Авто мужа сломалось на проезжей части и в него врезалось другое ТС, а ДТП не зафиксировали

Здравствуйте! Муж дал машину, страховки нет. Посреди дороги автомобиль сломался и не заводился. В меня врезался второй автомобиль. В ГАИ дали только определение, причём о том что Водитель виновник не виноват, а врезался в препятствие из за того что отвлёкся, а мне выписали штраф за отсутствие страховки. Что мне делать?

, Мария, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В ГАИ дали только определение, причём о том что Водитель виновник не виноват, а врезался в препятствие из за того что отвлёкся, а мне выписали штраф за отсутствие страховки. Что мне делать?

Мария

Здравствуйте

формально вы вправе в течении 10 суток после получения постановления обжаловать его в суд

но раз страховки не было- думаю этот штраф признают законным

а на счет вины другого водителя- вам надо смотреть документы и возможно письменно обращаться в гибдд — что дело не рассмотрено надлежащим образом

Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Если машина без страховки попала в ДТП, то автовладельцу придется оплатить штраф за отсутствие полиса. Возмещение вреда пострадавший водитель все равно получит: либо напрямую от виновника аварии, либо через его страховую фирму. Готовьте документы, обжалуйте.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Какие документы у вас сейчас на руках? Если есть справка о дтп, обращайтесь в страховую компанию виновника для получения выплаты.

Штраф в отношении вас правомерен, обжаловать его смысла нет.