Как осужденному за убийство переложить часть вины на оговоривших его по общему сговору друзей?

Человек сидит в сизо за убийство человека. Но этого он не делал, его подставили друзья, уже бывшие друзья. 3 друзей дали против него показания, что человека убил он, хотя человека убили они, втроём. Начал драку человек, который сидит в сизо, но добили 3 друзей. Как возможно влсстановить справедливость? Если даже не спрашивали показания человека который сидит

, Анна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Если даже не спрашивали показания человека который сидит

Анна

Вот этого быть не может вообще. Во первых как минимум два раза этого человека допросили в ходе расследования (подозреваемым и обвиняемым). Если он отказался от дачи показаний, то это его право, предоставленное законом.

Кроме того, обращаю Ваге внимание, что за совершение преступления группой лиц ответственность будет намного суровее, чем за совершение преступления в одиночку.

Помочь в данной ситуации сможет только хороший адвоката, специализирующийся по уголовным делам, желательно имеющий опыт работы в следственных органах прокуратуры и (или) СК РФ. И этот адвокат должен быть по соглашению (работать за деньги, а не быть предоставленным от государства). Только в этом случае может появиться шанс доказать непричастность к смерти другого человека.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.