8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Суд с банком по кредиту

Здравствуйте! Совкомбанк подал исковое заявление в суд , при этом в документах приложенных к заявлению обозначены неверные суммы по моим платежам, т.е. я через кассу банка оплачивала сумму равную платежу по договору (приходно-кассовый ордер у меня сохранился), а в выписках отражается меньшая сумма, об этом было указано в ходатайстве с моей стороны, так же в ходатайстве прошу запросить у банка все документы по данному кредиту, т.к. задолженность возникла с 2016 года, а они указывают с 2014. В данный момент собираю документы на банкротство,т.к. кредиторов много и не могу всем равномерно оплачивать. Из Совкомбанка постоянно названивают с требованием оплаты, и когда я сообщила, что собираюсь банкротится о на сказали, что будут ходатайствовать в суде о принятии обеспечительных мер. Как поступить в данной ситуации? Спасибо

Показать полностью
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Елена, считаю что в Вашей ситуации на суд с банком силы тратить не стоит и не целесообразно, советую Вам собирать все-таки документы и обращаться в Арбитражный суд о признании себя несостоятельной (банкротом). Обращаю Ваше внимание, что даже если у Вас сумма задолженности меньше 500 000 руб., то в любом случае Вам не имеют права отказать в принятии заявлении и признании Вас банкротом. При подаче документов в Арбитражный суд, советую Вам подавать сразу ходатайство о назначении процедуры реализации имущества, дабы пропустить процедуру реструктуризации и не затягивать процесс. Ниже прилагаю все необходимые ссылки

Согласно п. 2 ст. 213.4 Федерального
закона «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин вправе подать в арбитражный

суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при
наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии
исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных
платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам
неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет. Так же данная позиция подкреплена Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда по делу № 06АП-4747/2017 от 22.08.2017 г.

Пункт 8 ст. 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает, что по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Из положений абз. 2 п. 1 ст. 213.13 Закона о банкротстве следует, что условием утверждения плана реструктуризации долгов является наличие у гражданина источника дохода.
По смыслу указанных требований закона, имеющийся у гражданина доход должен позволять с разумной долей вероятности предполагать возможность погашения имеющейся кредиторской задолженности на условиях её отсрочки (рассрочки), оставшихся денежных средств должно быть достаточно для обеспечения достойной жизни гражданина. 

Удачи Вам!

С уважением, Вадим.

1
0
1
0

Елена, не советую Вам продавать или дарить какое либо имущество, так как данные сделки могут быть оспорены в ходе процедуры банкротства, что увеличит ее стоимость, а так же время проведения.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»


Глава III.1. Оспаривание сделок должника

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

 1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

2. Для целей настоящего Федерального закона сделка, совершаемая под условием, считается совершенной в момент наступления соответствующего условия.

С уважением, Вадим.

1
0
1
0

Нет имущества, на которое можно наложить арест — нет и смысла обращения в суд о банкротстве.

Мурашко Владимир

Как минимум банкротство поможет человеку списать долги (основная причина по которой гражданин идет в банкротство) и начать новую финансовую жизнь. Отсутствие имущества у должника на которое может быть обращено взыскание, только лишь поспособствует более быстрому завершению процедуры.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Все свои документы, подтверждающие погашение кредита, Вам следует передать суду до начала рассмотрения дела. Для этого нужно составить кратенькое письменное ходатайство и приложить все документы в копиях. С собой в суд непременно нужно взять подлинники этих документов. 

Вам бы не следовало звонить и информировать банко о своем намерении «банкротиться». Работников банка можно понять в таких случаях. Естественно, что они примут меры, чтобы обеспечить исполнение решения суда. Если у Вас имеется ценное имущество, можете продать его или подарить до наложения на него ареста.  Другого выхода избежать наложение ареста у Вас вряд ли есть.

1
0
1
0

Елена, не советую Вам продавать или дарить какое либо имущество, так как данные сделки могут быть оспорены в ходе процедуры банкротства, что увеличит ее стоимость, а так же время проведения.

Медников Вадим

Можно и не заявлять о банкротстве, если ценного имущества нет. Нет имущества, на которое можно наложить арест — нет и смысла обращения в суд о банкротстве. Он (лицо) и так будет банкротом.

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как поступить в данной ситуации?

Елена

Добрый вечер.

Все правильно сделали, что подали возражения, также необходимо подат свой контррасчет, чтоб указать какая сумма должна быть ко взысканию.

а они указывают с 2014

Елена

Важно понимать, не пропущен ли ими срок исковой давности, он составляет три года для подачи в суд.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

 

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

что будут ходатайствовать в суде о принятии обеспечительных мер

Елена

В отношении чего? Счетов или у них что — то в залоге находится?

Также заявляйте о снижении штрафов и пеней по ст. 333 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

К сожалению, практика складывается так, что в связи с тем, что заемщик не платит, либо платит не регулярно, требования об обеспечительных мерах удовлетворяют.

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Совкомбанк подал исковое заявление в суд, при этом в документах приложенных к заявлению обозначены неверные суммы по моим платежам, т.е. я через кассу банка оплачивала сумму равную платежу по договору (приходно-кассовый ордер у меня сохранился), а в выписках отражается меньшая сумма, об этом было указано в ходатайстве с моей стороны, так же в ходатайстве прошу запросить у банка все документы по данному кредиту, т.к. задолженность возникла с 2016 года, а они указывают с 2014

Елена

Здравствуйте

считаю 1 и самое главное- попробовать отбивать сроки начала долга — то есть если считаете что с 16- так и пишите в возражениях

если будут расхождения- через суд- ходатайством просите банк предоставить все выписки о платежах

третье — пока рано говорить о банкротстве- дело же не в суммах а в том как максимально снизить выплаты- по ст 333 гк просите снизить неустойки и штрафы

да % по долгу это вам не снизит как и сам оставшийся долг но в целом может суммы будут меньше

документы на банкротство, т.к. кредиторов много и не могу всем равномерно оплачивать.

Елена

это уже крайняя мера — но все равно- чем меньше у вас будет долг в итоге- тем проще вам будет провести банкротство- ведь там тоже будут взыскивать ваше имущество- при этом само банкротство в арбитражном суде вам так же придется оплатить- а это не дешево- порой в районе 100.000

, что собираюсь банкротится о на сказали, что будут ходатайствовать в суде о принятии обеспечительных мер.

Елена

вы зря им это сказали

но обеспечительные меры могут быть если у вас есть недвижимость, машина, дорогое имущество- счета в банках

если их нет- эти меры им ничего не дадут

более того- банкротство это ваше право и оно не означает что вы хотите уклониться от исполнения решения суда- так что при рассмотрении этого вопроса- обязательно заявите об этом моменте

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

По порядку

в документах приложенных к заявлению обозначены неверные суммы по моим платежам, т.е. я через кассу банка оплачивала сумму равную платежу по договору (приходно-кассовый ордер у меня сохранился), а в выписках отражается меньшая сумма, об этом было указано в ходатайстве с моей стороны, так же в ходатайстве прошу запросить у банка все документы по данному кредиту, т.к. задолженность возникла с 2016 года, а они указывают с 2014

Елена

Тут сложно оценить это, поскольку не ясно какие арументы приводит банк, обосновывая довод о задолженности с 2014 года. Каким видом кредитного продукта Вы пользовались -карта, кредит наличными? Желательно бы увидеть документы.

Из Совкомбанка постоянно названивают с требованием оплаты, и когда я сообщила, что собираюсь банкротится о на сказали, что будут ходатайствовать в суде о принятии обеспечительных мер.

Елена

обеспечительные меры применяются по ходайству стороны спора по правилам предусмотренным ст.139-144 ГПК РФ. 

Статья 141 ГПК РФ

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

При этом арест может быть наложен как на конкретно указанное имущество, так и без указания его в заявлении. Все опять же зависит от того, какое имущество Вы имеете.

На определение о применении обеспечительных мер Вы можете подать частную жалобу в течение 15 дней со дня его вынесения. (ст.332 ГПК РФ)

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллеги верно все описали.

Только вот

1. вы в соответствии со ст.15 закона о защите прав граждан при взыскании долга можете отказаться от общения с кредиторами. Напишите об этом в банк письменно и звонки прекратятся

2. рекомендую с банкротством не затягивать. С января 2018 года https://se.fedresurs.ru/ А это еще дополнительный траты либо на ЭЦП плюс 800 рб., либо на нотариуса. Без публикации объявления на данном сайте банкротство будет не начать. Суд просто не примет заявление к производству.

3. Обеспечительные меры это плохо. будут арестованы все ваши счета и имущество. Т.е. деньгами Вы не сможете пользоваться. Признание Вас банкротом и введение одной из процедур аресты снимет, но тут уже установятся ограничения закона о банкротстве (в реструктуризации не более 50 тыс. в месяц, в реализации не более прожиточного минимума вашего региона проживания).

4. В суд ходить надо и снижать проценты надо, это в будущем может положительно отразится в деле о банкротстве. Пока Вы все делаете правильно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Исполнительное производство
Здравствуйте наличие просроченных кредитов, не ограничивает выезд из РФ, но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
Здравствуйте наличие просроченных кредитов , не ограничивает выезд из РФ , но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
, вопрос №4093266, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Кредитование
Он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств
Здравствуйте. Путём мошеннических действий был оформлен кредит в сбербанке. Деньги банк перевёл на карту. Ни договора, ни предварительных звонков от банка не было. Карту успела заблокировать. Хотела отказаться от кредита, т.к. он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств. Как быть в такой ситуации? Спасибо
, вопрос №4092546, Анна, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 23.12.2017