Должен ли я оплатить задолженность за интернет прежнего владельца жилья?

Здравствуйте ! Пришёл иск по задолженности за интернет , он составлен на прошлого хозяина , вслучае  неуплаты этого иска на кого возлагается задолженность ? На квартиру ? Либо на ответчика ?

, Юрий, г. Томск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Юрий, задолженность обязан будет оплатить прошлый хозяин квартиры, он является стороной в договоре с провайдером, Вы же в данном случае не будете затронуты.

Статья 309 ГК РФ, Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

С уважением, Вадим.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Задолженность не может взыскиваться с квартиры. Квартира-это имущество, которое не имеет правоспособности. В случае удовлетворения иска задолженность будет взыскиваться с ответчика, т.е. с прежнего собственника квартиры, но никак не с Вас. Вы не являетесь стороной в гражданском споре, поэтому суд не может Вас к чему-либо обязать. Судебный пристав исполняет решение в точном соответствии с  его формулировкой.