно всего лишь на основание того где Я проживаю.

    06 Января 2018, 17:21
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Да, Я имела ввиду гражданское дело

    Нина

    Как видите основания не многочисленны.....

    06 Января 2018, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    можно всего лишь на основание того где Я проживаю.

    Нина

    Нет такого основания

    Дело в том что недавно проконсультировалась с одним из юристов и тот мне сказал что если дело касательно договора купли продажи (хоть даже он и фальшивый), то рассмотрение дел проходит по территориальности объекта который якобы бы покупался или продавалс

    Нина

    Он наверное имел в виду:

    Статья 29. Подсудностьпо выбору истца

    Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявленытакже в суд по месту исполнения такого договора.

    Но тут речь о выборе ПРИ подаче иска. 

    Теперь иск УЖЕ подан и ПРИНЯТ судом.

    Теперь уже изменить подсудность нельзя

    06 Января 2018, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суд принял иск но его же еще не рассматривали по существу. То есть даже в этом случае нельзя перетянуть дело по месту жительства ответчика ?

    06 Января 2018, 17:32
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Суд принял иск но его же еще не рассматривали по существу. То есть даже в этом случае нельзя перетянуть дело по месту жительства ответчика ?

    Нина

    Нет, как видите,

    1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

    2.Суд передаетдело на рассмотрение другого суда, если:

    то есть после того каквозбуждено дело, возможна только передача по инициативе суда либо по воле 2 сторон, чего у Вас нет

    Статья 133. Принятие искового заявления


     
    Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение,на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

    06 Января 2018, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Есть ли у меня какие-то шансы на успешное ходатайство о переносе дела в г. Ижевск ?

    Нина

    думаю нет

    тут подсудность уже понятна- по объекту пошли

    , то рассмотрение дел проходит по территориальности объекта который якобы бы покупался или продавался.

    Нина

    нет такого основания в гпк, как указал коллега выше по ст 33 гпк

    То есть даже в этом случае нельзя перетянуть дело по месту жительства ответчика ?

    Нина

    не получиться

    суд уже начал рассматривать это дело — это начинается с момента когда иск принят к производству а не с от 1 заседания

    06 Января 2018, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.