Как взыскать средства с ответчика по ИЛ, если приставы не смогли обнаружить у него имущество?

Здравствуйте. Заключил с ИП договор, заплатив денежные средства о предоставлении услуг. ИП не предоставили в срок и даже более указанного срока. Подал в суд. Выиграл. Отдал дело приставам, через некоторое время вернули , указав что у ответчика нет средств. Что делать, подскажите пожалуйста?

, Бато, г. Улан-Удэ
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

1) Если сумма долга более 30 тыс рублей — ходатайствовать об ограничении должнику выезда за пределы территории РФ;

2) запросить сведения об имуществе супруга (если он есть, конечно);

3) подать заявление о банкротстве (зависит от суммы долга)

Можно оспорить, в некоторых случаях,  сделки, которые были совершены должником по отчуждению имущества.