Можно ли подать в суд, если украли кошелек со всеми документами?

Украли кошелек со всеми документами на барной стойке в кафе! На стойку направлена видеокамера,но она не работает! Можно ли подать на них в суд?

, Евгений, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

В данном случае нужно подавать заявление в полицию. Это не гражданское дело, а уголовное.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.