Увольнение по несоблюдению контракта при расформировании части и лишении прав за езду нетрезвым

Здравствуйте! Я офицер 22 октября 2017 года был остановлен сотрудниками гибдд в нетрезвом виде. военным судом 29 ноября был лишен прав на 1,5 года. Командиру о том, что был пойман сотрудниками дпс я доложил 23 октября. Он принял решение не рассматривать меня на аттестационной комиссии, но при этом решил перестраховаться и по команде доложил в управление округа о моем нарушение. Доклад произвел устно, никаких документов наверх не отправлял. 7 декабря 2017 года воинская часть была расформирована и я был зачислен в распоряжение новой воинской части. По прибытию в новую часть, начальник кадров сообщил мне, что они сделали запрос в суд, и при подтверждении лишения меня прав, я буду уволен по несоблюдению контракта. по состоянию на 23 декабря дисциплинарных взысканий я не имею, предыдущая моя должность с вождением транспортного средства не связана. Даже в решение суда прописано, что по службе я характеризуюсь положительно.

Имеют ли право на аттестационной комиссии уволить меня по НУК?

Что нужно говорить на аттестационной комиссии, чтобы увеличить шансы остаться?

И имеют ли право вообще проводит аттестационную комиссию в новой воинской части, если этого решили не делать в предыдущей воинской части?

И какие действия сейчас лучше предпринять? Команда уволить меня идет с управления округа.

Заранее спасибо за помощь!

, Павел, г. Архангельск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Павел!

К сожалению, Вас действительно могут уволить. Воинскими уставами закреплено, что любой военнослужащий обязан соблюдать требования нормативных актов Российского государства, быть дисциплинированным, вежливым, уважать интересы других людей, служить олицетворением высокой культуры и нравственности. Поэтому такие действия, как управление автотранспортным средством в пьяном виде приравниваются в настоящее время к грубым нарушениям воинской дисциплины.Источник: http://law03.ru/military/artic...

Порядок расторжения контракта с военнослужащим, допустившим существенные нарушения его условий

В случае досрочного увольнения военнослужащего и расторжения контракта может быть как взыскание, наложенное за грубое нарушение его условий, так и реагирование командования на непристойное поведение военнослужащего, к примеру, совершенное преступление или административное правонарушение.

Для того, чтобы уволенный не мог обжаловать принятое решение, должна быть дана оценка выполнения ним обязанностей в соответствии с занимаемой должностью, то есть, проведена аттестация.

Порядок увольнения военнослужащего по несоблюдению условий контракта:

  • В десятидневный срок после выявленных нарушений военнослужащим проводится расследование.
  • На основании собранных документов и доказательств подается ходатайство в виде рапорта непосредственным командующим военнослужащего на досрочное увольнение в качестве дисциплинарного взыскания командиру, имеющему данные полномочия.
  • Принимается решение на досрочное увольнение, которое оформляется приказом.
В том случае, когда прямой непосредственный начальник не видит целесообразности дальнейшего несения службы военнослужащим, из-за его не соответствующего поведения, он может ходатайствовать о проведении внеплановой аттестации на соответствие требованиям предъявляемым гражданам, решившим стать военными.
  • Создается аттестационная комиссия.
  • В случае сделанного вывода после аттестации о том, что военнослужащий ненадлежащим образом соблюдает контракт, составляется протокол и направляется предложение об увольнении с военной службы.
  • Высшее командование принимает соответствующее решение об увольнении или применении другого дисциплинарного взыскания.

В Вашем случае необходимо убедить аттестационную комиссию, что Вы впервые управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, что это не носит системный характер.

В случае, если все же решение будет принято, отменить его можно будет только по суду. Надо искать хорошего адвоката, который может выиграть дело на нарушении процессуальных норм при Вашем увольнении.

Удачи Вам!