8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возникнут ли трудности при выселении из квартиры родственников второго собственника после смерти?

Здравствуйте!Я являюсь собственницей 1/2 квартиры в Москве, в которой я прописана, но фактически я в этой квартире не проживаю. У меня нет ключей на неё, документы на неё у меня имеются только в виде ксерокопий. Второй собственник, которому также принадлежит 1/2, сейчас женился и хотел бы зарегистрировать в этой квартире свою новую жену - то ли только её, то ли вместе с её несовершеннолетним ребёнком и пожилыми родителями.Насколько мне известно, новая жена второго собственника зарегистрирована в Крыму, но является гражданкой Украины. О гражданстве её родственников мне ничего не известно.Я не хочу быть совсем уж врединой, но и не хочу, чтобы, в случае смерти второго собственника или его развода возникли сложности с выселением его жены и её родных из этой квартиры, если жена не окажется после всех этих событий собственницей доли второго собственника или части его доли. Квартира приватизирована на моё и второго собственника имена до его брака.Подскажите, пожалуйста: какие подводные камни есть у варианта, что я дам согласие на временную, а не постоянную регистрацию а) только жены; б) жены и её родственников, несовершеннолетних и пожилых? На какой срок можно оформить временную регистрацию? Смогут ли при наличии временной регистрации новая жена второго собственника и её родные прикрепиться в Москве к поликлинике и получать медицинскую помощь по ОМС, сможет ли её ребёнок с временной, а не постоянной регистрацией учиться в московской школе?Кроме того, подскажите, пожалуйста: возможно ли оформить это согласие у нотариуса и без оригинала документа на собственность? Я была бы готова пойти к нотариусу, оформить своё согласие у него и передать второму собственнику через общих знакомых или выслать почтой, но я категорически не хочу с ним встречаться, так как при общении с ним я перестаю адекватно соображать, у меня начинается паника и неконтролируемая истерика. Но возможен ли вариант с нотариусом и не нужно ли мне для этого сначала потребовать у второго собственника мой экземпляр оригинала документов, подтверждающих право собственности?Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Рина, г. Москва
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рина. Да, все из перечисленного вами возможно. Есть регистрация и право проживания, а есть наследственное право, которому вы препятствовать не сможете. Можно вам дать много ответов и советов, но решение принимать именно вам...

Относительно встречи со вторым собственником, то вы можете оформить документы у нотариуса и выслать ему по почте, если нет желания встречаться. 

Во всем остальном надо разбираться...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 25.12.2017