Бабушка с дедушкой хотят видеться с моим сыном без моего присутствия, удовлетворит ли суд иск?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Бабушка с дедушкой хотят видеться с моим сыном которому 7 месяцев на их территории без моего присутствия. Брак не расторгнут. Может ли суд удовлетворить их иск? И при каких условиях такое возможно? Веду нормальный образ жизни, но они готовы на все, даже сказали будут давать взятки, а впоследствии вообще сказали отберут ребенка совсем. Что делать в таких случаях?

, Наталья, г. Астрахань
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Наталья, запретить видеться и общаться Вы не можете, однако, Вы можете в суде заявить свои условия встреч с Вашим ребенком, дни, время и тд. Ребенка у Вас забрать не смогут, а насчет взяток, запишите данные слова и напомните об уголовной ответственности бабушке с дедушков. Удачи Вам!

Статья 67 СК РФ,

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

С уважением, Вадим.

Алексей Андреевич Богородицкий
Адвокат, г. Пенза

Добрый день!

Бабушка с дедушкой вправе обратиться с заявлением об установлении порядка встреч с ребенком либо в орган опеки либо в суд. В случае, если Вы против этих встреч, то должны будете доказать, что это может плохо повлиять на развитие ребенка и что они делают это из принципа, а не из благих побуждений. Также можно ссылаться на состояние здоровья, необходимость соблюдения режима дня и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Возможно, на письменное заключение специалиста-психолога, специалиста-врача. Суды не всегда удовлетворяют иски бабушек (дедушек), если это ребенку не на пользу. В случае удовлетворения иска в части, Вы потом можете подать в суд заявление об изменении порядка и способа исполнения решения суда либо об отсрочке исполнения решения суда, затягивая судебный спор (исполнение судебного акта) на длительное время, тем самым измотав истцом судебной тяжбой, что они сами начнут искать пути мирного решения спора.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

В ВАшем случае полагаю, что суд вряд ли определит порядок общения без присутствия матери, так как ребёнок слишком мал, и суд обязан учитывать это.

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! если вами осуществляется препятствие по общению с ребенком, то в данном случае суд может удовлетворить иск, однако в вашем случае лучше не препятствовать, но просите суд, чтобы встречи проходили на вашем месте или с вашим участием.