Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Травма в школе

Здравствуйте!Моего племянника, ученика 2-го класса,в школе толкнул одноклассник, когда они классом проходили по коридору из столовой. Ребёнок упал на вазу, стоящую в нише в коридоре школы и сильно порезал руку. В школе ему медработником была вызвана скорая и в больнице наложены швы. Вопрос: положена ли страховка и вообще кто-нибудь из руководства школы должен понести ответственность? Куда обращаться?

27 Сентября 2012, 19:51, вопрос №18548 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Руководство школы, конечно же, несет ответственность за безопасность детей, находящихся в помещении школы. Но, если бы это произошло у Вас дома, Вы смогли бы это предотвратить, даже находясь в непосредственной близости? И как бы отнеслись к тому, если бы органы опеки и попечительства на основании того, что Вы не обеспечили должной безопасности ребенку, привлекли Вас к ответственности? Если в Вашей ситуации действительно виновны администрация школы (например, вазы расставили там где недопустимо их ставить по какому-нибудь СанПину) или учитель, тогда стоит выяснить этот вопрос до конца. Но если это случайность, чем поможет Вашему ребенку то, что Вы начнете жаловаться в прокуратуру?

    27 Сентября 2012, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Страховка положена если ребенок застрахован. в данной ситуации это несчастный случай поскольку педагог не может предугадать действий детей. и скорей всего даже если вы пожалуетесь то ничего с этого не выйдет более того педагог предпринял все необходимые меры, отвел ребенка в медкабинет, вызвали скорую. вину работников школы будет трудно доказать.

    27 Сентября 2012, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Орлов Алексей Евгеньевич

    Здравствуйте! Вопрос о руководстве школы, как вам уже пояснили,наверное ставить не логично, но привлечь к ответственности родителей ребенка, который непосредственно толкнул Вашего племянника - вполне возможно, так как до совершеннолетия детей ответственность за них несут их законные родители.Что касается страховки - если вы знаете что в школе дети были застрахованы, то у родителей ребенка на руках должен быть страховой полис страхования от несчастного случая и тогда можно говорить о страховом возмещении, в противном случае - остается только посоветовать страховать своих детей.

    30 Сентября 2012, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats