Законность снижения премий и единовременных выплат

Добрый день! Я работаю в воинской части на должности делопроизводителя. В четвертом квартале по состоянию здоровья была на больничном продолжительное время. Мне сильно срезали размер премии про приказу Мин. обороны №1010, а также премию из фонда экономии заработной платы и единовременное денежное вознаграждение за добросовестное выполнение должностных обязанностей, которое выплачивается в конце года в размере двух окладов. За время работы в части дисциплинарных взысканий не имею. Законно ли мне снизили размер всех выплат? Хотелось бы получить подробное объяснение по каждому виду выплат. Заранее спасибо!

, Галина, г. Коломна
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина.

Сначала напишу Вам по премии 1010.

Ее размер и основания снижения находится в компетенции Вашего командования.

Однако, это не означает, что размер может устанавливаться произвольно или необоснованно снижаться.

С учетом того, что Вы длительный период болели, то есть не исполняли обязанности и не имели результатов за этот период, размер премии мог быть снижен.

Приложение
к приказу Министра обороны РФ
от 26 июля 2010 г. N 1010

Порядок
определения и расходования объемов бюджетных средств, направляемых на дополнительные выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и премии лицам гражданского персонала Вооруженных Сил
Российской Федерации

6. Дополнительное материальное стимулирование личного состава в пределах объемов бюджетных средств, установленных в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, производится:

непосредственно подчиненного Министру обороны Российской Федерации — на основании приказа Министра обороны Российской Федерации;

в центральном аппарате Министерства обороны — на основании приказов начальников (руководителей) центральных органов военного управления (подразделений Министерства обороны);

в управлениях военных округов, флотов — на основании приказов командующих войсками военных округов, флотами;

в объединениях, соединениях, воинских частях и организациях Вооруженных Сил — на основании приказов командиров (начальников, руководителей);

в отношении командиров (начальников, руководителей) воинских частей (организаций Вооруженных Сил) — на основании приказов вышестоящих командиров (начальников, руководителей).

Издание приказов на выплату дополнительного материального стимулирования военнослужащим и лицам гражданского персонала производится на основании представляемых непосредственными командирами (начальниками, руководителями) рапортов.

7. Конкретные размеры дополнительного материального стимулирования определяются в пределах объемов бюджетных средств, доведенных на указанные цели, по результатам исполнения военнослужащими и лицами гражданского персонала должностных обязанностей в период, за который производится дополнительное материальное стимулирование.

Размер дополнительного материального стимулирования военнослужащим и лицам гражданского персонала (за исключением командиров (начальников, руководителей) и их заместителей со штатным воинским званием по занимаемой воинской должности от генерал-лейтенанта, вице-адмирала и выше) не может превышать пятикратного размера расчетной суммы исходя из объемов высвобожденных денежных средств за квартал и численности личного состава.

Позднее дополню по остальным выплатам.

Вы можете оспорить в прокуратуре или в судебном порядке решение об установлении Вам выплаты в пониженном размере, но положительный результат я Вам не могу гарантировать.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Что касается ЕДВ и экономии.

Вопрос по моему мнению в Вашу пользу.

Можно обратиться в прокуратуру с указанием на необоснованное и незаконное снижение Вам премий.

Приказ Министра обороны РФ от 23 апреля 2014 г. N 255 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583»

Приложение N 2

Положение о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации

Премиальные выплаты по итогам работы

48. Гражданскому персоналу воинских частей и организаций за своевременное и добросовестное исполнение должностных обязанностей и результаты работы производится выплата премии по результатам работы за месяц (квартал, год).

Выплата премии по результатам работы за месяц (квартал, год) осуществляется в пределах средств, предусматриваемых на эти цели фондом оплаты труда.

Экономия фонда оплаты труда в пределах утвержденных контрольных сумм фондов заработной платы на условиях, предусмотренных положениями об оплате труда (коллективными договорами, локальными нормативными актами), направляется на премии и стимулирующие выплаты, не учитываемые при формировании фонда оплаты труда, установленные гражданскому персоналу воинских частей и организаций положениями об оплате труда (коллективными договорами, локальными нормативными актами).

49. Порядок, условия, показатели и размеры премирования и стимулирующих выплат, не учитываемых при формировании фонда оплаты труда, устанавливаются положениями об оплате труда (коллективными договорами, локальными нормативными актами) с участием выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников с учетом требований настоящего Положения.

50. Конкретный размер премии и стимулирующих выплат (в рублях) гражданскому персоналу определяется с учетом выполнения показателей и критериев оценки эффективности деятельности гражданского персонала.

Премия по результатам работы и стимулирующие выплаты выплачиваются на основании приказов руководителей воинских частей и организаций по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации или иным представительным органом работников.

51. Гражданскому персоналу воинских частей и организаций выплачивается единовременное денежноевознаграждение за добросовестное выполнение должностных обязанностей по итогам календарного года (далее — вознаграждение).

52. Выплата вознаграждения осуществляется также гражданскому персоналу воинских частей и организаций, принятому на работу на условиях совместительства.

53. Размер вознаграждения, выплачиваемого работнику, не может превышать двух должностных окладов (тарифных ставок) с учетом повышений, установленных ему по занимаемой должности (профессии) на 1 декабря календарного года, за который производится выплата вознаграждения, а уволенному с работы в течение года — на день увольнения.

60. За периоды, когда за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации или он получал пособие по временной нетрудоспособности, находился в учебных оплачиваемых отпусках (независимо от их продолжительности), вознаграждение выплачивается за полные календарные месяцы с учетом этих периодов.

Для начала запросите у командира выписки из приказов об установлении Вам всех выплат.

Трудовой кодекс

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение пример судебной практики по премии по приказу 1010

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 июля 2017 года
город Хабаровск

Из приведенных выше норм следует, что дополнительное материальное стимулирование — премии, выплачиваемое гражданскому персоналу войсковой части 59313-45 за счет экономии фонда оплаты труда и в порядке, установленном приказом Министра обороны России от 26.07.2010 года № 1010, не является гарантированной выплатой обязательного характера, предусмотренной системой оплаты труда, и осуществляется только за счет высвободившихся в результате экономии денежных средств, предусмотренных на оплату труда и финансирование воинских частей и организаций Вооруженных сил Российской Федерации. Размер премии каждому лицу гражданского персонала устанавливается приказом командира (начальника, руководителя) по результатам исполнения лицами гражданского персонала должностных обязанностей в период, за который производится дополнительное материальное стимулирование.

Поскольку минимальный размер дополнительного материального стимулирования Положением о порядке премирования (выплаты стимулирующего характера) гражданского персонала (управления и начальников структурных подразделений) войсковой части 59313, Указом Президента России от 26.12.2006 года № 1459 и Приказом Министра обороны России от 26.07.2010 года № 1010 не определен, то оснований признать размер премии за четвертый квартал 2016 года и размер премии по итогам работы за период октябрь-декабрь 2016 года, установленные приказами войсковой части к выплате Малего Т.Н… нельзя признать неверным. Размеры премий определены руководителем исходя из оценки исполнения работником своих должностных обязанностей в период, за который производиться дополнительное материальное стимулирование. Приказы изданы руководителем в рамках полномочий, ему предоставленных. Начисленные работнику премии выплачены истцу своевременно, что подтверждается материалами дела и не оспаривалось сторонами.

https://rospravosudie.com/cour...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Приведенным приказом устанавливается порядок назначения премий, при этом также содержаться положения четко указывающие в на то, с каких случаях не представляются к материальному стимулированию.

Согласно:

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 июля 2010 года N 1010

О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации

11. Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;

военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке; лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;

военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.

Но Вас представили к материальному стимулированию, но при этом в меньшем размере чем обычно, как следует из вопроса, согласно:

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 июля 2010 года N 1010

О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации

7. Конкретные размеры дополнительного материального стимулирования определяются в пределах объемов бюджетных средств, доведенных на указанные цели, по результатам исполнения военнослужащими и лицами гражданского персонала должностных обязанностей в период, за который производится дополнительное материальное стимулирование.

Следовательно, как я понял из содержания приказа, снижение премии так или иначе может быть связано только с тем, что исполнение обязанностей осуществлялось в той мере, с какой это необходимо для назначения достаточного в обычном режиме либо максимально возможного и допустимого размера премии.

Если такого рода причиной с приведением соответствующего обоснования снижение размера не обусловлено, в таком случае оно на мой взгляд является неправомерным и Вы вправе настаивать на размере премии и единовременных выплат выплачиваемой Вам при обычном нормальном выполнении своих обязанностей.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я работаю в воинской части на должности делопроизводителя. В четвертом квартале по состоянию здоровья была на больничном продолжительное время. Мне сильно срезали размер премии про приказу Мин. обороны №1010, а также премию из фонда экономии заработной платы и единовременное денежное вознаграждение за добросовестное выполнение должностных обязанностей, которое выплачивается в конце года в размере двух окладов. За время работы в части дисциплинарных взысканий не имею. Законно ли мне снизили размер всех выплат? Хотелось бы получить подробное объяснение по каждому виду выплат.

Здравствуйте, Галина!

По поводу уменьшения премии из фонда заработной платы, данная премия выплачивается за фактическое исполнение обязанностей по должности, так как Вы длительное время находились на больничном, то решение на уменьшение премии правомерно.

По ЕДВ, в приказе командир должен обосновать решение на уменьшение или лишение. Если обоснования нет, или Вы считаете, что оно не соответствует действительности, Вы можете подать жалобу в военную прокуратуру или по суду.

Удачи Вам!