Участковый угрожает арестом за просрочку оплаты штрафа, образовавшуюся по причине замены паспорта

Получил штраф 4т.р, просрочил. Мне 20 лет, меняю паспорт в данный момент. Приходит домой участковый с 2мя женщинами, и расспрашивает про меня у близких, уверяет, что меня посадят на 15 суток. Что делать в данной ситуации и как себя вести?

, Эрнест, г. Пермь
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае действительно возможно наложение взыскание такого типа

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Платите штраф, или пробуйте обжаловать постановление о его наложении

С уважением Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.