Травма в школе

Здравствуйте!Моего племянника, ученика 2-го класса,в школе толкнул одноклассник, когда они классом проходили по коридору из столовой. Ребёнок упал на вазу, стоящую в нише в коридоре школы и сильно порезал руку. В школе ему медработником была вызвана скорая и в больнице наложены швы. Вопрос: положена ли страховка и вообще кто-нибудь из руководства школы должен понести ответственность? Куда обращаться?

, Елена Иванова, г. Волгоград
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Руководство школы, конечно же, несет ответственность за безопасность детей, находящихся в помещении школы. Но, если бы это произошло у Вас дома, Вы смогли бы это предотвратить, даже находясь в непосредственной близости? И как бы отнеслись к тому, если бы органы опеки и попечительства на основании того, что Вы не обеспечили должной безопасности ребенку, привлекли Вас к ответственности? Если в Вашей ситуации действительно виновны администрация школы (например, вазы расставили там где недопустимо их ставить по какому-нибудь СанПину) или учитель, тогда стоит выяснить этот вопрос до конца. Но если это случайность, чем поможет Вашему ребенку то, что Вы начнете жаловаться в прокуратуру?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Страховка положена если ребенок застрахован. в данной ситуации это несчастный случай поскольку педагог не может предугадать действий детей. и скорей всего даже если вы пожалуетесь то ничего с этого не выйдет более того педагог предпринял все необходимые меры, отвел ребенка в медкабинет, вызвали скорую. вину работников школы будет трудно доказать.

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Вопрос о руководстве школы, как вам уже пояснили,наверное ставить не логично, но привлечь к ответственности родителей ребенка, который непосредственно толкнул Вашего племянника - вполне возможно, так как до совершеннолетия детей ответственность за них несут их законные родители.Что касается страховки - если вы знаете что в школе дети были застрахованы, то у родителей ребенка на руках должен быть страховой полис страхования от несчастного случая и тогда можно говорить о страховом возмещении, в противном случае - остается только посоветовать страховать своих детей.