Как забрать телефон, который оставил у бывшей девушки дома, если есть документы на него?

встречался с девчонкой произошла ссора.был вынужден уйти из дома и забыл свой телефон. как правильно и законно его забрать?есть все документы на него

, владимир, г. Красноярск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Владимир, советую Вам обоюдно решить данный конфликт, не доводя дело до суда, так как судебное разбирательство будет длиться 2-3 месяца. А вообще Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Однако, повторюсь, лучше решить конфликт до суда, обоюдно. Удачи Вам!

Статья 301 ГК РФ, Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

С уважением, Вадим.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте нужно договориться с девушкой первоначально, а так если она откажется, то можно написать заявление в полицию и приложить все документы на телефон. В заявлении указать, что девушка незаконно присвоила Ваше имущества и распоряжается им. После этого с полицией забрать телефон. Либо забыть про телефон. А так без полиции забрать телефон не удастся. Другие органы этим не занимаются, с применением силы самостоятельно попытаться забрать, это уже уголовно-наказуемое деяние с Вашей стороны будет, хоть это и Ваша вещь